Общество

ФОЛЬКЛОРНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

В конце апреля мы с Артемом Рылачом, студентом 1-го курса филфака СмолГУ, совершили первую экспедиционную поездку в Монастырщинский район с целью сбора фольклорного и религиозно-обрядового материала

Мы встретились с шестью жителями села, среди которых особо хочется выделить Антонину Федоровну Бютнер, 1934 года рождения, и Надежду Ефимовну Фроленкову, 1930 года рождения. На фото она показывает мне одну из святочных игр.

От наших собеседников, встречу с которыми нам организовали Лариса Голуб, директор Крапивенского сельского Дома культуры, и ее дочь Наталья Захаренкова, студентка филологического факультета СмолГУ, мы записали массу текстов и свидетельств: описание святочного обряда, обрядовых игр, песен, колядок, бывальщины, поверья, заклинания, исторические предания.

Настоящими энтузиастами и знатоками местных обычаев и фольклора оказались настоятель Монастырщинского Успенского храма Андрей Никитенков и его супруга Любовь Никитенкова. Они поведали о погребальных ритуалах, поделились своими записями быличек и местных преданий. Матушка также показала свою коллекцию рушников, которыми в Монастырщине, по традиции, покрывают каждую икону в храме.

Леонид КАЯНИДИ