Общество

Идем в суд…. на экскурсию

У каждого из нас, когда мы слышим или произносим  слова «суд, повестка в суд» и прочие юридические термины, возникают противоречивые чувства. У кого-то необъяснимое  волнение, у кого-то даже страх, когда он получает повестку в суд.

Приглашение на экскурсию в суд сосем недавно получили ученики Монастырщинской средней школы. Ребята на себе прочувствовали всю  атмосферу, царящую за стенами неизвестного для них здания.

Цель экскурсии — повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Кто такая Фемида — богиня справедливости и правосудия, законов  и правопорядка, многие учащиеся знают  об этом из прочитанных ими книг по мифологии. Ребята постарше читали, что символизируют её атрибуты и какое отношение она имеет к юстиции. А вот погрузиться в мир этого самого правосудия, воочию увидеть, как там выглядит все и функционирует на самом деле, им удалось впервые.  

Все тонкости и нюансы в судебном деле школьникам объяснил председатель суда Игорь Викторович Севастьянов. Он подробно рассказал ребятам об истории и структуре суда; специфике работы в суде. Ведь все ребята, посетившие экскурсию, — ученики выпускного 9 Б класса, которым уже пора задуматься о выборе будущей профессии.

В ходе обзорной экскурсии по зданию суда школьники посмотрели приемную суда, стенды, побывали в залах судебных заседаний, где рассматривают уголовные дела с участием присяжных заседателей. В залах судебного заседания ребятам рассказали, где во время заседания располагается судья, государственный обвинитель (прокурор), истец и ответчик, потерпевшие, свидетели, а также, где содержится подсудимый, находящийся под стражей.

Особенно внимательно ребята рассматривали металлическую решетчатую конструкцию для подсудимых. «Ничего себе клетка», — шутили мальчишки. Затем поднялись по лестнице на второй этаж здания и побывали в кабинете судьи. Самым смелым была предоставлена возможность посидеть в кресле судьи, что вызвало у ребят  неподдельный восторг.

После экскурсии ребята поделились с нами своими впечатлениями

Егор Карпеченков:

Экскурсия мне очень понравилась. Я здесь впервые, поэтому интересовало всё. Но больше всего понравился кабинет судьи. Даже стал задумываться, может, после окончания учёбы попытаюсь найти работу в этой сфере. 

Меня впечатлили и охранники, которые стояли на входе и всех проверяли. И форма у них красивая. Здорово. Может, попытаюсь стать охранником.

Ксения Лазаренкова:

— Для меня эта экскурсия оказалась увлекательной и познавательной. Игорь Викторович интересно и доступно рассказывал, как стать судьей, юристом, присяжным. Сегодня узнала много нового. Например, чтобы прийти работать в такую серьёзную профессию, нужно иметь чистую репутацию, хорошее образование. Очень важен и стаж работы. Здесь есть, над чем подумать. Я бы с удовольствием  приняла участие в таких экскурсиях не раз.

Софья Титова:

— После такой экскурсии и лекции я представляю теперь, в чем заключается профессия юриста. Сложно, конечно, но и интересно. Буду размышлять над этим. Ведь окончание учебного года не за горами. И нам всем предстоит сдавать экзамены, одним из которых является обществознание. А такие экскурсии очень пригодятся для подготовки. Лучше же своими глазами увидеть всё, чем где-то прочитать. С удовольствием пришла бы ещё.

Когда ребята покидали здание районного суда, на их лицах читалось столько эмоций, столько неподдельных чувств, что было понятно — такие совместные мероприятия необходимы и в дальнейшем. Очень важно, чтобы наши дети понимали — главное не преступать закон.

Татьяна Немкова