Общество,  События

Нам не забыть тебя, Афганистан!..

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в Монастырщинском районном Доме культуры прошло мероприятие «А память сердце бережет!»

Чтобы почтить память тех, кто совсем молодым отдал свои жизни на чужой афганской земле, в зале дома культуры собрались воины-интернационалисты, их родные и близкие, руководители района, представители общественности, школьники, настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Андрей Никитенков.

Почетные гости торжества, воины-интернационалисты, в этот день были совсем немногословны, потому как боль воспоминаний о той минувшей войне навсегда легла шрамом на их души и сердца. Они по-братски обнимались, едва сдерживая скупую мужскую слезу, и на их грустных лицах от волнения подергивались скулы…

Присутствующие отдали дань уважения сестре погибшего в Афганистане Михаила Юркова Галине Барсук, матери погибшего в Чечне Дениса Байсунгурова Валентине Байсунгуровой, матери воина-интернационалиста Сергея Калугина Анне Калугиной.

Мероприятие продолжила концертная программа, в которой солисты районного и сельских домов культуры, учащиеся Центра внешкольной работы исполнили патриотические песни и стихи.
Как дань уважения и почтения к воинам-интернационалистам — к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, была объявлена минута молчания.

Перед присутствующими выступил глава района Виктор Титов.

  • Пусть никогда не знают войны ваши сыновья, дети ваших близких и знакомых! Пусть все живут в мире и согласии! Спасибо вам и низкий поклон! — отметил Виктор Борисович.

Затем к Вечному огню и памятному Знаку, установленному в ознаменование подвига воинов-интернационалистов, были возложены цветы. … Алые гвоздики ложились на холодные камни у подножия мемориалов, символизируя продолжение памяти.

Затем в Свято-Успенской церкви протоиерей Андрей провел поминальную панихиду. Воины-афганцы поставили свечи.

Закончилось мероприятие в кафе «Зодиак», где был организован «Огонек «Вспомните, ребята».
Вера БОБРОВА