Интервью,  Общество

Особенности трудоустройства в Монастырщинском районе

Ситуация на рынке труда — это не просто статистический показатель, один из многих, характеризующих социально-экономическую обстановку в том или ином регионе или муниципальном образовании. Ситуация на рынке труда гораздо глубже, чем уровень ВРП (внутренний региональный продукт) или инфляции, характеризует не только, как развивается конкретная агломерация, но и как и на какие доходы живут в ней люди, насколько они в состоянии содержать себя и свои семьи.

Ведь, в общем-то, именно это главное — есть работа, а значит, есть доходы, нет работы — и рушится весь привычный уклад существования: проблема с продуктами, сложности с ребенком, которого нужно собрать в школу, и возникает масса других неприятностей от невозможности внести платеж за кредит до оплаты коммунальных услуг, и так далее.

О том, что представляет из себя рынок труда муниципалитета и что на нем происходит в настоящее время, рассказывает начальник отдела Центра занятости населения города Смоленска в Монастырщинском районе Марина Александровна Азаренкова.

— Особенность рынка труда Монастырщинского района, как мне представляется, состоит в том, что при наличии вакантных рабочих мест нашим претендентам, тем людям, которые обращаются к нам в поисках работы, по существу, нечего предложить. В сельской местности всегда наблюдался отток молодежи, но в последние годы у нас он стал действительно большим. Уезжая отсюда, чтобы получить образование, приобрести профессию, молодые люди, как правило, обратно уже не возвращаются. И если раньше был стимул вернуться сюда и устроиться на работу в районную администрацию, получить там опыт муниципальной службы, чтобы начать движение по карьерной служебной лестнице, то сейчас это не актуально — зарплата низкая, продвижение нулевое.

Наши дети, проучившись по несколько лет в больших городах, посмотрев, как там организована жизнь и какие там заработные платы, получив образование, уже не хотят возвращаться на свою малую родину. Вот и сложилась ситуация, когда старшее поколение выходит на пенсию или готовится к ней, а молодежи ей на смену нет. Так, например, у нас образовалась кадровая дыра в администрации района и в Центральной районной больнице. И там, и там есть вакансии, причем по вполне престижным и достойным профессиям, но выбрать кандидатов на занятие этих вакансий из тех, кто обращается к нам в поисках работы, мы не можем. Кандидаты с соответствующим образованием и профессиональной подготовкой у нас отсутствуют.

Что касается рабочих профессий, то среди имеющихся в Центре занятости вакансий они составляют весьма небольшой процент. Такие специальности заявляют сельхозтоваропроизводители, например, ПСК «Новомихайловский» и СПК «Раевка-АГРО».

— Смоленск, как место, где гораздо шире выбор рабочих мест, как-то облегчает ситуацию с трудоустройством жителей района?

— До Смоленска 60 километров, потому это не совсем подходящее место для трудоустройства. Подходящая вакансия на удалении от места проживания — это когда помимо заработной платы еще и доставка до места работы и обратно транспортом организации и за ее счет. А сами платить за проезд, даже если хорошая вакансия, люди не хотят.

— Если перейти к цифрам, то по итогам 2021 года как можно охарактеризовать ситуацию на рынке труда Монастырщинского района?

— По итогам 2021 года Монастырщинский центр занятости принял 753 заявления от граждан. Из них 550 обращений были за информацией о положении на рынке труда, в том числе 420 человек искали подходящую работу, 43 — находились в предпенсионном возрасте и 21 — были уволены в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности работников, к категории инвалидов относились 18.

Безработными с правом получения пособия в 2021 году были признаны 252 человека.

За этот же период 122 человека получили через Центр занятости содействие в поисках подходящей работы. При этом 107 человек трудоустроены на постоянную работу, из них 52 — по направлению Центра занятости.

В 2021 году 13 безработных граждан были направлены на профессиональное обучение.

Официально регистрируемая безработица в районе на 1 января 2022 года составила 1,83 процента от численности экономически активного населения района 4914 человек.

Но хочу отметить, что подавляющее большинство работодателей Монастырщинского района, зарегистрированных в Центре занятости, заявляют о потребности в работниках. Так, на 1 января 2022 года она составляла 74 вакансии, и на эту же дату на учете в службе занятости состояло 96 человек, из них 90 — безработные граждане. По итогам первого квартала таковых у нас числится 50 человек.

