Национальные проекты,  Общество,  События

Национальный проект «Здравоохранение»

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», реализуемого в составе национального проекта «Здравоохранение», на территории Смоленской области в этом году планируется замена 49 фельдшерско-акушерских пунктов, которые находятся в аварийном состоянии, требуют сноса или реконструкции, в населенных пунктах с численностью населения от ста до двух тысяч человек.

Таким образом решается задача обеспечения равного доступа к качественной медицинской помощи для населения вне зависимости от места проживания. И если в крупных населенных пунктах возведение медицинских учреждений осуществляется, как правило, методами капитального строительства, то для сельской местности самое широкое применение находит быстровозводимое строительство с использованием блочно-модульной технологии.
На селе возводятся модульные ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты). В проекте участвуют 23 центральные районные больницы, структурными подразделениями которых являются ФАПы. На реализацию программы по замене ФАПов предусмотрено свыше 228,4 млн рублей из средств федерального бюджета, а также 33 млн — из областного бюджета.
Департамент по здравоохранению 28 апреля 2020 года заключил государственный контракт на поставку ФАПов с ООО «Великолукский завод металлоконструкций 60» Псковской области. В настоящее время в области и у нас в районе уже приступили к их установке.
ФАПы будут установлены в следующих районах области: Велижский, Краснинский, Новодугинский, Сычевский — по одному, Демидовский, Дорогобужский, Духовщинский, Ершичский, Кардымовский, Починковский, Руднянский, Смоленский, Темкинский, Угранский, Холм-Жирковский, Шумячский, Ярцевский — по два, Гагаринский, Вяземский, Монастырщинский, Хиславичский, Рославльский — по три, Ельнинский — четыре.

Модульный ФАП — это разновидность модульного медпункта, который разрабатывается в соответствии с требованиями регионального департамента здравоохранения и предназначен для оказания первичной медицинской помощи.
Фельдшерско-акушерский пункт полностью обустроен по необходимым стандартам оснащения подобных медучреждений — здесь все предусмотрено для удобства пациентов и фельдшера. Кабинеты оснащены необходимым оборудованием, в том числе для ведения приема узкоспециализированными врачами, которые также будут принимать здесь пациентов по установленному графику.
Предусмотрены системы отопления, водоснабжения, электроснабжения, вентиляции, канализации. Наружные стены — это сэндвич-панели, закрепленные на металлоконструкциях каркаса здания. Здание укомплектовано санитарно-техническим оборудованием: унитаз, четыре раковины со смесителями. Отопление электрическое конвекторное. Предусмотрена тепловая завеса над входной дверью, семь окон оборудованы жалюзи, кровля — профилированный лист с полимерным покрытием, с системой водоотведения, снегоудержания. Крыша двускатная. Канализация организуется с помощью септика (локального очистного сооружения).
Предусмотрены контейнер (с крышкой) для сбора твёрдых бытовых отходов, крыльцо с козырьком, перилами и пандусом для маломобильных групп населения, на территории — две скамейки со спинкой, урна опрокидывающаяся, уличный фонарь.
Земельный участок для размещения ФАП должен быть благоустроен, озеленён, обустроены плитные тротуары с брусчаткой (70 м2), установлено ограждение протяженностью 80 метров.
Из оборудования в ФАПах предусмотрено: шкаф для лекарственных препаратов, шкафы и вешалки для белья и одежды, четыре кушетки медицинские, кресло гинекологическое, пеленальный стол, тумбочки медицинские, столы процедурные, стол манипуляционный, столы инструментальные, сейф и холодильник для хранения лекарственных препаратов, сухожаровой шкаф (автоклав), тонометр для измерения артериального давления, фонендоскоп, электрокардиограф портативный, автоматический дефибриллятор, тонометр для измерения артериального давления, облучатель бактерицидный, носилки, стерилизатор электрический, одеяло с подогревом, стетоскоп, термометры медицинские, весы для детей и взрослых, холодильник для хранения лекарственных препаратов, пульсоксиметр портативный, спирометр, анализатор уровня сахара крови, кислородный ингалятор, анализатор гемоглобина крови, экспресс-анализатор уровня холестерина в крови, ростомер, аптечка экстренной профилактики парентеральных инфекций, аппарат для измерения артериального давления, емкости для дезинфекции инструментария и расходных материалов, стетоскоп акушерский, светильник медицинский передвижной, набор гинекологических инструментов и другие.


Модульный ФАП состоит из трех блок-модулей общей площадью 79 м2 (в плане 9,2 х 8,7м): тамбур (3,45 м2), ожидальная (12,00 м2), кабинет приема (10,5 м2), процедурный кабинет и прививочный кабинет (10,0 м2), кабинет экстренного приема родов (смотровой кабинет) (10,0 м2), помещение персонала с раздевалкой (4,0 м2), стерилизационная (6,0 м2), помещение хранения лекарственных средств (4 м2), помещение хранения уборочного инвентаря моющих и дезинфицирующих средств (2,0 м2), санитарная комната (12,0 м2), санузел с учетом обеспечения удобного доступа маломобильных групп населения (3,8 м2).
Благоустройство территорий вокруг фельдшерско-акушерских пунктов — это также задача и работа органов власти на местах, например, обустройство подъездных путей.
Напомним, что ранее администрацией района совместно с местной ЦРБ была проведена серьезная работа по подготовке создания на территории района в 2020 году трёх фельдшерско-акушерских пунктов — в деревнях Доброселье, Лыза и Стегримово. В частности, на праве постоянного (бессрочного) пользования были предоставлены земельные участки из категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования «Амбулаторно-поликлиническое обслуживание». Данные участки прошли регистрацию в областном Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с присвоением им кадастровых номеров, получены технические условия для присоединения к электрическим сетям.
Стегримово стало первым, где уже приступили к установке нового модульного ФАПа. На сегодня подрядчики завершают монтажные работы.


Николай Сыроватка, глава Соболевского сельского поселения:

  • Контракт на выполнение работ выиграла строительная компания из Великих Лук. А строители ООО «Бивер Строй» из Чебоксар уже полностью установили каркасное здание. Прежде чем приступить к монтажу здания, было проведено межевание земли. Место этот выбрано не случайно, именно здесь есть возможность подключения ко всем необходимым коммуникациям: вода, электроэнергия. На данном этапе есть договорённость о подключении к электросетям. Работы идут полным ходом.
    Срок поставки имущества на все три ФАПа нашего района определён областным департаментом не позднее 18.09.2020 года.
    Владимир ШУПИЛКИН