Общество,  События

ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ

Наша жизнь — суета сует, состоящая из больших и малых проблем, которые приходится каждому решать ежедневно. Они порой затеняют собою, отодвигая на второй план, события и радостные моменты, которые были у нас когда-то в прошлом. И такие события, «без которых нам не жить», как поётся в известной песне Александры Пахмутовой! А среди всех этих дорогих сердцу моментов есть один — стержневой, если можно так выразиться, который является основой, служит толчком ко всей последующей жизни. Имею в виду создание семьи, встречу своей второй половинки, с которой и идёшь дальше по жизни, деля и боль, и радость пополам.

Начало начал

Биография семейной жизни начинается с момента регистрации брака двух молодых людей, правильнее сказать, двух любящих сердец! На Руси любят свадьбы гулять, ибо это действительно самый лучший, самый дорогой праздник в личной жизни каждого. Рождение детей, появление внуков тоже радость, но это уже праздники семейной жизни, начало которой все же приходится на свадьбу.

Дата 30 декабря 1971 года явилась отправной точкой к началу семейного пути для Николая и Анны МАЛАХОВЫХ. И не просто пути, а ЗОЛОТОГО пути! Да, я нисколько не приукрашиваю, уважаемые читатели. Спустя 50 лет, в канун наступления нового, 2022-го — года Тигра, они отметили ЗОЛОТУЮ СВАДЬБУ!

Наивен тот, кто полагает, что жизнь пройти — это всё равно что с горки на санках съехать. Ни забот тебе, ни хлопот, и всё само собой течёт, развивается… Это, конечно же, не так! А как? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте поговорим с нашими золотыми юбилярами и вспомним их совместно прожитые семейные годы.

Самый большой «заработок»

Я сама с Украины и в тот год приехала в монастырщинский колхоз имени Ленина на сезонные работы, чтоб денег подзаработать,вспоминает Анна Игнатьевна. — Вместе со мной ещё пять девчат. Работали везде, куда пошлют. Здесь и повстречала Колю. Он стал моим самым главным, самым большим «заработком». Спасибо судьбе за это! Когда летний сезон закончился, поехала домой. А Коля… вслед за мной — забирать меня обратно на Смоленщину. Нас уже тут ждали!

Чуть забежали мы вперёд, начав рассказ о жизни юбиляров, но в эмоциональном плане, считаю, поступили правильно.

Теперь слово Николаю Михайловичу, как он шёл к этой судьбоносной встрече.

Хороший день

Окончив восемь классов, я подался учиться в Гжатское строительное училище. Окончил его, получил паспорт, и вернувшись домой, пошёл поработать в колхоз. Мне нужна была справка для поступления в мореходку, и вроде как она мне была обещана. Но когда год отработал, вместо справки предложили садиться на трактор,с досадой вспоминает Николай Михайлович.Я отказался и вместе с моим земляком поехал в Луганскую область работать на шахте. Но прежде надо было отучиться. Порядок был такой: шесть месяцев учишься, ещё столько же практика. Её проходил на шахте «Вергелёвская» шахтоуправления «Кадиевуголь». Параллельно с этим стал учиться в 9-м классе вечерней школы.

И вот однажды прямо в классе мне вручают повестку, из которой становится понятно, что меня призывают в ряды Советской Армии — Родине послужить! Надо так надо!

В самом начале службы Николай попадает в учебный центр — в то время единственный в стране — ракетных войск стратегического назначения. Закончил учебную подготовку на «отлично» и в звании младшего сержанта был направлен для прохождения дальнейшей службы в часть в посёлке Паплака Латвийской ССР.

В 1968 году демобилизовался и домой.

Три года отслужил. Мы, наш призыв, были последними с таким сроком службы, а после нас уже стали служить по два года,заметил Николай Михайлович.

Вернувшись, он поступил на работу в Монастырщинские электросети на должность электромонтёра.

— А как же попали в Новомихайловку, где встретились с будущей супругой?

Я ведь ходневский и часто там бывал, ходил и на танцы в их новый клуб. Все ребята и девчата мне были знакомы, как говорится, все свои. И вот на танцах в клубе мы и повстречались. Хороший денек был! Всё лето дружили, пока девчата здесь были. Кстати, трое из них так и остались в наших краях насовсем, и сейчас здесь живут… Уже и правнуки есть!подытожил мой собеседник.

Семейные будни

Сыграв свадьбу, стали, по известному русскому выражению, жить-поживать да добро наживать. А главное — детишек растить!

