Власть,  Общество,  Регион

Сенатор Сергей ЛЕОНОВ назвал отличия российских вакцин

В России есть уже три вакцины, созданные на разных технологических платформах, врачи смогут подобрать пациентам для прививки наиболее подходящую. Чем они различаются, рассказал кандидат медицинских наук, сенатор от Смоленской области Сергей Леонов.

Итак, вакцины, имеющиеся на сегодняшний момент, это «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник V».

«Спутник V»

«Спутник V» был разработан Национальным исследовательским центром имени Гамалеи. Этот препарат используют для массовой вакцинации россиян. По словам Сергея Леонова, это средняя по побочным реакциям вакцина и самая популярная в использовании в настоящее время.

«ЭпиВакКорона»

Сенатор назвал «ЭпиВакКорону», созданную в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», самым «мягким» препаратом.

«Она искусственно синтезирована и будет давать меньше побочных последствий», – отметил Сергей Леонов. Он подчеркнул, что по степени воздействия на организм этот препарат подойдет пожилым гражданам.

«КовиВак»

Над ней работали ученые Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова. «Эта вакцина самая ядреная, она подойдет молодым и людям среднего возраста, обладающим крепким здоровьем, так как после нее возможны побочные эффекты, например, повышение температуры», — отметил эксперт. По словам Сергея Леонова, вакцина «КовиВак» несет в себе большое количество антигенов и после прививки в организме вырабатывается стойкий иммунитет.