Общество,  Проект "Лучшее подворье"

МЕЧТАЮ, ЖИВУ, ВОПЛОЩАЮ!..

Переехать в деревню из города не сложно. Вам даже не понадобится много денег или какие-то особенные жизненные навыки. Всё, чем вы должны располагать, так это временем, которое готовы потратить на реализацию своего желания.

Но самое главное, город на деревню могут променять только те люди, которые решили сменить городскую суету на спокойную и размеренную жизнь. Все остальные нужные для деревенского жителя навыки придут к вам по мере реализации задуманного. По крайней мере, так и произошло с нашим собеседником Андреем АБРАМЕНКОВЫМ.

А я и не скрываю, что из деревни родом…

Андрей — четвертый ребенок в многодетной семье Абраменковых из деревни Колодино Новомихайловского сельского поселения. Не самый старший и не самый младшенький — средний. Кроме него, в семье ещё три брата: Сергей, Денис, Борис и четыре сестры: Татьяна, Ольга, Наталья и Надежда.

Как видите, семья большая, многодетная, дружная.

Родители в колхозе трудились. И ко всему прочему, без этого в деревне никуда, держали большое домашнее хозяйство. Обязанностей для всех детей хватало с лихвой. Каждый знал свой «фронт» работы и без всяких пререканий выполнял родительские наказы.

Шло время. Дети взрослели. Становились на ноги. После девяти классов Андрей окончил Починковское ПТУ. Получил профессию шофера и пришёл работать в родной «Новомихайловский» кооператив. За три года работы здесь пришлось потрудиться и в животноводстве на откорме телят, и пастухом побыть, и водителем.

Захотелось другой жизни. И стали время от времени посещать Андрея мысли: «А не рвануть ли на заработки в Москву?!»

В Москву на заработки

И вот совсем молодой, еще не познавший вкус самостоятельной жизни, наш герой принимает для себя решение поехать в Москву. Попробовать себя в другой сфере деятельности, а самое главное заработать побольше денег. Мать препятствовать решению сыну не стала и отпустила его из родного гнезда.

Вот так, в один из дней, взяв немного на карманные расходы, Андрей, не имея ни родных, ни знакомых в столице, уехал ее покорять.

А сколько их таких желающих! Никто, естественно, их там с распростертыми объятиями не встречает.

Приехал в город и отправился по стройкам. Надо было и работу искать, и ночлег. Счастье улыбнулось ему в тот день. На строительной фирме ДСК-3 Андрей, переговорив с прорабом стройки, устроился разнорабочим.

Работа вахтовая — две недели работаешь, две отдыхаешь.

Жить определили в вагончике. Оставил там Андрей свои вещи и тут же на стройку отправился. А была она, можно сказать, многонациональная, здесь трудились люди из самых разных уголков России и стран СНГ.

Нелегко приходилось. На специальной «гильотине» приходилось резать железную арматуру, из тонкой проволоки вязать специальные ограждения, заливать бетоном подготовленные участки.

Работа очень изнуряющая и тяжелая.

К вечеру после смены чуть «ноги волочил». После двухнедельного перерыва Андрей приехал на очередную вахту, взяв с собой брата. Тут же услышал от ребят, что за время его отсутствия на стройке с высоты упали и разбились четверо рабочих.

После такой новости братья решили отказаться от работы на стройке и отправились на поиски новой на Казанский, Ярославский и Ленинградский вокзалы. Туда с шести утра приходят заинтересованные люди и предлагают свои условия и оплату труда.

На этот раз Андрею с братом Денисом выпало поближе познакомиться с заказчиками. Им нужны были люди на отделочные работы магазина меховых изделий.

Так за четыре года братья стали настоящими профессионалами по отделочным работам. Их заметили и стали обращаться к ним напрямую, без посредников. Объёмы заказов увеличивались, соответственно, заработки стали заметно выше.

А во время отделки туберкулезного диспансера пришлось даже выполнить не совсем свойственную для себя работу — взял на себя ответственность прораба, набрал нужное количество людей, составил проект, рассчитал смету, вовремя сдал объект. А главное — сделали все на совесть.

