Общество,  Судьба,  Юбилей

Заслуженное счастье Валентины Филипповны

18 мая жительница деревни Михейково Валентина Филипповна Карабанова отметила 95-летний юбилей

Поздравить её с этой знаменательной датой приехали заместитель главы района Николай Дьяконенков, глава Александровского сельского поселения Татьяна Статуева и главный специалист отдела социальной защиты Татьяна Минченкова.

Имениннице вручили от Президента России Владимира Путина, Губернатора Смоленской области Алексея Островского и администрации нашего района по поручению главы района Виктора Титова подарки, приветственные адреса и, конечно же, цветы.

Николай Александрович в теплом душевном поздравлении отметил:

— 95 лет — это великая цифра, совсем немного отделяющая от векового юбилея! В этот день мы от всего сердца поздравляем  Вас с этим праздником и искренне преклоняемся перед Вашей мудростью. Желаем Вам, чтобы Ваше здоровье Вас не подводило, а настроение было только хорошим. Пусть Ваш дальнейший жизненный путь будет легким и светлым, а все трудности останутся позади.

…Родилась Валентина Филипповна в деревне Алёхино Досуговского сельского Совета в крестьянской семье Сёмкиных. У родителей — Филиппа Ивановича и Анастасии Фёдоровны — было четверо детей.

Глава семейства ушел на фронт в 1942 году и пропал без вести. Анна пасла общественных лошадей. Ей приходилось много работать по дому, вся и мужская, и женская работа была на ней.

В 1948 году Валентина вышла замуж за Захара Петровича Карабанова и переехала в деревню Михейково, где живет и по сей день. В их семье родилось две дочки и сын. Счастье молодых было недолгим. Через 9 лет муж Валентины умер, и она воспитывала детей вместе со своей свекровью.

Но не сдалась, все выдержала. Работала дояркой и телятницей. Дети оставались с бабушкой.

На работе Валентину Филипповну уважали и ценили. Ее награждали почетными грамотами, дипломами, ценными подарками. Хорошими, трудолюбивыми людьми выросли и дети: Галина, Раиса и Василий.

К сожалению, уже ушли из жизни ее Рая и Вася. Очень горевала Филипповна, но жизнь продолжается. Продолжается и род Карабановых.

У нашей бабушки Вали две внучки, внук, правнук и правнучка.

Сейчас юбилярша живет вместе с дочкой Галиной. У них хороший огород, куры и даже несколько семей пчел. Везде порядок. За этим строго смотрит баба Валя. Она, как генерал наблюдает со стороны за всем, особенно за качеством посевных работ. Если что не по ней, очки поправит, немного нахмурится, и сразу понятно: что-то сделано не так. И дочка, и внуки стараются во всем угодить ей. А еще в прошлом году сама картошку сажала и могла легко «снять» пчелиный рой с веток дерева.

По статистике, до 95 лет доживает менее одного процента населения планеты. Нашей Валентине Филипповне удалось попасть в этот процент, значит, она — феномен! Не за горами столетний юбилей! А шанс прожить сто лет выпадает одному из тысячи!

Желаем крепкого здоровья,

Заботу близких и родных,

Побить рекорды долголетья,

Счастья и всех благ земных,

Желаем солнечного настроения,

Много прекрасных добрых дней,

И будем ждать мы приглашения

На Ваш столетний юбилей.

Валентина ШУПИЛКИНА