События

Валерий Боханков: «Никто кроме нас!»

17 августа исполняющий обязанности главы Татарского сельского поселения Геннадий Кулагин вручил Валерию Боханкову юбилейную медаль «90 лет ВДВ»

2 августа в России праздник — День воздушно-десантных войск, которые в этом году отметили 90-летие со дня своего основания. Служба в воздушно-десантных войсках — это почётное право и чрезвычайная ответственность, так как самые сложные, рискованные и трудновыполнимые задачи всегда поручаются именно им — людям высшей пробы — десантникам. Не зря ведь ВДВ называют элитой Вооруженных сил, гордостью и надежным щитом нашего Отечества.
Многие мальчишки и сегодня по-прежнему мечтают попасть на службу именно в ВДВ. Что неудивительно, ведь «крылатую пехоту» всегда окружал романтико-героический ореол.
Валерию Боханкову из деревни Татарск этот день принес одно из важных и радостных событий в его жизни. 17 августа исполняющий обязанности главы Татарского сельского поселения Геннадий Кулагин вручил Валерию юбилейную медаль «90 лет ВДВ».
В семье Валеры все мужчины служили в ВДВ — дед, отец и он сам. Его сын также не стал изменять семейным традициям и пошел по стопам предков.


Десантура. Голубые береты. Туда отбирают лучших. Статус войск обязывает. Свой голубой берет Валерий Боханков хранит очень бережно и с гордостью.
18-летним пареньком он был призван на службу в десантные войска, местом дислокации которых была союзная республика Литва.

  • Мне очень повезло, я попал в часть, где благодаря грамотным, умелым командирам мы, новобранцы, сразу же почувствовали себя единой большой семьей. Командиры и «старики» — так тогда называли тех, кто служил не первый год, — помогали нам освоить премудрости нашей почетной службы и словом, и делом. На моем счету 12 прыжков с парашютом. Первый прыжок пришелся на день моего рождения — 27 декабря, — вспоминает Валерий.
  • Расскажите, какие вы испытывали чувства в тот момент? Было ли чувство страха?
  • Мне лично было за счастье. Это было больше чувством волнительного восторга. Чувства страха не было совершенно. А еще была полная уверенность, что все будет хорошо, ведь дома меня ждала любимая девушка и мой первенец. Мы с ребятами старались поддержать друг друга шутками. Нужно отдать должное нашим командирам, которые вели с нами подготовку. Это очень ответственные, грамотные, строгие специалисты. Технику изучали, оружие, приёмы рукопашного боя, в том числе ведение боя в воздухе. В мирной жизни многие технические навыки не пригодились, но армия научила самодисциплине, уважению старших и упорству в достижении цели, поставленной перед тобой, — считает мой собеседник.
    А ещё, по мнению десантника, армия научила жизни в коллективе, в обществе, когда для решения общей задачи своё личное «я» отодвигается на второй план.
  • В 90-х нашу часть передислоцировали в Республику Беларусь. Мы продолжили служить в Витебской десантной дивизии. После окончания службы вернулся в свой родной Татарск. Но связь с однополчанами мы поддерживаем до сих пор. Служба для меня была очень интересная, да и воспитание в те времена было другое — каждый старался обязательно отслужить в армии достойно. Это считалось почетной обязанностью каждого гражданина Советского Союза.
  • Скажите, Валерий, вы счастливый человек?
    -Да! Я самый счастливый человек. Я живу и работаю на родной земле, у меня любимая жена Ирина, которая всегда поддерживает во всем, двое замечательных детей — сын и дочь, которые порадовали отца, подарив мне очаровательных внука и внучку! Это для меня самое большое богатство в жизни. Так что я еще и самый богатый человек!
  • Валерий, есть ли у вас какие-либо увлечения?
  • Да, на протяжении шести лет я являюсь капитаном волейбольной команды. Спорт -неотъемлемая часть моей жизни. Наша команда участвует во всех спортивных соревнованиях, не раз мы занимали первые места не только в районе, но и в области.

Валерия Боханкова знают не только в Татарске. Он с достоинством несет по жизни гордое звание — десантник, всегда спешит на помощь в трудную минуту, никогда не отказывает в помощи соседям и землякам.

  • Валера у нас золото! И в ночь, и в полночь, когда к нему ни обратись, всегда поможет, никому не откажет. Добрый, отзывчивый и настоящий хозяин. Все в его руках спорится. Любая работа у него получается, да так, что залюбуешься. Никто про него худого слова не скажет, — рассказала случайная прохожая, которую я встретила на татарском «пятачке» — площади у магазинов.
    Не случайно девизы десантников: «Никто, кроме нас!» и «Нет задач невыполнимых!». И Валерий с честью и достоинством следует этим девизам всю свою жизнь!
    Наталья ЗАХАРЕНКОВА