Молодежь,  Общество

Здравствуй, лето!

1 июня,  в первый летний солнечный день, на главной площади поселка прошла развлекательная программа, посвященная Дню защиты детей. Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе, защите и любви.

На праздник собралось большое количество детей разных возрастов. Пришли малыши из детского сада «Солнышко», ребята из летнего оздоровительного лагеря Монастырщинской средней школы.  

Ведущими мероприятия были работники районного Дома культуры —  Александр Белкин и Олеся Алферова. Они сыграли на сцене небольшой спектакль о Марфушеньке, которая все время плакала,  хотела  сначала лета, каникул, солнца и хорошего настроения. 

Для   поднятия настроения  Марфушеньке, всем гостям и участникам праздника воспитанники Детской школы искусств показали концерт. Девочки выступали с танцевальными и вокальными номерами.

Организаторы праздника постарались на славу. Каких тут только не было развлечений! Ребятишки весело танцевали, пели, водили хороводы и играли в различные игры, прыгали на батутах и ели сладкую вату. Настроение было по — настоящему летним, погода порадовала ярким, теплым солнцем и голубым безоблачным небом.

И, конечно же, как без любимого всеми конкурса рисунков на асфальте.  Ребята создавали красивые, яркие, запоминающиеся и очень необычные композиции. Самым маленьким художникам помогали их родители, дедушки и бабушки. Каждый из участников конкурса получил сладкий приз.

От автора. Медленно иду от рисунка к рисунку. Кто — то рисовал маму и папу, любимые игрушки, своих питомцев. Но знаете, что все их объединяет? На каждом рисунке обязательно есть солнышко. Как это важно, что наши дети живут под мирным небом, что мы гарантируем их безопасность и охраняем их покой.

Своим впечатлением о празднике с нами поделилась Татьяна Квасюк:

— Сегодня  мы с дочкой были на детском празднике. Нам всё очень понравилось. На площади собралось  много детей разного возраста. Были даже такие, которые только научились ходить. Но, видимо, каждому нашлось занятие по душе, так как никто не плакал, не капризничал. Разве что царевна Несмеяна на сцене. Но ребята с большой охотой её развлекали: пели, танцевали, играли. Как всегда, порадовали выступления детских коллективов из Детской школы искусств и ансамбля «Вихровские зори». И, конечно же, не обошлось без традиционного конкурса рисунков на асфальте. Ребята создали настоящие шедевры, рассматривая которые я почему-то вспомнила Ван Гога, Дюрера. Каждый участник получил приз. Спасибо большое организаторам этого весёлого и очень нужного, важного для наших детей праздника!

Юлия ПОЛЯКОВА