Общество,  Проект "Лучшее подворье"

ДОСТОЙНЫ ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ ЗЕМЛЯКОВ

Молодые душой, добрым сердцем и с золотыми руками. Всё это о троих мужчинах, живущих в деревне Досугово, Анатолии Евгеньевиче ДАВЫДОВЕ, Евгении Арсентьевиче БОГОМАЗОВЕ и Владимире Никаноровиче РЫНДЕНКОВЕ.

Они уже давно находятся на заслуженном отдыхе. Но слово «пенсионеры» не про них. Они действительно молоды душой, всегда весёлые с добрыми улыбками на лицах и искоркой в глазах.

Время от времени любят они собраться вместе и попеть песни под гармонь, на которой прекрасно играет Евгений Арсентьевич, попить чайку с медом с пасеки Анатолия Евгеньевича и за чаем успеть обсудить очередное новое изобретение Владимира Никаноровича.

Сердечной доброты этим людям не занимать, хватает её не только на своих родных и близких, но и на тех, кто обращается к ним за помощью. А таких немало. Это и коллектив художественной самодеятельности деревни, и коммунальное хозяйство поселения, и жители села. Они всегда поделятся всем, что у них есть, и не откажут в любой просьбе.

А сколько добрых дел сделано их поистине золотыми руками. Они в числе первых принимали участие в благоустройстве братского захоронения и обелиска Зорока. Не смогли пропустить и посадку «Сада памяти — сада жизни» к 75-летию Великой Победы.

Ребята всегда готовы проявить и личную инициативу. Так, накануне Крещения решили они переделать ветхий мостик к колодцу, который они же благоустроили несколько лет назад при поддержке и помощи главы поселения Татьяны Статуевой. Очистили родник, установили кольца, сделали навес и крышку, повесили ведро.

И на этот раз зажглись идеей, продумали план действий, позвали на помощь местных жителей Юрия Шупилкина, Дмитрия Агеенкова, Николая Гулякина. Работа закипела. И теперь новый мостик длиной 15 метров из крепких досок и с надежными перилами встречает всех, кто приходит за чистой и вкусной водой к роднику.

— Это ценный клад — иметь у себя в поселении таких отзывчивых людей, неравнодушных к проблемам родной деревни — своей малой родины. Не только я, но и все жители Досугова выражают искреннюю признательность и благодарность этим троим не стареющим душой активистам, являющимся примером для молодого поколения, — подчеркнула Татьяна Ивановна.