События

Из колодца вода льётся…

Какой бы современной ни была линия водоснабжения в любом населенном пункте, но колодец просто необходим в каждой деревне. Даже самая чистая водопроводная вода никогда не заменит холодной, вкусной колодезной водицы.

Но, как любое строение, особенно деревянное, с годами приходит в негодность и требует частичной замены конструкций. Ворот колодца, находящегося в конце улицы Горького в деревне Крапивна давно уже беспокоил жителей своей ненадежностью — при подъеме в ведра с водой сыпались щепки.
И вот ранним августовским утром жители деревни спешили в гараж к Алексею Михайловичу Орлову, где уже заранее были приготовлены все необходимые материалы для изготовления и установки нового железного ворота (с необходимым материалом помог Сергей Бобров). Бригада в составе Алексея Орлова, Сергея Жиглецова, Виктора Гончарова, предварительно сделав замеры, уже к обеду изготовила ворот и установила его на колодец.

  • Ребята, какие вы молодцы, спасибо вам! — сказала одна из жительниц, наблюдавшая за ходом работ.
  • Да за что спасибо? Для себя делаем, сами воду из колодца берем, — ответил Сергей Жиглецов, — а вот Михайловичу спасибо огромное за то, что сварочный аппарат дал, ворот помог сварить.
    И подняв первое ведро с прозрачной колодезной водой, сделал заключение:
  • Легко идет.
    Установив ворот, ребята по-хозяйски задули строительной пеной щели навеса над колодцем, чтобы не проникала дождевая вода.
    Вот так, миром, как говорится, можно решить любые проблемы деревенского быта. И крапивенцы умеют это делать!
    Наталья ЗАХАРЕНКОВА