Власть,  Общество,  События

ПРОТОКОЛ №7: без результата

Именно в протокол под этим номером 24 ноября были внесены результаты очередной попытки избрания главы Гоголевского сельского поселения

Эта четвёртая попытка вновь оказалась безуспешной. Да и иначе, полагаю, и быть не могло.
Тут было всё: и взаимные претензии между коллегами-депутатами, и требования депутатов-самовыдвиженцев к предоставлению некоторых документов, обращённые к работникам администрации поселения, и нежелание этой же пятёрки депутатов считать легитимным исполнение полномочий главы поселения Татьяной Гимаровой (чему не помогло даже разъяснение на сей счёт прокурора района Андрея Машкова, который принимал участие в заседании), и, в определённой степени, затяжка с утверждением повестки дня заседания.


Да и само заседание получилось каким-то куцым… Из восьми вопросов, которые первоначально значились в повестке дня, плюс трёх, принятых дополнительно, по факту было рассмотрено только три:

  • заявление депутата Светланы Горбачёвой о сложении своих депутатских полномочий;
  • об избрании секретаря заседания;
  • об избрании главы муниципального образования Гоголевского сельского поселения.
    К третьему вопросу претензий ни у кого из депутатов не было. Поэтому не мешкая счётная комиссия удалилась в другое помещение для подготовки бюллетеней для голосования, после чего было проведено тайное голосование. Его итоги озвучила председатель счётной комиссии, депутат Елена Ерошова. «За» Николая Казакова — 5 голосов, «за» Ольгу Лозненкову — 4. Принимая во внимание тот факт, что для избрания кандидат должен получить более половины голосов от списочного числа депутатов, т.е. не менее шести, глава сельского поселения вновь не был избран!..
    После этого пятеро из девяти депутатов, поднявшись со своих мест, направились к выходу, но их коллега — депутат Владимир Десов — резонно заметил, что не мешало бы, прежде чем покинуть заседание, утвердить этот самый протокол №7 с результатами голосования! Но это его замечание оказалось сродни гласу вопиющего в пустыне…
    Эти процессуальные тонкости «команду Казакова» уже не интересовали — ответ на главный вопрос они получили!
    И ещё о грустном. Из-за нежелания самовыдвиженцев утвердить повестку дня остались так и не рассмотренными важнейшие для жизни поселения вопросы: «О принятии отчёта об исполнении бюджета за 9 месяцев 2020 года», о принятии к рассмотрению проекта решения «О бюджете поселения на 2021 г. и на плановый период 2022-2023 гг.», «О проведении публичных слушаний по проекту бюджета». А это, смею заметить, идёт вразрез с интересами местного населения.
    Что же дальше? Как жить Гоголевскому поселению, людям, здесь живущим, в сложившейся ситуации? Ведь со дня выборов прошло уже два с половиной месяца! Полагаю, что народным избранникам в своих поступках и надо руководствоваться исключительно интересами этих самых избирателей, а не своими карьерными или прочими мотивами и амбициями. Необходимо найти консенсус, прийти к единому знаменателю. В противном случае избиратели, видя тупиковую на настоящий момент ситуацию, возьмут да и потребуют роспуска Совета, как не оправдавшего их ожиданий. Хватит ли депутатам здравомыслия, смогут ли они разрубить сей гордиев узел, который сами и завязали? Ответ на этот вопрос мы сможем получить на следующем заседании Совета лишь через месяц, о чём проинформировала депутатов Татьяна Алексеевна Гимарова. Возможно, хотя бы к Новому году мы наконец-то узнаем имя главы Гоголевского сельского поселения. Сделают ли депутаты такой новогодний подарок своим избирателям, мы узнаем в конце декабря. Будем ждать. Как говорится, время лечит…
    Михаил СТОЛБИКОВ