У нас двое детей — оба апрельские, как сговорились, правда, с разницей в… 15 лет! Миша родился 8 апреля 1973 года, а дочка Ирина — 7 апреля в 1988-м,говорит Анна Игнатьевна.

Сыну Мише было три года, когда я сумел-таки попасть на флот,с радостными нотками в голосе рассказывает Николай Михайлович, что свидетельствовало о том, что действительно страстная мечта о море у него была в крови. Да и матросская тельняшка, что была на нём и во время нашего разговора, свидетельствовала о том, что бывших моряков не бывает. — Тогда я ушёл в рыболовецкий флот на Лиепаевскую базу. Работал матросом 2-го класса.

«По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там», эти слова из известной всей стране песни о моряках целиком и полностью можно отнести и к нашему юбиляру. Всю Атлантику вдоль и поперёк исходил он со своими друзьями в ходе рыбопромысловых рейсов. Был и в водах Карибского бассейна, и на Кубе, и у берегов Африки, и в Арктике, и даже в… Антарктиде! Все те годы, пока жена не забеременела дочкой, он рыбачил по миру. Приходилось «бате» (так его все на флоте величали) и морскую воду пить, по его личному признанию, во время пересечения экватора, по давнему морскому обычаю. При этом ему вручили диплом Нептуна.

Но перед появлением на свет Иры вернулся я домой и окончательно завязал с морем,пояснил Николай Михайлович.Теперь мне и монастырщинских водоёмов хватает, — с улыбкой говорит он. — После возвращения работал монтёром в теплосетях у Геннадия Будзиловича, а потом, перед самым выходом на пенсию, в районной администрации.

Его трудовой стаж — 55 лет, — вклинивается в разговор супруга.Действительно на заслуженный отдых пошёл — заслужил его своим честным, ответственным и профессиональным трудом, — с определённой гордостью подчеркнула Анна Игнатьевна.

Про них даже с первого взгляда можно сказать: не разлей вода! И это так. Всю жизнь они вместе рядом идут: детей растили, учили, в свет выпустили достойными людьми, хозяйство немалое всегда раньше держали, чтобы быть «на плаву» (опять матросское словечко), чтобы достаток был в семье.

Хозяйство всегда держали, — рассказывает Анна Игнатьевна,и корову, а было иногда, что и двух, и бычков, и свиней, кроликов голов по пятьдесят, и хонориков… Про птицу вообще не говорю!

Анна тоже прошла большой трудовой путь. И в колхозе работала, а когда Николай, трудясь в РЭС, получил квартиру в Монастырщине, она стала работать на промкомбинате, затем на сыродельном заводе сыры изготовляла, а после — контролёром в энергосбыте. 35 лет составляет её трудовой стаж.

Говоря о детях, чуть не забыл о внуках. Наши юбиляры уже давно дедушка и бабушка, старшей внучке уже 24 года! А всего у них трое внуков: две внучки и внук, которые очень любят их и стараются почаще приезжать к ним в гости. И дочь, и старшая внучка работают в «Автодоре», а Михаил — индивидуальный предприниматель. Он занимается пошивом и изготовлением штор для окон смолян. В своё время он окончил… физмат Смоленского педуниверситета. Супруга его тоже училась в этом же вузе, но по специальности «информатика, математика».

И про главное

Говоря про эту замечательную супружескую пару, я не зря назвал их «не разлей вода». Не просто так. Об этом сказали мне мои глаза. В наше время, тем более в таком возрасте, обычно стесняются показывать свои чувства, тем более на людях. Но не они! Когда готовился фотографировать Малаховых, обратил внимание, как Николай Михайлович положил свою руку на руку жены. Мелочь, но…

Вспомнить тут к месту и слова Анны Игнатьевны о муже, про то, что он — главная награда для неё. Они благодарят судьбу за то, что стали счастьем друг для друга. Всё это говорит о том, что их семья состоялась, любящие половинки сложились в единое сердце, а любовь как родилась, так и шла с ними по жизни, и сейчас в их сердцах.

И это здорово, земляки! Дай Бог, чтобы ваша семейная «замечательность» длилась ещё долгие-долгие годы. Для этого в наше трудное время необходимо здоровье. Его-то мы от всей души и желаем вам, уважаемые Николай Михайлович и Анна Игнатьевна!

ПОЗДРАВЛЯЕМ, ЗОЛОТЫЕ НАШИ ЮБИЛЯРЫ!

О наших юбилярах рассказал
Михаил СТОЛБИКОВ