Общество

Навстречу людям, теплу, добру и всему новому!

Окончание

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Я давно знаю Раису Николаевну. Мы с ней коллеги, в одной школе много лет отработали — она 23 года заместителем директора по воспитательной работе. Менялись директора, а она — «зам по воспитательной», как мы коротко её называли, просто творчески работала. На мой вопрос, в чём секрет успеха, смеясь, ответила: «В любви к детям и системе работы».

Очень Раису и её коллегу-историка Татьяну Петровну Лупей волновало отсутствие в школе музея. Посидели, подумали и решили. Создали два творческих сообщества детей и педагогов, интересующихся краеведением, увлеченных исследовательской деятельностью, объединенных любовью к родной земле, к России, стремящихся принести реальную пользу своему Отечеству. Татьяна Петровна возглавила совет музея, а Раиса Николаевна — поисковый клуб «Надежда».

И понеслось. Совет вел переписку с нашими знаменитыми и не очень известными земляками из других городов и даже стран, с ветеранами, проводил экскурсии. А поисковики летом бродили по району, частенько захаживали и к друзьям в Белоруссию, изучали удивительные места малой родины, собирали воспоминания очевидцев прошедших значимых событий, наносили на карту маршруты туристических походов и экологических троп, а в качестве отдыха соревновались в мастерстве на районных и областных туристических слётах.

Рюкзаки забросим за плечи,

Пусть родные нас не ждут,

И в краю озёр и радуги

Мы проложим свой маршрут...

И в конце концов накопилось столько интереснейшего материала, что «школьного королевства» им стало маловато. Развернуться негде… Вот тут-то и родилась отличная идея. Для систематизации поисковой работы и для того, чтобы расширить границы познания и общения далеко за пределы нашего маленького пограничного городка, а не вариться в собственном соку, вступили со своими воспитанниками в члены Всероссийского туристско-краеведческого движения студентов и школьников «Отечество».

И чудо свершилось. Юные исследователи из Монастырщинской школы покорили своими знаниями и интересными темами не только областных корифеев краеведения и истории, но и четыре раза становились победителями всероссийских конференций в Москве. Не могу не назвать их фамилии. Это Лидия Туманова, Александр Шатило и Александр Сидоренков. Всего же за то время 97 воспитанников стали победителями и

дипломантами областных исследовательско-краеведческих конференций и олимпиад. Все их работы значительно пополнили экспозиции школьного музея.

Зато теперь! Сколько в музее разных разделов! Сколько фотографий, книг, воспоминаний… И в этом тоже есть лепта педагога-поисковика, патриота своей малой и большой Родины Раисы Тумановой.

АФГАН БОЛИТ В ЕЁ ДУШЕ…

Особенно трогательно Туманова относится к тем, кто служил в Афганистане, и к воинам-интернационалистам. У Раисы Николаевны там, в далёком Афгане, погиб племянник Сергей Лозненков. Это наше с ней одно горе на двоих. Я тоже дружила с этой семьей.

Провожаем Сережу в последний путь. Деревня Буда, народу море, мороз под тридцать. Ученики Монастырщинской школы (здесь когда-то учился Серёжка) в траурных повязках, обезумевшая от горя мать, родственники… и слёзы, которые застывают на щеке от холода… Нет слов ни у Раисы, ни у меня, ни у кого. Тишина и полное безмолвие.

И снова в нашей памяти стоп-кадр! Это не кино, это реальность, и это нельзя забыть…

Уже много лет Раиса и парни, прошедшие круги ада в Афгане и других горячих точках, большие друзья. Она всегда рядом с ними. Не только в день вывода войск, когда об этом говорят все. Она живет с ними одной жизнью, интересуется их проблемами и радостями. Вместе с ними и родственниками погибших бывает на могилах ребят, сидит за братским столом, поминая и вспоминая ушедших. И не боится, что кто-то рядом закурит или кто-то ненароком ругнется. Она их понимает, она для этих ребят с израненными душами давно стала своим родным человеком.

Ещё работая в райкоме, Раиса стала собирать документальные материалы о каждом из них. Сейчас готовится к изданию Книга памяти «Афганистан болит в моей душе… или Неоконченная повесть о человеческой боли забытой войны».

ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД «КРИВИЧИ»

Может быть, и поэтому, хотя вряд ли, Раиса является комиссаром поискового отряда Монастырщинского района «Кривичи». Его командир — «афганец» Володя Василенков. Вместе с членами отряда выезжает на вахты памяти в районы области, ведёт поисковую работу, участвует в мероприятиях по перезахоронениям. Рая не раз встречалась с Ниной Куликовских.