Нашёл свою вторую половинку

Работы по отделке одного из этажей диспансера подходили к завершающему этапу. Оставались считанные дни, и объект нужно было сдавать заказчику.

— Работы этажом выше осуществляли совсем другие подрядчики. Как потом оказалось, дядя моей будущей жены был ответственным за тот объект. Так как сроки сдачи поджимали, он попросил Ирину почистить оконные стёкла. Изо дня в день на объектах работали одни мужчины. А тут вдруг поднимаю глаза и вижу: симпатичная девушка окна моет. Смотрим друг на друга через стекло и понимаем, вот она любовь с первого взгляда. Познакомились. Вспыхнула любовь, — рассказывал Андрей.

Ирина приехала в Москву погостить к сестре из Белоруссии. И не думала, что встретит свою судьбу.

Долго не думая, расписались, по-скромному сыграли свадьбу. Стали жить вместе, съёмное жильё съедало приличную сумму средств из семейного бюджета.

Андрей по строительным делам — мастер, Ирина занималась торговлей. На свет появился сын Никита, а скоро и второй сын Стас. Ирине пришлось взвалить на свои хрупкие плечи воспитание сыновей и отказаться на время от торговли. Зарабатывал теперь на всю семью только Андрей.

Жизнь в столице дорогая. Вот и приняли они обоюдное решение, что на время Ирина с сыновьями к матери в деревню отправится. Поживет там на свежем воздухе, да и для ребятишек своё домашнее молочко, творожок, сметанка всё же полезнее.

Вся жизнь у Ирины и мальчиков разделилась на ожидания мужа и отца и двухнедельные встречи с ним.

Ребята стали подрастать, и им, конечно же, нужен был отец. Копеечка к копеечке Ирина стала собирать деньги для приобретения собственного жилья в райцентре.

Но всё равно этого оказалось мало, пришлось оформить кредит. Приобрели квартиру, и Ирина с сыновьями стали жить в Монастырщине.

Ребята благополучно ходят в школу, Ирина работает продавцом в «Пятёрочке».

Мини-птицеферма

Переехали в свою квартиру, а мать Андрею помочь решила, дала десяток кур-несушек: мол, чтоб на столе было своё домашнее яйцо.

Эти куры и стали для Андрея каким-то толчком. Пора было переосмыслить заново свою жизнь и решить, что важнее — работа и деньги или возможность быть поближе к семье. Наш герой все чаще стал задумываться о том, что так, в разъездах, можно всю жизнь прожить и не заметить, как дети вырастут.

«А почему бы не попробовать свои силы в чём-то другом?» — задался вопросом как-то Андрей и решил заняться «куриным» бизнесом.

Для разведения птицы приобрели два инкубатора. Хозяин построил роскошный курятник с навесом и несколько домиков для доращивания цыплят с кормушками, поилками и освещением.

Так и начали новое дело. Сейчас часть выведенных цыплят идёт на продажу, часть остается для обновления поголовья куриного «царства». Яйца тоже, несомненно, пользуются большим спросом — идут на продажу.

А еще в хозяйстве нашего героя можно приобрести и взрослых кур-несушек, а иногда и просто мясо.

На сегодняшний день в хозяйстве — 75 кур-несушек, со дня на день на свет должны появиться 150 цыплят.

— Люди, которые имеют дело со мной не первый год, звонят, делают заказы. Я всегда рад быть полезным людям. У меня всегда свежее яйцо, и со стороны моих клиентов ко мне никогда не было никаких претензий. Останавливаться не собираемся, — говорит Андрей, — будем расширять производство.

— Оформив участок земли возле дома, я уже начал строительство отдельного инкубатора. Это будет утепленное помещение, предназначенное для комфортного выведения птицы. В планах задумка сделать его двухэтажным. Второй этаж пригодится для хранения различного инструмента, — делится своими планами Андрей.

