Культура,  События

МАСЛЕНИЦА ПО-НОСКОВСКИ

«Эх, широкая ты Масленица!» — звонко разносилось субботним утром по деревне Носково

Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры и участниками художественной самодеятельности. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику.

Веселые скоморохи зазывали односельчан на праздник, пели масленичные частушки и приглашали в хоровод. Каждого пришедшего угощали вкусными, приготовленными тут же на костре блинами (блины пекла работник библиотеки Галина Кириллова), горячим чаем, домашней выпечкой, бутербродами и сладостями. А рядом на мангале готовился ароматный шашлык, который можно было купить совсем недорого.

Организаторами была подготовлена интересная конкурсно-игровая программа, в которой каждый мог получить приз. Самыми активными игроками стали дети, они с большим удовольствием состязались в эстафетах, ели блины на скорость, метали валенки и водили хороводы вместе с родителями. Лучшим танцором была признана Лариса Корбукова.

Зрители восторженными криками поддерживали участников конкурсов и поздравляли победителей.

Энергичная цыганка (Татьяна Багрий) не давала никому скучать — гадала по руке и делала предсказания на весну и на будущее. Красавица Весна (Елена Гращенкова) вышла к гостям, когда стало понятно, что своим весельем все присутствующие прогнали зиму.

Главным символом праздника стало чучело зимы, которое сожгли под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с зимними холодами в ожидании теплой весны.

В завершение праздника масленичные персонажи поздравили всех с наступающим Прощеным воскресеньем, пожелали крепкого здоровья.

Жители посёлка Монастырщина, которым посчастливилось побывать на празднике с детьми, делились впечатлениями:

— Ярко, по-носковски весело и дружно провожали зиму и встречали весну в Носково! Прекрасно провели время. Атмосфера радушия передалась каждому, кто побывал на носковской Масленице.