Общество,  События

Две оценки «отлично» за жизнь!

Мои года — моё богатство! Это народное выражение верно по своей сути, ибо, действительно, сумма прожитых лет является для каждого из нас некоей лакмусовой бумажкой, показывающей, как, чем ты жил, чего достиг на своём жизненном пути и что из себя вообще представляешь на свете.

Портрет одной нашей землячки, и более того — юбилярши, я и попытаюсь нарисовать вам, уважаемые наши читатели. Итак!

Наша сегодняшняя героиня — Жанна ТОМАШЕВА. Симпатичная, миловидная, обаятельная, улыбчивая и общительная женщина — вот такие эпитеты сразу же приходят на ум после первых минут общения с нею. Что стоит за всем этим? Благодаря чему она именно такая, какая есть? Давайте разбираться.

Родилась наша землячка Жанна в деревне Шелеговка, что на границе с Белоруссией. У её родителей были самые обычные на селе специальности. Папа — водитель, а мама — доярка. В семье Цурановых было трое детей — Наталья, Ирина и старшая Жанна. Училась в Любавичской школе, где была заметной, активной общественницей. Во всех школьных мероприятиях старалась принимать участие, будь то художественная самодеятельность, школьные кружки или спортивные соревнования. А всё, что связано с коллективом, подразумевает и общение. Поэтому-то наша юбилярша такой общительный человек. Это отмечают все её односельчане. Да и профессия для этого у неё самая подходящая — она начальник отделения почтовой связи в деревне Любавичи, а по совместительству ещё и почтальон.

Какие дорожки привели её к почтовой профессии?

Слово Жанне Владимировне:

— Я училась в Смоленском техникуме связи. После его окончания, проработав два года на телеграфе в Калуге, вернулась в родные края. Некоторое время трудилась в бывшей своей школе в должности лаборанта, а затем стала оператором в Любавичском отделении связи. Было это в 1992 году. Через год была назначена начальником почтового отделения в деревне Железняк. Проработала там десять лет. Ну а потом возглавила отделение в Любавичах, где и тружусь по настоящее время.

Жанна Владимировна — очень разносторонний человек. Она любит домашнее хозяйство, собирать грибы и ягоды, она хороший кулинар, очень нравится ей готовить. Интересуется различными рецептами и делится ими с друзьями и знакомыми, а также на страницах периодических изданий. Однажды она даже победила в конкурсе кулинарных рецептов, который проводил журнал «1000 советов кулинару», а в качестве приза получила в подарок отличный велосипед. Ей, в общем-то, и на службе скучать некогда! Тут и работа с клиентами по выдаче/получению посылок и переводов, пенсий, оформление подписок на газеты и журналы, а также беседы о наболевшем (куда без них на селе!) с зашедшими на почту земляками. Поэтому-то, наверное, они и не нарадуются на нее, говоря, что их «почтовик» самая лучшая, доброжелательная и приветливая. Нравится людям, что она всегда поинтересуется при встрече здоровьем своего собеседника, внимательно выслушает человека.

Следует отметить, что Жанна ТОМАШЕВА заслужила почёт и уважение не только со стороны своих земляков, но и руководства почтовой связи России.

Вот что сказал по этому поводу главный почтовик нашего района Валерий ОРЛОВ:

— За достижение высоких показателей в работе и вклад в развитие почтовой связи, а также многолетний добросовестный труд Жанна Владимировна Томашева в 2015 году была награждена ведомственной наградой Министерства связи Российской Федерации «Мастер связи»! Хочу заметить, что подобных знаков отличия в районе были удостоены единицы!

Жанна Владимировна — состоявшаяся мать! У неё двое детей — дочь Настя и сын Дмитрий. Подрастает внук. Родители живут в Любавичах, а её сестры — в Москве. Вот такая у нас юбилярша!

Мне, признаюсь, приятно писать о Жанне Владимировне. Для меня она не только одна из моих земляков, но и, смею сказать, коллег! Дело в том, что моя мама проработала 37 лет почтальоном. И все школьные годы параллельно с учёбой я ежедневно помогал ей в работе, разнося письма и газеты адресатам. Я знаю абсолютно всю почтальонскую работу. Знаю настолько, что, перед тем как пойти в 8-й класс, сам летом работал почтальоном, заменяя маму, ушедшую в отпуск. Вспомнил сейчас, что на заработанные тогда деньги я заказал и сшил себе в ателье свой первый школьный костюм! Радость от чудесного костюма, от брюк-клёш в 28 сантиметров была неописуемой!

Поэтому позволю себе поздравить Жанну Владимировну от лица всех её коллег по работе, от её земляков, от всех смолян и от коллектива редакции газеты «Наша жизнь» с красивым юбилеем. Только добра вам, уважаемая наша землячка, дальнейших успехов в работе и тепла ваших близких. И конечно же, здоровья.

Вы заслуженно получаете сегодня свои две пятёрки, и это здОрово!

С ЮБИЛЕЕМ!

Михаил СТОЛБИКОВ