События

Такса из шкатулки

Многие просто обожают домашних животных. В сельской местности заводят обычно дворовых собак, которые служат «сторожами» во дворе. Но куда более к душе содержание в доме миниатюрных, милых, преданных до корней своей шерсти, домашних собачек. Об одной такой истории мой рассказ, услышанный из уст Ларисы Барченковой.

изнь я прожила в деревне, где дом, придомовую территорию и хозпостройки охраняли собаки на привязи, которые служили полным гарантом безопасности.
Но в жизни бывают и такие случаи…
Четыре года назад нас с дочерью родственники пригласили приехать в город на юбилейный день рождения. Понятное дело, для нас, «девочек», это примерка нарядов, прически, макияж, маникюр и самое главное — не опоздать на «бал». Время поджимает, остаются считанные минуты до отъезда. Где же дочь Лола? Неужели придется искать её по подружкам? И не хватало ещё опоздать и опозориться перед родственниками, — думала я и продолжала прихорашиваться около зеркала, поглядывая на часы.
И тут в дверях появилась Лолка.

  • Мама только не ругай. Можно она будет у нас жить? — умоляющими глазами смотрела на меня дочка, а в ладошках держала крохотную таксу.

Тут же у меня возникло тысяча вопросов. Где ты её взяла? Разве она сможет такая малюсенькая без мамы-таксы выжить у нас?.. Но, глядя на эту микроскопическую собачонку, невозможно было сказать: «Нет». И я выпалила: «Пусть остается!».
Остается-то остаётся, но не кидать же её, такую беспомощную, дома одну. Лола среди косметических принадлежностей отыскала шкатулку размером десять на двадцать сантиметров, положила мягкую подстилку, поместила туда своего таксёныша, и мы все вместе отправились на юбилей…
По дороге собачонка скручивалась в шкатулке клубком и только иногда вскидывала на нас свои крупные, как пуговички, глазёнки, то ли от страха, то ли от удовольствия, что ей тепло и уютно. И всё же при каждом взгляде на неё она вызывала необъяснимую жалось к себе. За время пути до города, тут же в машине, произошло имянаречение нашего питомца. Кличку мы ей дали «Кнопка».
Вот такие мы нарядные, красивые с подарками явились в гости на юбилей. На праздничном мероприятии на нас все обращали внимание. Ну, а как не обратить. Две «дамы» с собачкой, да ещё и в шкатулке. Одним словом, праздник удался!
День за днем подрастала наша Кнопка. Кошки Сонька, Пряник и Катька со временем подружились с новым обитателем нашего дома. Как самой младшей и маленькой по своим размерам в животной семье, Кнопке были предоставлены все привилегии. Её не спускали с рук, спала она как благородное создание на кровати, ну, и многое другое.


А стоит только мне погладить кошек или на ночь поцеловать Лолку, как тут же можно наблюдать сцены ревности со стороны Кнопы — рычит, злится и начинает лаять.
Повзрослев, Кнопка стала мамой. На свет появилось три замечательных щеночка. Только вот роды проходили очень тяжело. Ей, бедной, пришлось перенести операцию во имя спасения детёнышей — они оказались очень крупными.
Всегда окружённая вниманием и лаской, наша Кнопка любит гостей и внимание от них в свою сторону — чтобы её погладили, угостили вкусненьким. В доме она всегда служит предупредительным сигналом. И где бы с дочерью не были, Кнопка всегда с нами, как талисман удачи, — заканчивала свой рассказ Лариса. По голосу её можно понять насколько все они, эти беззащитные домашние питомцы, стали для них просто родными, предать которых ни в коем случае нельзя.

Вера БОБРОВА