Общество,  События

Фронтовик. Журналист. Краевед

Исполнилось 95 лет со дня рождения Павла Сергеевича Стародворцева

Павел Сергеевич Стародворцев родился 20 января 1926 года в бедной крестьянской семье в деревне Сивково Юринского сельского Совета Монастырщинского района.

Перед войной жил в деревне Соболево. В период немецко-фашистской оккупации поддерживал связь с партизанским отрядом Серёгина.

До войны окончил в 1941 году первый курс Соболевского педагогического училища.

В марте 1944 года Стародворцев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Монастырщинским районным военным комиссариатом. В запасном полку получил специальность минометчика и в августе 1944 г. был направлен на 3-й Белорусский фронт.

Участвовал в боях за Восточную Пруссию, в штурме Кенигсберга. Был ранен осколком немецкой мины в бою под городом Шталупененом. После выздоровления попал на 1-й Украинский фронт, отличился в боях за Берлин. Будучи миномётчиком 221-го стрелкового полка, он уничтожил 2 дзота, 5 автомашин, около 20 солдат и офицеров. В 1945 году был переведён автоматчиком в учебную роту 197-го армейского запасного стрелкового полка 28-й армии.

Майор Стародворцев был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Демобилизовался из армии весной 1950 года, в 1955 году успешно окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета. Два года работал секретарем, заместителем редактора ивановской районной газеты Брестской области. После чего приехал в родной Монастырщинский район, стал секретарём, а затем заместителем редактора районной газеты «Колхозное знамя».

В 1962 году в связи с реорганизациями в сельском хозяйстве и переходом на межрайонные газеты выпуск районки был прекращён (в марте 1963 года газета вновь возродилась под названием «Ленинское знамя»), и Павел Сергеевич переехал в Починок, где возглавил отдел сельского хозяйства межрайонной, затем районной газеты «Сельская новь». Более двадцати лет, с 1964 по 1986 год, был её редактором. За умелую пропаганду передового опыта сельскохозяйственного производства, освещение проблем жизни смоленского села газета отмечалась призами, занимала первые места на конкурсах районных и городских газет.

Павел Сергеевич был удостоен ордена «Знак Почета», нескольких медалей ВДНХ СССР.

Совместно со своей супругой Павел Сергеевич в школе № 2 города Починка создал краеведческий музей. Не забыта была им и малая родина. Множество материалов были переданы Стародворцевыми в школьный музей Соболевской школы.

2006 год. Павел Сергеевич и Иван Александрович Листопадов, учитель Соболевской средней школы, на открытии памятного знака на могиле Александра Николаевича Попова — основателя Соболевской школы

Он был не только талантливым журналистом, но и чутким человеком и руководителем, поддерживавшим в редакции неповторимую творческую атмосферу. Павел Сергеевич стоит у истоков «твардовской темы», того самого неформального «твардовсковедения», которое сегодня нашло свое продолжение и развитие в Твардовских чтениях. Он был знаком и состоял в переписке с самим А.Т. Твардовским, членами семьи, друзьями и коллегами поэта, с писателями и учеными, приезжавшими на малую родину Александра Трифоновича.

Во многом его заслуга, что эта тема не ушла из газеты вместе с уходом в 1986 году редактора и продолжается поныне.

Символично, что последним публичным выступлением Павла Сергеевича, уже во время тяжелой болезни, стало выступление 20 декабря 2006 г. в областной библиотеке на вторых Твардовских чтениях. Оно, несомненно, одно из наиболее интересных по глубине проникновения в творческий мир великого поэта-земляка.

Уйдя на пенсию, Стародворцев в течение семи лет возглавлял районную организацию ветеранов войны и труда.

2006 год. Павел Сергеевич в Соболевской школе с учителями и дочерью Натальей, заведующей кафедрой гуманитарных наук СФ МЭИ, кандидатом исторических наук (родилась 16.07.1956 г. в с. Соболево)

В июне 2006 года Павел Сергеевич принял участие в открытии памятного знака в деревне Соболево на могиле Александра Николаевича Попова — видного земского деятеля, депутата I Государственной Думы, основателя Соболевской школы.

Умер 7 октября 2007 года, похоронен на городском кладбище в городе Починке Смоленской области.

10 июня 2020 года Починковский районный Совет присвоил Павлу Стародворцеву звание «Почетный гражданин муниципального образования «Починковский район».

Владимир ШУПИЛКИН