Общество

ТРОЕЧКА С МИНУСОМ

Утро в рабочем кабинете обычно начиналось с появления машинистки, которая заходила к нам с рассказом о своих семейных драмах. Дело в том, что Нина Ивановна была очень ревнива. Этим чувством были окрашены все периоды её жизни. В своих эмоциях Нина Ивановна шла напролом, и окружающие невольно оказывались в огне её негодования. Она была второй раз замужем.

Мы с молчаливым осуждением терпеливо слушали жалобы на нынешнего супруга. Но и прошлое всё ещё не отпускало её. Она постоянно возвращалась к нему, находя причины для ревности теперь уже бывшего мужа. Потому он часто появлялся у неё на работе. Тогда Нина Ивановна удалялась с ним выяснять отношения. После ухода бывшего она измеряла давление, пила таблетки, и ее лицо становилось мрачнее грозовой тучи.

Однажды, устав от уже ставшего ритуальным утреннего представления, наша старшая по возрасту коллега Татьяна Романовна назидательно заметила машинистке, что зря она разводилась, раз до сих пор выясняет отношения с бывшим мужем. Нина Ивановна заявила: тогда, в противном случае, давно бы сошла с ума от ревности, поводы для которой имела всегда. И уверила нас в способностях первого супруга, который в своих обольщениях женщин мог обойти всех неверных мужчин вместе взятых.

Я же заметила, что ревность от неуверенности в себе. Нина Ивановна возмутилась, заявив: «Если любишь человека, всегда будешь ревновать, даже без повода». Татьяна Романовна, будучи ярой мужененавистницей, поддержала Нину Ивановну. Мне, будто девчонке без малейшего жизненного опыта, пояснила: коль муж красивый и нравится женщинам, не ревновать — это просто ненормально. Не ревнуешь, значит, не любишь — был обоюдный вердикт коллег.

В тот момент такие доводы показались мне смехотворными. Я отмахнулась от их глупых разговоров, но почему-то сказанное заставило задуматься. Однако, как я ни пыталась отыскать глубоко в себе такое недостойное чувство, его не было. Показалось даже, что я всегда жила в каком-то нереальном мире. Впервые увидев своего будущего мужа, была очарована его внешними данными, голосом, манерами. Он тогда выступал на институтском вечере. Повернувшись к подруге, с грустью сказала: «Какой красивый парень, и ведь какой-нибудь дуре достанется».

Сколько раз много лет спустя смеялись, вспоминая тот случай. С Валерой мы встречались до окончания института и поженились перед получением диплома. Я всегда шагала по улицам с ощущением огромного счастья, понятного всем, кто нас видел. Это чувство не покидало меня всю жизнь. Ревновать мужа не приходило в голову также потому, что он безумно любил меня.

Однажды мне представилась возможность поиграть в ревность. Вечером, возвращаясь с работы, оказалась на трамвайной остановке, где собралось много народа. Подойдя поближе, я заметила своего супруга, оживленно и весело беседующего с очень симпатичной молодой женщиной. Озорной чертенок внутри меня уже составлял сценарий спектакля. Представляла, как подойду и обиженно стану рядом, а потом дома весь вечер буду подозрительно смотреть на мужа и молчать.

Воображение отвлекло меня. Минутой позже, повернув голову, с удивлением увидела: Валерий уже в трамвае, а я осталась на остановке. Как назло, следующего трамвая пришлось ожидать долго, и когда я появилась дома, муж уже готовил ужин и волновался по поводу моего позднего прихода. После этой глупой выходки я перестала думать о том, чего в моём характере не было.

И всё-таки в наших с мужем отношениях случился один неприятный момент. В период перестройки мне пришлось работать за компьютером, которые только начали внедрять в организациях. Техника была ещё несовершенной и часто ломалась. Но у меня был самый надёжный тыл в лице Валеры, который по телефону объяснял, как устранить неполадки. Когда же случилась сложная поломка компьютера у нашего руководителя, он мне просто дал через меня задание для мужа починить технику. Я отнекивалась — в тот период очень многие знакомые, зная его служебное положение, часто обращались с таким вопросом. Начальник шутливо обещал много бед на мою голову, если не договорюсь с мужем.

Зная, что супруг умеет быть убедительным, я позвонила Валерию и сразу передала трубку руководителю, который весело стал расписывать все кары на мою голову, если техника не будет работать. Но постепенно он становился серьёзным и в конце концов просто попросил помочь.

После обеда начальник отделения Баранков со своим заместителем повезли компьютер на работу к супругу. Вернувшись, он с загадочной улыбкой, в которой чувствовалась дразнящая тайна, прошёл по комнате. По довольному лицу начальника было видно, что ему хочется сообщить мне что-то важное и он мысленно подбирает слова. Наконец Баранков остановился у моего стола. Его взгляд медленно, царственно пополз вверх, и он довольно и многозначительно произнес: «Приезжаем, а ваш муж курит на улице с молодой

женщиной». Я решила ему подыграть: «И как женщина?» Он делает брезгливо движение пальцами, как будто отталкивая от себя что-то недостойное, и медленно, высокомерно произносит: «Да так себе. На троечку с минусом».

Чувства, охватившие меня в тот момент, по силе негатива невозможно было сравнить даже с самой жгучей ревностью Нины Ивановны. В тот момент я предпочла бы, чтобы мужа застали в пикантной ситуации, но с интересной дамой. Домой явившись настоящей фурией, с негодованием налетела на мужа: «Что ты меня позоришь. Стоишь с курящей женщиной, да ещё которая выглядит на три с минусом».

Сказать, что он сильно удивился, не сказать ничего. Я напомнила его собственные слова — цена мужчине женщина, которая рядом. Он резонно ответил: «Она не рядом и не моя женщина, а просто курила на площадке. У нас на этаже, между прочим, все женщины курящие». Я долго негодовала, хотя точно знала: курение супруг считает самым большим женским недостатком. Моя тирада безумно развеселила Валерия. Его самоуважение в тот момент, похоже, взлетело до небес. Но оценка «троечка с минусом» на долгие годы была во мне занозой.

Через какое-то время муж отправился в Москву в командировку, откуда привёз много фотографий. Одна из них мне очень понравилась. Он, красивый, интересный, стоит рядом с начальником отдела своего министерства — молодой, просто очаровательной женщиной. Под каким-то надуманным предлогом показала фото Баранкову. Он с улыбкой мартовского кота сразу стал внимательно рассматривать женщину и тоном эксперта, к моему удовольствию, произнёс: «Пять с плюсом».

Довольная, я вернулась на своё рабочее место — на этот раз супруг не опозорился. Но Татьяна Романовна попыталась испортить настроение, обратив внимание на легкомысленно расстегнутую верхнюю пуговицу на блузке женщины. Меня же это только обрадовало. Всю жизнь считала, что со мной рядом лучший в мире мужчина и все женщины должны быть в него влюблены. Видно, природа не дала мне чувства ревности или, может быть, наградила доверием больше, чем всех остальных женщин.

Валентина ЛЕОНОВА