Власть,  Общество

Ольга ОКУНЕВА: Я всегда с огромным удовольствием посещаю Монастырщинский район

По инициативе депутата Государственной Думы, координатора партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины» Ольги Окуневой в текущем году в районах Смоленской области реализуется гастрольный проект Смоленского театра кукол им. Д.Н. Светильникова «Театр-кукол — детям Смоленщины»

Кукольный театр представляет зрителям свои спектакли, вход на которые бесплатный. Стоит отметить, что уже на протяжении четырёх лет Смоленский театр кукол является участником партийного проекта «Культура малой Родины». За эти годы значительно обновлена материально-техническая база учреждения, приобретено новое современное оборудование, аналоги которого есть лишь в нескольких театрах городов России, приобретены 2 микроавтобуса для транспортировки декораций и перевозки актеров и сотрудников театра, создано более 10 спектаклей, проводятся творческие конкурсы и мероприятия для юных смолян. Театр побывал с гастролями во многих городах России и пользуется заслуженной популярностью у зрителей.

3 мая в районном Доме культуры вниманию монастырщинцев был представлен спектакль «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

На спектакле присутствовала Ольга Окунева, которая перед спектаклем, пообщавшись с актерами, выразив им признательность за их работу, поприветствовала собравшихся в зале зрителей. «В текущем году мы запустили проект «Театры-кукол — детям Смоленщины», и сегодня у вас в гостях наш замечательный кукольный театр. Вашему вниманию будет представлена замечательная постановка, и я надеюсь, она вам понравится. Приятного вам просмотра!» — обратилась Ольга Владимировна к зрителям.

На спектакле присутствовал глава Татарского сельского поселения Геннадий Кулагин, который привёз на представление и кадинских ребятишек:

— От всей души хочется поблагодарить партию «Единая Россия», депутата Госдумы Ольгу Окуневу за бесплатный праздник детям нашего района. Приезд кукольного театра, я считаю, очень значимое для всей детворы мероприятие! Собралось очень много детей. И это радует. За последний год мы уже порядком поотвыкли от массовых мероприятий. Наши ребята были несказанно рады! Огромное спасибо! – поделился впечатлениями Геннадий Петрович.

Напомним, что партийный проект «Культура малой Родины» реализуется на территории Смоленской области с 2017 года. Помимо помощи Смоленскому кукольному театру проект поддерживает и сельские дома культуры. Улучшается материально-техническая база учреждений и проводятся необходимые ремонтные работы.

Монастырщинский район не стал исключением, и в рамках партпроекта отремонтированы Монастырщинский РДК, Носковский СДК (произведена газификация, полный ремонт фасада и внутренних помещений, заменены окна, приобретено оборудование и одежда сцены) Раевский СДК (полностью восстановлен после пожара), Татарский СДК (приобретено звуковое оборудование и ноутбук).

В текущем году участниками проекта стали Крапивенский СДК, в котором будет произведен ремонт крыши, а также выполнены иные ремонтные работы (текущий ремонт помещений и замена оконных блоков), Татарский СДК (текущий ремонт внутренних помещений и замена оконных блоков).

Проект «Культура малой Родины» нашел положительный отклик у жителей района и ощутимо поддержал наши учреждения культуры.

Ольга Владимировна совместно с главой района Виктором Титовым, посетила Носковский СДК и ознакомилась с выполненными ремонтными работами. Директор СДК Елена Шепарцова от имени жителей села поблагодарила депутата за оказанную неоценимую помощь сельскому учреждению культуры, благодаря которой оно обрело новую жизнь.

В завершение своего визита в район Ольга Окунева ознакомилась с ходом весенне-полевых работ в ПСК «Новомихайловский». На эту дату в хозяйстве было засеяно элитными семенами овса 700 га, что составляет половину всех посевов в сельхозпредприятиях района, пробороновано 300 га трав и пастбищ (3/4 общерайонных), подсеяно 400 га многолетних трав (57 % общерайонных площадей), предпосевная обработка почвы проведена на площади 700 га (40 % общерайонных), внесено 25 600 т органических удобрений.  На весенне-полевых работах в этот день было задействовано 12 единиц техники.

Ольга Владимировна, Виктор Борисович и председатель ПСК, депутат областной Думы Александр Калугин побывали на полях хозяйства, посетили животноводческую ферму деревни Вачково. Депутат Госдумы побеседовали с доярками, поблагодарила их за тяжелый ежедневный труд без выходных и отпусков, требующий постоянного напряжения, огромной самоотдачи, стойкости и терпения, хозяйского отношения к животным.

Владимир ШУПИЛКИН