Общество,  События

ДОБРЫЕ ДЕЛА ЗЕМЛЯКОВ

По инициативе местных жителей было зарыблено Крапивенское озеро

Моя родная сторона,

Мой тихий двор, река и лес…

Каких личин же ты полна!

Каких лихих полна чудес!

В тебе величественна стать,

Коса полей румяно-русых,

Лесная тишь и благодать,

Дары природы — сотни вкусов.

И невозможно не любить

Твой небосвод глубоко-синий.

И трель ветров не повторить,

Не зря зовешься ты Россией.

В тебе покой, любовь и смех,

Очаг души хранишь беспечно,

Другой не нужно стороны,

Живи, моя родная, вечно!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА

Именно этими стихами нашей землячки мне хочется начать свой короткий рассказ о людях, проживающих в нашей деревне Крапивна, о их любви к малой родине и добрых делах во имя сохранения местных красот, флоры и фауны.

Люди у нас дружные — и поработать, и повеселиться умели испокон веков. И всегда с неизбывной теплотой относились к месту, в котором родились и выросли.

Вот, к примеру, Владимир Гончаров тоже родился и вырос здесь. И несмотря на то, что сейчас проживает он в городе и приезжает в деревню к родителям только по выходным, одним из первых всегда принимает участие в любых мероприятиях по благоустройству, проводимых в деревне. Еще в прошлом году Владимир выступил с предложением к землякам и не только преобразить, но и зарыбить местное, когда-то полное рыбы, прекрасное место для отдыха — Крапивенское озеро.

Владимир ГОНЧАРОВ:

— Знаете, есть места, куда всегда хочется вернуться, куда тянет как магнитом. Это твоя малая родина.

Есть у нас в Крапивне озеро. В моем детстве очень чистое, красивое, и много рыбы было в нём. Сейчас, к сожалению, оно в полном запустении. Появилась идея спасти пруд. С местными рыбаками обсудили этот вопрос и пришли к такому решению: в пруд надо запустить рыбу, которая будет естественным образом чистить его, — белого амура.

В прошлом году начали сбор средств на закупку малька. К сожалению, карантин не позволил сделать зарыбление. В этом году благое дело у нас получилось! 21 апреля белый амур нашел свой новый дом в нашем озере.

Вот так и быть должно, инициативный, трудолюбивый отец двоих очаровательных детей своим примером прививает любовь земляков к своей малой родине. А значит, моя деревенька живет!

Лариса ГОЛУБ