Общество,  События

Верна профессии и детям

Эту удивительную женщину, Любовь Николаевну Корначёву, знают у нас в поселке абсолютно все. Спросите почему? Да потому что работа у нее такая! В её трудовой книжке всего одна запись, сделанная 12 августа 1968 года: «Принята на работу воспитателем в детский сад № 2 поселка Монастырщина».

Предлагали Любови Николаевне, как девушке с активной жизненной позицией, перейти на работу в райком комсомола — не пошла… Уже 52 года она работает на одном месте! К ней ходили детишки, потом они выросли и привели уже своих детей. Затем и те выросли… И опять все по новому кругу. За эти полвека с лишним одиннадцать выпусков ребят подготовительной группы (в каждой человек по 27) стали для неё родными.
Недавно она отметила свой 70-летний юбилей. Любовь Николаевна прекрасно выглядит и по-прежнему работает. Трудится легко, с радостью, с настроением, с уважением к коллегам, и что самое главное, с большой любовью к детям!

«А мы хотим
в садике работать!»

Жуковская восьмилетняя школа. Две выпускницы 1965 года — Люба Федорова и Александра Корыткина — решили попытать счастье и поступить в Смоленское педучилище. Уж больно им хотелось работать с маленькими детишками в детском садике. Мама Любы — Федорова Анна Прокофьевна, учительница начальных классов этой же школы — дочку не отговаривала. Наоборот! Приятно, что Люба решила продолжить педагогическую династию.
Поступили, учились многому и серьезно. Работа с детьми другого и не приемлет. Жили Люба и Шура полтора года на квартире, потом столько же в общежитии. Как говорится, не один пуд соли вместе съели. Практику двухмесячную проходили в садиках Смоленска у сильных и опытных воспитателей. У них точно было чему поучиться.
Успешно окончили дошкольное отделение педучилища. Выпускной. Дипломы. Радость! Предварительное распределение почему-то в город Демидов. А так хочется домой на родину, там, аккурат в Монастырщине, и садик новый открыли! Красивый, современный! Вот бы в нем поработать!
И поработали! И тут все, как говорится, срослось и получилось!

«Приходите, мы вам рады!»
Анна Прокофьевна поправила прическу и еще раз строго осмотрела себя в зеркале. Она собирается в район на учительскую августовскую конференцию. Дочка Люба со стороны немного придирчиво оценивает строгий учительский наряд мамы и ласково просит: «Ну, мамочка, узнай у заведующей садиком, нет ли там места. Ты ж ее точно сегодня увидишь».
Дверь дома шумно распахивается, и с порога Любина подруга Шура громко присоединяется к просьбе: «Анна Прокофьевна, ну пожалуйста, ну спросите. Может, там и два местечка случаем найдется — и Любе, и мне. Было бы просто здорово!»

  • А сами чего не съездите и не спросите? — отвечает вопросом на вопрос мама Любы.
  • А нам боязно… Там садик такой большой и заведующая строгая! Ну пожалуйста!
    Ждали маму, чуть дождались. Как говорится, все глазоньки проглядели. Это ж тебе не сейчас, на сотовый не позвонишь. По настроению мамы поняли — все в порядке.
    Наутро двух молодых воспитательниц на ура уже встречали в садике №2. Строгая заведующая Ольга Михайловна Семенова совсем не строго, а с большим теплом и радостью сказала девушкам, что уже завтра ждет их на работу.
  • А сегодня идите и оформляйте приказ в роно, а то мои воспитательницы и в отпуске еще не были, заменить некем, а уже август, лето кончается.
    Тогда не было еще названия «Солнышко», все просто говорили, что есть в поселке старый сад («Росинка») и новый.
    Домой подружки ехали счастливые! Шутка ли! Воспитатели нового детского садика Шура — подготовительной группы, а Люба — средней! В родном районе! Родители, друзья рядом! Мечта сбылась!

Воспитатель-методист
Люба проработала воспитателем 10 лет. Затем 36 лет она совмещала эту работу с очень ответственной и серьезной должностью не просто воспитателя, но ещё и методиста. Она отвечала практически за весь образовательный процесс. Методист в саду сродни завучу в школе. Часто проводились открытые занятия, посещали в порядке обмена опытом и другие садики. Потом появились детские сады на Льнозаводе и в СХТ.
Любовь Николаевна никогда не была и не бывает категорична. Как она сама говорит: «Я стараюсь и с детьми, и с коллегами, и с родителями найти точки соприкосновения, все решать мирно и спокойно, но я достаточно требовательный человек и строгий. Однако самые строгие ценители всего — это наши дети. Они замечают все: и как ты одет, и какое настроение, все чувствуют и понимают, не любят и не терпят фальши.
Особенно важно для самых маленьких на время, когда они еще в ясельной группе, заменить им мам и бабушек. Детишки меня за подол тянут и кричат: «Мама,.. баба!» А я их в ответ пожалею, глядишь, и спокойнее станут. А то ж как — дети плачут, и мамы, глядя на них тоже плачут. Пока не адаптируются, всякое бывает! Иногда хоть самой реви…
Сейчас несколько другими ребята стали. Да это и естественно. Другое время, другие игры, другие забавы. И надо идти в ногу со временем, иначе никак. У нас в садике и должности новые появились — психолог, логопед. Это сейчас просто необходимо. Раньше мы сами были всем этим. Повторюсь — время сейчас другое».
Шесть лет назад бразды методиста Любовь Николаевна, конечно же по рекомендации руководства садика, передала Оксане Леонидовне Башиной — человеку творческому, разносторонне развитому, отлично владеющему методиками дошкольного образования, знающему компьютерную грамотность. Любовь Николаевна довольна такой заменой. У Оксаны все получается. Она, как и Люба, любит детей и свою работу!

Каждая заведующая
внесла свою лепту…

С момента открытия садика сменилось четыре заведующих. С ними со всеми, собственно, и пришлось поработать нашей героине.
Ольга Михайловна Семенова раз и навсегда дала понять молодым педагогам — Любе и Шуре, что им родители доверили самое дорогое и ценное, что есть в жизни каждого — своих детей. Очень важно это понимать и относиться к работе с полной ответственностью. Главный приоритет в работе — жизнь и здоровье детей. Кстати Шура проработала в садике всего два года и уехала в Ленинград. И сейчас она там живет.
Валентина Петровна Чумакова привила дисциплину и строгость, научила работать с самоотдачей.
Светлана Борисовна Радькова! От неё веяло таким телом, добром и лаской, что садик казался домом.
Галина Николаевна Атанова — эталон руководителя нового поколения. С ней уютно и надёжно.

А дома Любовь Николаевна — хорошая верная жена, прекрасная мама для сына и дочки, замечательная бабушка для еще совсем крошечной внучки Полинки и самая лучшая на свете сестра для родной сестры Светланы. Ей 60 лет, и она уже пять лет живет у Любы. Приехала Светлана Николаевна из Калуги. Заболела (бывает, к сожалению, и так), а сестра старшая Люба не бросила, к себе забрала.
Вот такая она, наша Любовь Корначёва. На всех ее любви хватает: и на деток из «Солнышка», и дома родным и близким. Вечерами она любит почитать книги и посмотреть жизненные сериалы. А утром снова к своим любимым малышам…
Валентина ШУПИЛКИНА