События

День донора

24 сентября в Монастырщинском районе прошел традиционный День донора

Для проведения данного мероприятия во всех поселениях района предварительно была проведена работа по комплектованию донорских кадров и выделению транспорта для доставки доноров на пункт взятия крови, который был развёрнут в здании районного Дома культуры.
Организованному проведению дня донора способствовала чёткая и слаженная работа всех задействованных в нём районных и областных специалистов.
В дне донора приняли участие 73 жителя района (97 в 2019 году), из них впервые сдавали кровь 3 человека.
Активными участниками стали работники СПК «Новый мир», ПСК «Новомихайловский», работники центральной районной больницы.
Всем донорам выплачивалась денежная компенсация на питание в размере 604 рубля, донорам с резус-отрицательной группой крови — 967 рублей.

  • Забор донорской крови проводила бригада специалистов ОГБУЗ «Смоленский центр крови», укомплектованная необходимым оборудованием. Для процедуры используются одноразовые системы, обрабатываются антисептиком руки донора, выдаются бахилы и маски, — пояснила председатель Монастырщинского отделения «Красного Креста» Зоя Кулаженкова.
    Тереза Дейкина, специалист по связям с общественностью Смоленского центра крови:
  • Спасибо монастырщинцам за то, что вы встаете рано утром, приезжаете и терпеливо ждете своей очереди, за то, что вы следите за своим здоровьем. Спасибо за вашу щедрость и ответственность. Будьте здоровы!
    Вера БОБРОВА