В 2018 году семья Абраменковых стала участником конкурса «Лучшее подворье — 2018», организованного Монастырщинским местным отделением партии «Единая Россия» в рамках партпроекта «Российское село». В номинация «Наши кормильцы» они заняли III-место. Жюри оценивало ведение домашнего хозяйства, количество имеющегося скота, объем продукции, получаемой от домашних животных и реализация (потребление) получаемой продукции.

Питомник садовых деревьев и цветов

Три года назад пришла Андрею в голову мысль заняться разведением и продажей садовых деревьев и цветов.

— Скопив денег от продажи яиц, мы с супругой поехали в Тульскую область в деревню Кутепово, где находится ООО «Садовый Питомник Кутепово».

Приобрели двести два горшка саженцев: восемь сортов яблонь, а еще саженцы вишни, черешни, абрикоса, кустарники черной смородины, крыжовника, два вида роз, — рассказали о своей большом приобретении супруги.

В первый год реализовать все саженцы не удалось, но Андрей не унывает.

Часть он высадил на своем придомовом участке, десять деревьев с наступлением весны прикупили, а за теми саженцами, которые ещё пока не попали в нужные руки, ведёт тщательный уход. Молодые деревца на зиму прикапывает землей, розам делает обрезку.

Особая любовь к собакам

Заводя разговор на эту тему, Андрей почему-то в какой-то момент вышел из образа делового, сильного мужчины и превратился в этакого трогательного, взволнованного, сентиментального, так что даже прослезился.

В семействе Абраменковых имеются и домашние питомцы — собаки (две девочки породы мини Чихуахуа (Моника и Бэтти) и девочка — французский бульдог по кличке Мэгги — любимица хозяина).

Ирина с детства мечтала о домашней собаке, и однажды мечта её осуществилась, Андрей подарил ей маленькую собачку Монику. Но между тем, сам мечтал о французском бульдоге. И хоть в финансовом плане дела шли не в гору, но всё же, чтобы порадовать мужа, Ирина втайне от Андрея приобрела собачку и преподнесла супругу ответный подарок. Влюблённые в своих питомцев супруги вместе с ними просто счастливы.

Для разведения потомства Мэгги скрестили с чистокровным «французом» и стали ждать пополнения… Пятьдесят пять дней Мэгги вынашивала щенят. Когда пришел срок, столкнулись с трудностями. Первый щенок появился на свет мертвым. Не теряя ни минуты, Андрей с Ириной стали звонить в ветлечебницу Смоленска. В полдвенадцатого ночи Мэгги повезли в город на кесарево сечение.

До четырех часов ночи длилась операция, которая прошла успешно, и на свет появились четыре щенка — две девочки и два мальчика.

Щенки оказались крепкими, здоровыми крепышами. Вместе с мамой Мэгги хозяева любили и лелеяли несмышлёнышей. Ещё бы. Ведь за каждого проданного щенка в доход семейства поступало по двадцать тысяч рублей.

От маленькой собачки Моники на свет появилось трое щенков. Двоих, шоколадных, продали, а вот девочка Бэтти продолжает жить со своей мамой. Покупатели звонят со словами благодарности за прекрасных породистых собачек. И это дорогого стоит!

Дети подрастают — помогают.

Конечно, во всем своим родителям помогают подрастающие сыновья — Никита и Стас. У них уже распределены обязанности по хозяйству. Старшего сына Никиту Андрей берёт с собой на подработки. Для Никиты это прекрасная возможность и у отца мастерство перенять, и деньжат карманных подзаработать.

Мечта об озере

Наш разговор с Андреем затянулся надолго, и тем для обсуждения у нас было хоть отбавляй. Мы даже про уже исполнившуюся мечту с Андреем поговорили — про озеро, которое он вырыл. В планах, когда озеро заполнится водой, запустить рыбу — заняться рыболовным промыслом.

Вот так живёт и радуется каждому дню молодой мужчина в полном расцвете сил — Андрей Абраменков. Жизнь прожить — не поле перейти. И на жизненном пути Андрея, конечно, встречаются трудности. Самое главное, что рядом с ним его супруга, сыновья, любимые домашние питомцы.

А ещё, про запас идеи имеются, которые, думаю, со временем обязательно воплотятся в жизнь.

Вера БОБРОВА