Культура,  Общество,  События

«Домой, за речку…»

Накануне Дня защитника Отечества на гостеприимной крапивенской земле хлебом-солью встречали гостей

УХОДИЛИ ПАРНИ ИЗ АФГАНА

Уходили парни из Афгана.

Каждый молча думал о своём.

А в сердцах надсадно ныла рана,

Души жгла неистовым огнём.

Шла колонна — на броне солдаты,

Не было ещё им двадцати.

Вспоминали горестно ребята,

Через что им выпало пройти.

Вспоминали жёлтые пустыни

И душманов среди серых скал.

В памяти у каждого отныне

Будет вечно жить Афганистан.

Гибли наши парни на высотах

За чужую веру и покой.

И летели в цинковых двухсотых,

Чтоб навеки лечь в земле родной.

Матерям несли конверты белые —

На казённом бланке текст сухой:

«Сын Ваш был отчаянный и смелый

И погиб, как истинный герой».

На могильный холм гвоздики красные,

Оружейный траурный салют.

С памятника взгляд открытый, ясный

И слова, что помнят, любят, чтут.

И летят по небу клином строгим,

И грустят, курлыча, журавли.

Унося в бессмертие тех многих,

Что с высот афганских не пришли.

Наталья КОЛОСКОВА

Одиннадцатый раз в местном Доме культуры прошло мероприятие, посвященное воинам-интернационалистам. Они приезжают сюда на встречу, как домой. Они знают, что здесь ждут, тут им всегда рады, что они услышат любимые песни в исполнении Натальи Захаренковой, Ларисы Голуб, Татьяны Авдеевой, Ольги Манюковой из Десногорска и малышки Маши Борисовой.

Ребята общаются, вспоминают своих боевых товарищей, рассказывает о том, как живут сейчас, за накрытым столом поминают чаркой погибших. И это не просто мероприятие. Это встреча боевых друзей.

Невольно накатывается слеза, когда поет Наташа:

Верните память,

вернитесь сами!

Я отмолю вас всех

слезами!

Земля и небо

слились навечно —

Как это больно,

бесчеловечно…

И не случайно и называется «Без права на забвение» это мероприятие там за рекой.

В этот раз вместе с ребятами и родственниками не вернувшихся из Афгана и Чечни за столом и депутат Государственной Думы Ольга Окунева, и.п. главы района Александр Барановский, главы Соболевского и Татарского поселений Владимир Кулешов и Геннадий Кулагин, военный комиссар района Владимир Хамцов, и.о. начальника отдела культуры и спорта Татьяна Глекова, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Валентина Панкова, член общественного совета района Валентина Шупилкина.

Чувствовалось, что для первого заместителя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой все происходящее сегодня здесь очень важно, что она сопереживает вместе с ребятами, солидарна с ними и горда за них.

В своём выступлении она отметила:

— Поздравляю вас всех, дорогие мои друзья. Меня представляют как гостью, а я не в гостях, я у себя дома. Вы все для меня родные и близкие люди! И нет ощущения какого-то расстояния. Вы такие мудрые, сильные, всегда понимали, какие нужно принимать решения, как себя вести, действительно знали, что нужно делать, ведь вы защищали свой дом, свою Родину, своих любимых, маму, братьев, сестёр. Позвольте пожелать вам крепчайшего здоровья, потому что понимаешь, что то, что пережито, — это всегда с вами, и от вас оно не уйдет никогда и никуда, ни из души, ни из сердца. Война — это страшно, и когда раздаются залпы салюта, мы невольно вздрагиваем. Спасибо за то, что вернулись домой, что живы, за то, что пережили те страшные времена.

А воины-интернационалисты благодарили организаторов за праздник.

Дмитрий Боханов:

Я в Крапивне уже в третий раз. Все замечательно, душевно очень. Спасибо организаторам, которые приготовили такой шикарный праздник, девочкам, которые все сделали своими руками с душой и теплом. Всё по-домашнему и очень уютно. Нас здесь вспоминают не только в эту памятную дату, а всегда помнят, любят и ждут. Это точно не мероприятие для галочки, как у нас часто бывает. Никто никуда не торопится, все друг другу рады.

Сам я из Монастырщины, но сейчас живу в Смоленске. Впервые привёз сюда своего друга-«афганца». Всё душевно, и нет никакого лицемерия, показухи. Окунаешься словно в домашнюю обстановку. Моего товарища эмоции переполняют. Да и девчата наши крапивенские талантливы, так поют, что слеза прошибает.

Надо отдать должное Ольге Владимировне, которая не просто приехала, как некоторые начальники — поздравят на ходу, и только их и видели, а Окунева с нами уже третий час сидит за одним столом, и сразу видно, сопереживает. Меня до боли тронуло, когда она разговаривала с Галиной Барсук, сестрой нашего погибшего товарища Михаила Юркова, бережно держа её за руку.

Владимир Василенков, воин-«афганец», командир поискового отряда «Кривичи»:

— Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Наша особая благодарность организаторам этого мероприятия — работникам культуры Крапивенского и Стегримовского СДК, местному отделению партии «Единая Россия» за оказанную спонсорскую помощь и поддержку в проведении этого значимого мероприятия.

Ведущая, директор Крапивенского СДК Лариса Голуб:

Дорогие друзья! Нас с вами свела судьба. Мы с вами долгое время поддерживаем друг друга, выручаем и даём дельные советы. Наша дружба очень крепкая и дорога нам. И мы очень хотим, чтобы наша дружба продолжалась ещё очень много лет и с каждым годом становилась все крепче и крепче. С праздником вас, шурави!

Хотим пожелать вам и вашим семьям мирного неба над головой, семейного благополучия, любви и доброты. Пусть такие понятия, как долг, честь и совесть, сопровождают вас на жизненном пути, помогая в принятии трудных решений.

Вы не забыты, память эта вечна,

Ваш подвиг сохранился навсегда,

Мы всех бойцов благодарим сердечно

За небо чистое, за добрые сердца.

P.S. После обращения местных жителей в адрес депутата Государственной Думы Ольги Окуневой Крапивенский сельский Дом культуры был включен в партийный проект «Культура малой родины». Работы по текущему ремонту учреждения культуры начнутся уже в текущем году.

Владимир ШУПИЛКИН