Общество,  События

Последний звонок – прощание с детством

20 мая. Волнительный и долгожданный день для выпускников, который стал отправной точкой во взрослую жизнь.

Монастырщинская средняя школа. Погода отличная! Тепло, светит солнце. На площадке перед школой словно в сказке за ночь выросли огромные красивые цветы. Их нарисовали специально для выпускников ученики школы. Сюрприз получился замечательный!

Под аплодисменты учителей и родителей на линейку  выходят виновники торжества, нарядно одетые, взволнованные. Ленты с надписью «Выпускник-2022» подчеркивают их особый статус.

Из стен Монастырщинской средней школы имени А.И. Колдунова выпускаются 11 учеников: Анастасия Абраменкова, Даниил Бородулин, Данила Волковинский, Анастасия Ефремова, Алёна Кирпиченкова, Екатерина Кондрущенкова, Алина Миронова, Полина Миренкова, Артём Михеев, Наталья Ринг, Максим Тимофеев.

Все они — 11 учащихся — допущены к итоговой аттестации. Директор школы Елена Львовна Ефременкова зачитала фамилии ребят и адресовала им напутственные слова:

— Сегодня особенный день — праздник последнего звонка. Мы провожаем в далекий и неизведанный мир взрослой жизни своих выпускников. Все ребята — особенные. Каждый из них интересен и талантлив по-своему. Пусть ваша жизненная дорога сложится, пусть она будет широкой, ясной и просторной.

Будьте добрыми, честными, ответственными, справедливыми и понимающими, чтобы мы гордились вами. В добрый путь!

Присутствовавших тепло поздравил глава района Виктор Борисович Титов:

— Дорогие выпускники, уважаемые родители и педагоги! Последний звонок — немного грустный и в то же время радостный праздник. Хочется поблагодарить учителей за то, что они дали вам знания, научили вас тому, что такое долг, честь и достоинство. Спасибо родителям за любовь и заботу. Последний звонок говорит, что школьная пора закончилась, а впереди пора принятия самостоятельных решений. И от вас зависит будущее нашего района и страны. Я желаю вам, ребята, успешной сдачи экзаменов, выбрать профессию по душе и вернуться в родные края. Здоровья вам, счастья, благополучия!

К ребятам, родителям и коллегам-педагогам с добрыми словами пожеланий обратился и. о. начальника отдела образования Владимир Николаевич Шупилкин. Он выразил слова благодарности, которые были адресованы учителям, вложившим свой труд, талант, часть души в каждого ученика, и родителям выпускников, которые бережно и с любовью много школьных лет вели своих детей во взрослую жизнь.

Для повзрослевших юношей и девушек прозвучали пожелания от первой учительницы Дины Константиновны Малаховой, классного руководителя Анны Владимировны Лазаренковой, которые трогали до слёз.

Свои поздравления виновникам торжества преподнесли первоклашки, у которых всё ещё впереди… Им выпускники подарили красные яблоки — целую корзину! Радости у малышей было много!

И, конечно же, самым ярким и волнующим было выступление самих выпускников. Они исполняли песни, читали стихи, танцевали, произносили теплые слова благодарности родной школе, педагогам, родителям и всем, кто их опекал и воспитывал.

— Ребенок оканчивает школу, — делится с нами своими эмоциями Александра Дмитриевна Ринг,  и слезы не дают ей говорить… — Хочется, чтобы наши дети были достойными людьми и все у них сложилось хорошо. Я всем выпускникам желаю успешно сдать экзамены, и пусть  каждый  найдёт  свою дорогу в жизни.

Звенит последний звонок, его дают прекрасная одиннадцатиклассница Алена Кирпиченкова и очаровательный первоклашка Фёдор Миренков.

Привычный образ жизни, расписанный по минутам, с уроками, переменами, домашними заданиями, закончился.

Ярко, на позитивной ноте поздравили и поблагодарили преподавателей родители учеников 9-го класса. Под бурные аплодисменты педагоги получали цветы.

В небо взмывают разноцветные шары, прощальный звон школьного колокольчика, слезы радости и грусти…

Последний звонок — трогательный до слез праздник, который ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями. Совсем скоро ребят ждут экзамены и выпускные вечера. Заканчивается пора детства, и начинается совсем новая — взрослая жизнь.

Валентина ШУПИЛКИНА