У нас на местности ребята производят перепроверку фактов мест гибели солдат Великой Отечественной и многое другое. Кажется, и зачем ей это все надо? Даже не спрашиваю, знаю: «Надо! — ответит она. — Кому-то ж это надо. А кто, если не мы и если не я?!» — уверена, добавит комиссар Туманова.

Какое счастье понимать, что родственники обрели покой, зная, что их сын или брат не погиб неизвестным, а теперь лежит не где-то там — далеко, а на местном кладбище, рядом со своими родными. Так было и с братом нашего ветерана Марии Королевской. Его перезахоронили в Босиянах. Она дождалась братика, а недавно и Марии Петровны не стало… Жаль… Но они теперь вместе навечно…

ДЕТИ ДОНБАССА

И эта акция не прошла мимо неё. Она её выстрадала, организовала и провела в районе вместе со своими помощниками — воинами-«афганцами» из Смоленска, Монастырщины и Хиславичей.

Раиса Николаевна с учениками нашей школы собирала посылки с продуктами, книгами и подарками детям Донбасса. И наш предприниматель Николай Мамайко тоже посылал туда тоннами овощи, выращенные на своих монастырщинских полях. Вот так-то!

А Раиса со своими подопечными даже встречалась в Смоленске с этими детьми. А ведь никто не заставлял, никто не поручал! Просто хотела и помогала. Золотое правило общения: относись к людям так, как ты бы хотел, чтоб относились к тебе, — главное правило, по которому живет героиня моего сегодняшнего прозаического фильма.

СЕКРЕТАРЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

Эту должность не просто несколько лет занимала Раиса. Будучи членом общественного совета, она активно отстаивала мнение земляков по многим вопросам. Честная и прямая. Она спокойно может вступить в полемику с вышестоящим руководством, будет уверенно отстаивать свою точку зрения. Но если поймет, что не права, то не побоится признать свое «поражение». Так много лет Раиса на разных уровнях поднимала проблему спила старых деревьев в нашем парке. А теперь, увидев окончательный вариант обновлённого красивого парка, в котором и погулять можно, и спортом позаниматься, с восторгом двумя руками «за». И деревьев достаточно осталось, и парк действительно теперь можно назвать прекрасным местом отдыха. А согласитесь, признать свои ошибки дано далеко не каждому. Ей дано и это!

ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В 2020 году Раиса Николаевна избрана депутатом. У неё есть возможности, силы и желание помогать людям. Избиратели ей доверяют и ждут новых хороших и полезных дел.

А пока вернемся немного к прошлому.

МАГАЗИН ЦВЕТОВ

Да, прав был отец Раисы и дед Лидии: продолжение династии работников торговли — это у Евсеевых-Тумановых уже в крови. И надо ж так почувствовать нишу, пустое место в торговле поселка — цветы! Они нужны всегда, и в горе, и в радости. Не дай Бог, что случись, и пару гвоздик взять негде. Не ехать же в город?

А сколько улыбок нашим монастырщинским женщинам приносят букеты свежих роз, хризантем, тюльпанов, лилий и даже орхидей, купленные в «Лидии». Раньше это возможно было только от праздника до праздника. Сейчас — всегда, пожалуйста! И это все Раиса со своей дочерью Лидой! Они нас радуют и поднимают настроение!

ЛИДИЯ

А вот и фото дочки. Стоп-кадр. Загляденье! Она не просто подросла, а выросла. Стала сама мамой. Какая красавица! Длинные шикарные волосы, высокая, стройная, стильная, просто необыкновенная. С красным дипломом окончила Московский государственный университет сервиса и туризма. Ей, как и маме, всегда надо постигать или открывать что-то новое. Участвует в бизнес-тренингах и семинарах молодых предпринимателей в Москве и Смоленске. С особым удовольствием летит на мастер-класс курса «Основы европейской цветочной аранжировки» в московскую международную школу флористов-дизайнеров «Николь». А потом все эти красоты флористики воплощает в реальность, не во Франции и не в столице, а здесь у нас, на своей малой родине в Монастырщине.

Она уже изучила вкусы и предпочтения многих своих постоянных покупателей. Сделала возможным подарить цветы «по доставке»! Как же, например, мне было приятно получить букет моих любимых белых эустом от внуков из далёкого Сахалина. Все это только благодаря трудолюбию, предприимчивости, находчивости и целеустремлённости Лиды. А так бы и не имели элементарной возможности заказать цветы на расстоянии.

Спасибо, Лида! Спасибо, Раиса Николаевна! Пусть у вас впереди ещё свершится много новых дел на благо наших земляков-монастырщинцев. Уверена, долго ждать не придётся.

Валентина ШУПИЛКИНА