Власть,  Общество,  События

Сергей Леонов посетил школы района

В рамках рабочей поездки в Монастырщинский район сенатор Сергей Леонов посетил две малокомплектные школы. По его инициативе образовательным учреждениям были выделены дополнительные средства из областного бюджета. В одной школе капитально отремонтируют столовую, в другой — крышу и заменят окна.

В Носковской школе обучаются 25 ребят, среди которых дети из соседних деревень. Отправляться на уроки им приходится рано утром на школьном автобусе, время позавтракать дома не всегда есть. Здесь должна спасать школьная столовая, но помещение нуждается в ремонте.

Елена Бибикова, директор:

— Наша школа была построена в 1976 году. И с того момента здесь капитального ремонта не было. Что мы здесь делали! Окрашивали окна, полы. А требования санитарных правил 1976 года и современные требования, они, конечно же, совершенно разные.

По новым предписаниям Роспотребнадзора столовой в Носковской школе необходим капитальный ремонт. Обновить надо абсолютно всё: стены, пол, потолок, освещение, окна, сантехнику и электрику. Это требует немалых средств. И с просьбой о выделении таких средств сенатор Сергей Леонов обращался к губернатору Алексею Островскому. И глава региона просьбу поддержал.

Сергей Леонов:

— Будет выделено порядка 400 тысяч рублей на эти цели, и ремонт скоро начнётся. Я думаю, что к 1 сентября должны успеть его сделать.

В рамках рабочей поездки сенатор посетил и самую отдаленную от райцентра школу — Любавичскую. Директор рассказала Сергею Леонову о двух наиболее острых проблемах.

Первая — это старые, гнилые окна, которые опасно открывать, а зимой они не могут обеспечить тепло в классах. Вторая проблема — это протекающая крыша.

Наталья Дубиковская, директор:

— Крыша у нас протекает по всему периметру. Каждый год мы пытаемся что-то сделать, деньги нам выделяют, спонсоры помогали, но она всё равно течёт.

Влага портит потолок и стены в классах, из-за этого там нельзя сделать полноценный ремонт.

— На ремонт крыши выделили порядка миллиона рублей, на замену старых, обветшалых окон тоже будет выделено порядка полумиллиона рублей. Их заменят в учебных классах, — отметил сенатор.

Средства из резервного фонда администрации Смоленской области выделили не только этим учебным заведениям. В Монастырщинской школе имени А.И. Колдунова установят новые двери, в Соболевской — отремонтируют столовую.