Интервью,  Общество

«Судья праведный — ограда каменная»

Беседа с его председателем Монастырщинского районного суда Игорем СЕВАСТЬЯНОВЫМ

Несмотря на многие трудности и проблемы, имеющие место быть у нас — в настоящей России, тем не менее жизнь идёт, страна постепенно набирает силы, крепнет. И на территории района пока достаточно функционирующих предприятий и организаций, структур различного уровня. В их числе и районный суд.
Здание, в котором он находится, расположено на Комсомольской площади. Вроде бы и в самом центре посёлка, но как и что там, за его дверями, какая жизнь там течёт, многим неведомо. Попадаем мы в это заведение, как правило, с проблемами, и каждому хочется, чтобы рассудили противостоящие стороны по чести и совести. Для обывателей суд — это истина последней инстанции, когда на бытовом уровне решить спорный вопрос не получается. Недаром в народе говорят: «Судья праведный — ограда каменная!»
Чтобы немного приоткрыть для земляков некую «завесу тайны», касающейся Монастырщинского районного суда, я побеседовал с его председателем Игорем СЕВАСТЬЯНОВЫМ.
Вот это интервью, которое, я считаю, получилось интересным!

  • Игорь Викторович! Какой вопрос задать Вам первым, я даже и не задумывался. Он на поверхности нашего настоящего бытия, я имею в виду пандемию коронавируса, которая захватила весь мир. Как работается суду в этот проблемный для всех нас 2020 год?
  • Признаюсь, конечно, очень много сложностей появилось в работе. В частности, с законодательством. Ведь у нас предусмотрены строгие временные рамки на рассмотрение дел, которые необходимо соблюдать. Сроки эти из-за коронавируса в установленном годами порядке перестали работать… Не говоря уже о том, что необходимо выполнять определённые гигиенические мероприятия. Их соблюдение и работа с бумагами-документами иногда вообще несовместимы. В первую волну эпидемии вопрос был связан больше с медицинской отраслью в целом. На это и президент страны нацеливал общество. И все структуры старались учесть эти нюансы.
    Сейчас все обращения от заявителей идут к нам в основном в электронном виде. Хотя это новшество и не совсем привычно ещё пока для россиян, и не каждый к тому же хочет подстраиваться под эти правила. Но с другой стороны, такова жизнь, она предъявляет ко всем нам свои новые требования, которые надлежит принять, несмотря на то, нравятся нам они или нет.
    К примеру, если коснуться гражданско-правового аспекта, то хочу подчеркнуть, например, нравятся нам или нет требования ношения масок в общественных местах, но их надо соблюдать! В связи с чем? Моё видение таково, что в нашу деятельность, в целом в нашу жизнь, будут вноситься определённые коррективы. Изменения коснутся всех и каждого. В частности, если взять школы и вузы, то, не оспаривая важность живого общения ученика и учителя, студента и преподавателя, онлайн-образование будет постепенно входить в образовательную сферу.
    Так и в нашей работе. Имею в виду рассмотрение судебных дел в онлайн-формате. Как это будет происходить, говорить пока рано, но такой опыт уже нарабатывается. Хотя сложности, конечно, в этом есть, так как это зависит не только от нашего желания или нежелания, но и от решения проблемных вопросов по закрытию определённых каналов, чтобы исключить подключение к рассмотрению того или иного конкретного дела со стороны заинтересованных в нём сторон… Необходимо будет обезопасить данные судебных дел. Это, несомненно, наша задача, ибо заявители являются гражданами России и требуют к себе внимания и помощи со стороны государства в решении их проблем.
  • Как сказался коронавирус на вашей работе, если сравнить её с 2019 годом?
  • Количество рассматриваемых дел по сравнению с 2019-м в текущем году снизилось, но не думаю, что это связано с эпидемией.
  • Какие дела являются прерогативой в работе районного суда?
  • В суде рассматриваются уголовные дела и выносятся решения по преступным деяниям той или иной степени сложности в соответствии со статьями уголовного законодательства РФ. Гражданские процессы тоже очень обширное поле нашей деятельности. Само название говорит само за себя. Рассматриваем споры между хозяйствующими субъектами: возмещение вреда, возвращение сумм по банковским кредитам и т.д. Всё это, проще говоря, в основном житейские проблемы. Есть ещё и арбитражный суд, но мы к нему не обращаемся, так как там рассматриваются споры юридических лиц.
    Если вновь вернуться к обязательному ношению масок, то это административно-правовые правила, которые вытекают из кодекса административных правонарушений. Определение меры наказания в этом случае обусловлено определённым нормативным документом, в том числе и областного значения.
  • В чём заключается специфика работы судей в районах?
  • Специфика работы в районе отличается, конечно, от работы в городе. Во-первых, в районе меньшее количество судей, во-вторых, здесь судьи знакомы большинству людей, проживающих на данной территории.
  • Что конкретно по Монастырщинскому районному суду можете добавить?
  • Его деятельность распространяется на два района. Наш суд головной, а второе наше здание располагается в соседнем Хиславичском районе, в его районном центре. Два судьи работают в Монастырщине, ещё два — в Хиславичах. Это удобно и для судей, и для людей. Считаю главным, чтобы люди со своими заявлениями не ездили к нам издалека. Для информации добавлю следующее. Все вопросы, связанные с судебными делами, подачей заявлений, прописаны на нашем сайте. Если что-то не совсем понятно, можно задать свой вопрос, и через некоторое время там же, на сайте, вам будет дан ответ. Кроме этого, в суде есть телефоны, в том числе у моего секретаря, по которым можно позвонить, и вам всё объяснят или подскажут, к кому следует обратиться по возникшему вопросу.
  • Председатель суда — это прежде всего судья или руководитель, решающий различные проблемы?
  • Председатель суда, как и другие судьи, участвует в рассмотрении дел, отнесённых к компетенции суда, но он же, являясь руководителем, отвечает за организацию работы всего суда, следит, чтобы он функционировал как отлаженный, хорошо настроенный механизм, без сбоев и проблем. Обязан ежедневно контролировать деятельность каждого сотрудника и суда в целом, сроки рассмотрения дел и качество принимаемых решений, материальные условия работы суда, взаимоотношения в коллективе и работников аппарата суда с гражданами.
  • Не совсем, может, приятный вопрос, но я не могу не задать его! Отрицательные, в чём-то негативные моменты в работе судьи, они есть, и если да, то какие?
  • В качестве ответа хочется констатировать такой вот непреложный факт в работе судей. В судебном процессе ВСЕГДА какая-то одна из сторон остаётся недовольной вынесенным судейским решением. И в любом случае, люди приходят к конфликту… Иной раз приходится слышать за спиной нелицеприятные слова в свой адрес, типа: «Небожители… Оказались бы в нашей шкуре, поняли бы почём фунт лиха!» Что на это хочется ответить. Судьи не тираны какие-то, они такие же люди, как и все. В большинстве рассматриваемых дел они понимают всю их подоплёку, ибо, действительно, не с неба упали, а живут среди людей. Они решают те же самые вопросы, что и другие их земляки. Судьи по-человечески всё понимают, просто они на букве и на страже Закона. И все свои решения основывают только на нём. Другого не дано!
    Беседовал
    Михаил СТОЛБИКОВ