Общество,  События

У Зинаиды Яковлевны ЮБИЛЕЙ!

Следующий день после Рождества посвящается Матери Христа Спасителя Пречистой Деве Марии и называется Собором Пресвятой Богородицы.
Именно в этот светлый праздничный день 8 января Зинаида Яковлевна Моисеенкова отметила свой 95-летний юбилей.

Поздравить её с этой знаменательной датой приехали: заместитель главы района Николай Дьяконенков и главный специалист отдела социальной защиты Татьяна Минченкова.
От Президента России Владимира Путина, губернатора Смоленской области Алексея Островского и администрации нашего района имениннице вручили приветственный адрес, подарки и прекрасный букет белых хризантем.

Виновница торжества вместе с сыном Олегом, приехавшим на юбилей мамы из Белоруссии, радушно встречали гостей.
Зинаида Яковлевна с удовольствием поделилась с нами воспоминаниями о своей, как она сама говорит, «совсем не короткой и далеко не простой жизни».
Родилась Зина в деревне с красивым названием Липовый Мост, что недалеко от Посохли. Не только название красивые было у деревни, но и сама деревушка очень мила сердцу нашей героини. «Да, только нет ее уже!» — с горечью и досадой говорит Яковлевна.
Семья была большая: мама, отец, 4 брата и 5 сестричек — вместе с Зинаидой 9 детей! Представить только! Сейчас уже никого в живых не осталось кроме неё. Братишки — все четверо, родились немыми, двое, правда, немного слышали, но не говорили, но все очень трудолюбивыми были. Выросли, семьями обзавелись, детками. Вот племянница сейчас в Октябрьском живет. Дочка Зинаиды Яковлевны — Татьяна, в Скреплеве, а вторая дочка — Тамара и сын Валера, у нас в поселке.
Зине всего лет семь. В памяти отчетливая картинка детства. Вечереет, мороз сильный… Отец запрягает лошадь, чтобы поехать на мельницу в соседнюю деревню. Небольшой возок нагрузил «под запор» зерном…
И утро… Та же лошадь, та же повозка, только уже без мешков и почему-то с совершенно раздетым — без тулупа, окоченевшим от холода, отцом. Мама кричит, плачет, пробует отогревать, хочет растереть руки, видит кровь и с ужасом понимает, что муж мертв.
Его убили бандиты, ограбили, раздели и хотели утопить в проруби, но нигде поблизости не нашли полыньи — морозы все заковали. Положили в повозку и пустили в чисто поле… А лошадка, она ж умная, спасибо ей — домой привезла… Так и осталась мама с детками одна горе мыкать…
Окончила Зинаида всего пять классов в Железняковской школе. Больше не смогла — не до учебы было… Работала в поле…
А в войну бесстрашная девушка помогала партизанам. В их селе был мужчина, он вроде для вида как бы на немцев работал, а сам нашим помогал. Зина собирала еду по деревням, и потом все эти продукты украдкой ночью переправлялись в лес партизанам. Иногда этот «староста» отвозил, а бывало и сама в лагерь бегала… А потом узнали немцы про то, что староста их никакой не староста-полицай, а партизанам помогает. Пригнали его, пятерых детей и жену в сарай, подперли снаружи и сожгли…
Зина, хоть и подростком была, понимала, что и ей такое грозит, если узнают, но, она снова и снова шла по деревням в поисках муки, яиц, хлеба… И снова в лагерь… Каждый раз, возможно, навстречу своей смерти. «Но об этом тогда русские люди не думали», — говорит наша собеседница, — а думали про победу и как могли приближали ее».
Помнит Зинаида и слова матери, когда она замуж выходила: «Не нравится мне твой жених, ленивый он! Смотри! Горя тяпнешь!». «Зато, красивый!» — ответила Зина и вышла замуж. Родила четверо красивых деток: Валеру, Олега, Таню и Тамару. А мамины слова частенько вспоминала… Не просто все было…

Муж на фронте воевал, служил в разведке… Тяжёлое ранение в обе ноги — комиссовали. Награждён медалью «За отвагу».

Хочется пожелать Зинаиде Яковлевне, самое главное — здоровья. Недавно она подвернула ногу, да так, что долго лежала в больнице, перенесла операцию и теперь ходит с трудом только по комнате. Помощницы-ходунки рядом стоят, всегда под рукой, без них никуда. Но она не унывает — веселая, позитивная и жизнерадостная. Так и дальше держать, уважаемая наша именинница! И еще желаем Вам через пяток лет обязательно отметить самую круглую дату с двумя нулями!..
Валентина ШУПИЛКИНА