Культура,  События

«МОРМЫШ-2021»

«Ни хвоста вам, ни чешуи!»
С таким пожеланием на открытии соревнований по рыбной ловле на мормышку обратился к монастырщинским рыболовам в прошлую субботу и.п. главы нашего района Александр Барановский.

  • Ветреная погода, конечно, не очень благоприятствует нахождению на льду, но здесь собрались профессионалы своего дела, которым ветер, думаю, не помеха, — отметил Александр Станиславович.
    В открытии соревнований принял участие и заместитель главы района Николай Дьяконенков. Соревнования по рыбной ловле уже не первый год проводятся под патронажем отдела культуры и спорта администрации района. Его сотрудники вошли в состав судейской коллегии: Борис Новиков — судья соревнований, Зоя Стефаненкова — секретарь.
    Борис Иосифович даёт старт соревнованиям.
    Надо сказать, что небольшое похолодание и ветер в этот субботний день всё же отпугнул многих потенциальных участников соревнований. Пришли самые-самые! Их было семеро. Великолепная семёрка! Участвовала даже семейная пара — Николай и Наталья Никифоренковы. Именно Николай стал главным героем этих соревнований! Но об этом чуть позже.
    Полтора часа, отведенных на рыбалку, пролетели для участников как одно мгновенье. Вот Наталья Викторовна кричит: «Я поймала!» На что Борис Новиков бесстрастно заметил, что уже и до неё некоторые «обрыбились», в их числе Александр Савастеев , который потихоньку из лунки периодически вытаскивал «окуней-матросиков». А чуть позже пришёл час славы и супруга Натальи — Николая, на восклицание которого все обратили внимание. И не мудрено: при довольно-таки плохом клёве он вытянул красавца-горбача. На итоговом взвешивании уловов выяснилось, что он потянул на 220 граммов, став самым крупным трофеем этого дня!
    Итак, расскажем о победителе и призёрах соревнований.
    Бронзовым призёром с уловом в 175 граммов стал Виктор ЕГОРОВ, серебро завоевал Александр САВАСТЕЕВ (280 гр.), а победителем — чемпионом соревнований «МОРМЫШ-2021» был признан Николай НИКИФОРЕНКОВ (405 гр.)! Всем им были вручены Дипломы, медали и денежные призы, а победителю ещё и чемпионский Кубок! МОЛОДЦЫ!
    Специальный приз — подарочный набор, судьи вручили самому старшему среди участников соревнований Валерию ГРИБКОВУ. ЗдОрово!
    Кто-то может сказать: разве это уловы?.. Но для увлечённых монастырщинских рыболовов не это главное. Главное, что все в очередной раз встретились вместе, пообщались, обменялись секретами опыта, посоревновались, а одним словом — отдохнули. Что может быть лучше? Кто это знает, поймёт, о чём я!

В рыбалке принял участие и
Михаил СТОЛБИКОВ