Общество

ПОЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ ТРУДА

О положении на рынке труда в районе наша сегодняшняя беседа с начальником отдела СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» в Монастырщинском районе» Мариной Азаренковой

  • Марина Александровна, охарактеризуйте, пожалуйста, ситуацию, складывающуюся на сегодняшний день в нашем районе.
  • Анализ ситуации, складывающейся на рынке труда в текущем году, показывает, что проблема обеспечения занятости граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения, в целом по району имеет нестабильную ситуацию и является отражением состояния экономики региона и в целом ситуации по стране. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года уровень безработицы в Смоленской области увеличился в четыре раза. В самом Смоленске этот показатель возрос — в шесть раз.
    Отделом СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» в Монастырщинском районе» во исполнение переданных полномочий в области содействия занятости населения за январь — сентябрь 2020 года было принято 1 302 заявления от граждан о предоставлении государственных услуг. 375 человек обратилось за информированием о положении на рынке труда, 431 — в поиске подходящей работы (из них 221 — женщины, 58 — граждане предпенсионного возраста, 32 уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, 21 человек, относящийся к категории инвалидов).
    Признано безработными с правом получения пособия по безработице 371 человек. Из них 166 женщин, 54 предпенсионного возраста, 19 человек, относящихся к категории инвалидов, 80 испытывающих трудности в поисках работы.
    За этот же период оказано содействие в поиске подходящей работы 111 гражданам. 4 человека трудоустроены на временные работы, 40 — на общественные работы (7 из них несовершеннолетние от 14 до 18 лет в свободное от учебы время). 98 человек трудоустроено на постоянную работу, из них 36 человек по направлению центра занятости.
    На профессиональное обучение направлено 23 безработных гражданина, 11 человек уже завершили обучение.
  • А какова официальная безработица в нашем районе на сегодняшний день?
  • Официально регистрируемая безработица в районе на 01.10.2020 года составляла 6,23 % от численности экономически активного населения района в 4 960 человек (8-е место по области). По сравнению с началом года её уровень возрос в 3 раза. Поэтому в районе необходимо принимать действенные меры по созданию рабочих мест и возобновлению деятельности существующих предприятий.
    Большинство зарегистрированных в службе занятости работодателей заявляют о потребности в работниках. На 1 октября 2020 года на учете в службе занятости состоит 335 человек, из них 309 — безработные.
    Коэффициент напряженности (отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, к количеству заявленных работодателями рабочих мест) составил на 1.10.2020 года 8,7.
  • Какие ещё услуги оказывает ваш центр?
  • Работа центра по оказанию услуг незанятому населению в районе в основном сводится к информационной работе: о наличии свободных рабочих мест, величине зарплаты в той или иной организации в зависимости от профессии и выполняемой работы, в каких учебных заведениях и какие специальности, требующиеся в районе, можно получить, куда обратиться по вопросу трудоустройства, где регулярно выплачивается зарплата.
    Информирование о положении на рынке труда осуществлялось специалистами службы непосредственно в помещениях Центра занятости населения, иных организаций и учреждений, по справочным телефонам «горячей линии», посредством размещения информации на стендах в информационных залах, в районных средствах массовой информации, а также путем издания информационных бюллетеней, памяток и других раздаточных материалов. Как правило, они ориентированы на определенные категории граждан и темы.
  • Департамент на собственной технической базе ежемесячно издает газету «Труд и право». Она распространяется для клиентов службы занятости бесплатно — через Центр занятости района. На страницах издания постоянно уделяется внимание освещению вопросов обучения и переобучения безработных, деятельности консультационных пунктов, организации временной занятости подростков и молодежи, общественных работ.
Отделом принимаются меры по снижению уровня безработицы в районе путём создания временных рабочих мест и организации общественных работ, на которые в основном направляем безработных, для которых любая работа является подходящей (со снятием с учета), временных работ для лиц, испытывающих трудности в поиске работы и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
  • Из каких источников финансируются программы содействия занятости?
  • В 2020 году основными источниками финансирования программы содействия занятости населения района являются средства регионального и федерального бюджетов, которые направлены:
  • на выплату поддержки доходов гражданам, особо нуждающимся в трудоустройстве;
  • безработным, участвующим в общественных работах;
  • на материальную поддержку несовершеннолетних (школьникам);
  • на профессиональное обучение безработных граждан;
  • на выплату стипендии в период обучения;
  • на выплату пособия по безработице и материальную помощь безработным.
    В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки качества жизни граждан старшего поколения» реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста». В рамках проекта завершили обучение 28 человек.
    В рамках национального проекта «Демография» по реализации мероприятий по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, было обучено 3 женщины.
    Одной из проблем, связанных с трудоустройством граждан, остается несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Сохраняется несоответствие между профессиональным составом незанятого населения и структурой вакантных мест.
  • А где больше безработных, в поселке или на селе?
  • Распределение оставшихся без работы граждан примерно поровну сельские и городские жители. В прошлом году доля сельских жителей составляла 62 %.
    В разрезе возрастных групп доля молодежи от 20 до 29 лет составляет 30 %, граждан от 30 до 58 лет — 70 %.
    Многие из обратившихся в центры занятости граждан ранее не искали работу, не будучи при этом официально трудоустроены. Так, 9 % от числа тех, кто обратился, ищет свое первое рабочее место, еще порядка 35% безработных граждан имели трудовой опыт в прошлом, но длительное время до этого не работали и не обращались в центры занятости за содействием в поиске работы. По категории незанятости безработица до 6 месяцев составила 69 %.
  • Что изменилось в октябре 2020 года?
  • С октября 2020 года прекращается действие мер поддержки бывших индивидуальных предпринимателей, которые потеряли бизнес после 1 марта.
    С 1 октября ИП, которые прекратили деятельность, смогут получать пособие без повышения — на общих основаниях.
    Кроме того, с октября прекращается выплата пособий по безработице тем, кому ранее из-за коронавируса продляли период получения денег от государства на срок 3 месяца. Это касается тех, у кого выплаты пособия уже должны были прекратиться, но в период пандемии были продлены на 3 месяца. Теперь, с октября 2020 года, им платить пособие все же перестанут.
  • Какие меры поддержки безработных уже были отменены ранее?
  • Целый ряд мер социальной поддержки безработных, введенных на период пандемии, завершился еще в сентябре.
    Минимальный размер пособия по безработице, который из-за ковида был увеличен до 4,5 тысячи рублей, с сентября вернулся к своей обычной величине — 1500 рублей. Теперь он может быть повышен только разве что для северян из-за их районных коэффициентов.
  • Что еще изменится в пособиях по безработице в будущем?
  • Минимальный размер пособия с сентября ужался до 1500 рублей. А вот максимальный размер пока остается в повышенном состоянии. Напомним, его увеличили с 8 000 до 12 130 рублей. Такой размер должен действовать до конца 2020 года.
    Беседовала
    Вера БОБРОВА