Власть,  Общество

Артём ТУРОВ: Бережное отношение старшего поколения к своей малой родине должно стать для всех нас примером!

Накануне празднования 76-летия Великой Победы депутат Государственной Думы Артем Туров оказал помощь в благоустройстве воинских захоронений сел района

В деревне Дмыничи на братской могиле установлен новый памятный знак.
30-31 марта 1943 года у деревни Дмыничи произошел бой партизанского полка «Тринадцать» под командованием Героя Советского Союза Сергея Гришина с карательным отрядом фашистов. В бою погибло 30 партизан. Все они были похоронены на местном кладбище в одной братской могиле. В ходе поисково-розыскных работ удалось установить имена двенадцати погибших.
В 1965 году ветераны-партизаны приезжали почтить память однополчан. К их встрече на могиле был установлен металлический обелиск и ограда. С того времени школьники Соболевской школы ухаживают за могилой.


Учителя Соболевской школы обратились за помощью к депутату Государственной Думы от партии «Единая Россия» Артёму Турову с просьбой о помощи в обновлении памятника на могиле погибших.
И вот накануне майских праздников Артём Викторович доставил в деревню новый памятный знак, который установили на кладбище в Дмыничах ко Дню Победы.

В деревне Досугово у памятного знака и на братском захоронении высажены туи.
В братской могиле в деревне Досугово захоронены останки 801 советского воина-освободителя, в том числе и нашего Монастырщинского района. Имена 257 захороненных известны, 544 — неизвестны. Обелиск на кладбище был установлен в 1955 году.
В прошлом году рамках реализации областной государственной программы сельским поселениям района, в том числе и Александровскому, были выделены субсидии на объекты памяти о Великой Отечественной войне.


В деревне Досугово были благоустроены братское захоронение и памятных знак в центре деревни.


По просьбе досуговцев, не стареющих душой активистов Анатолия Давыдова, Евгения Богомазова Артем Туров привез в деревню 12 туй, которые и были высажены вдоль этих памятных мест. В их посадке кроме самого депутата приняли участие глава района Виктор Титов, активисты-пенсионеры, глава поселения Татьяна Статуева, руководитель досуговского ТОСа «Затея» Ирина Ржевцева, жители села.

  • Мы очень признательны Артему Викторовичу за оказанную помощь, за бережное отношение в нашей исторической памяти, — выразил общую благодарность депутату Анатолий Евгеньевич Давыдов.
  • Благоустройство памятных мест — это та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою бесконечную благодарность всем тем, кто отдал свою жизнь ради мирного неба в будущем. И наша главная задача, как можно дольше пронести эту память через года, — подчеркнул Артем Туров.
    Владимир ШУПИЛКИН