Хочу отметить важное изменение, которое произошло в организации нашей работы с 1 января 2022 года. Теперь обратиться в центр занятости населения для получения помощи в поиске работы либо статуса безработного для начисления пособия по безработице можно только в электронной форме через единую цифровую платформу «Работа в России».

— И что это значит для граждан?

— Еще до пандемии коронавирусной инфекции служба занятости начинала работать с населением в электронном виде. Но вот ковид окончательно подтолкнул нас к переходу на эту новую форму работы. Помню, сначала к нам приходили с претензиями: да кто это придумал, да зачем все это нужно. Требовали жалобную книгу, угрожали позвонить в вышестоящие инстанции. Но теперь граждане должны вести все свои дела с центром занятости только в электронном виде через портал «Работа в России». Хотя при этом мы понимаем, что, с одной стороны, в районе есть населенные пункты, в которых неустойчиво работает интернет, а с другой стороны, есть наши клиенты, которые не обладают в достаточной степени навыками работы на компьютере. Вот приезжают сюда, у нас в коридоре стоит выделенный компьютер. Если человек умеет, то он делает все самостоятельно, если не умеет, то ему буквально до буковки все подскажут и помогут оформить обращение.

— Если нет возможности предложить обратившемуся сразу постоянную работу, то есть такая форма, как временное трудоустройство…

— У нас такая работа была в Центральной районной больнице, когда на время отпусков мы направляли безработных на временную замену ушедшего в отпуск младшего обслуживающего персонала. Труд там неквалифицированный — в основном речь шла об уборке помещений. Но в настоящее время больница больше заявок на временное трудоустройство не подает.

Когда работал хлебокомбинат, у них была потребность в пекарях, грузчиках, уборщиках помещений. Там мы тоже организовывали для безработных временное трудоустройство. Но хлебокомбинат закрыт, и наше сотрудничество с ним прекратилось.

Временное трудоустройство, на подмену на период отпусков, была возможность организовать в райпо, но и там такая возможность отпала в связи с трудностями, которые переживает эта организация.

В этом году Центр социального обслуживания населения подал нам заявку. Понадобился работник по уходу за престарелыми. Нужно сказать, что работа эта весьма специфическая и не каждый с ней справится. Было у нас несколько претендентов, которые сначала соглашались, но как доходило до дела, практически сразу отказывались со словами: что угодно, только не такое. Но, к счастью, нашелся человек, который сначала удивился такому предложению: мол, да я же всю жизнь в торговле, за прилавком, а тут — сиделка, медсестра.

Нет, не соглашалась. Потом сходила, посмотрела, попробовала… Изначально мы собирались ее оформить временно на три месяца. Но она буквально сразу, как ознакомилась с условиями труда и чем ей придется заниматься, пришла к нам и сказала, что согласна оформиться на постоянную работу.

— Марина Александровна, на период летних каникул к трудовой деятельности привлекают подростков от 14 до 18 лет. Как будет обстоять дело с трудоустройством несовершеннолетних этим летом?

— В прошлом году в период летних школьных каникул нашему Центру занятости по разнарядке дали 15 детей. Абсолютное большинство из них (14 человек) было трудоустроено в своих образовательных организациях. В этом году дети уже работают по часу в свободное от учебы время в школах Монастырщины, Сычевки и Соболево. Так что процесс трудоустройства несовершеннолетних идет.

— Как Монастырщинский центр занятости может организовать переобучение безработных на новые специальности или повышение квалификации?

— В настоящее время из пятидесяти числящихся у нас безработных один человек собирается идти учиться на оператора газовой котельной. Группа обучающихся формируется со всей области, обучение будет проходить в Смоленске.

— Насколько я знаю, в идеале люди, которые прошли переобучение на новую профессию с помощью службы занятости, должны быть в обязательном порядке трудоустроены.

— Не в идеале, а в ста процентах случаев должно быть организовано трудоустройство. Но здесь, к сожалению, нам похвастаться нечем. Из числа тех, кого мы обучили, у нас такого процента никогда не было.

Беседовал Алексей ГУСИНСКИЙ