События

Эта женщина умеет удивлять!

Хотелось бы отметить очень важную деталь из своего журналистского опыта — при общении с некоторыми людьми ты просто в них «растворяешься», то есть находишь много общего, взаимоинтересного, загадочного, непредсказуемого и чего-то особенного, чего нет у других.
Мой небольшой рассказ-наблюдение об одной из своих приятельниц — простой, общительной, обаятельной женщине Валентине Никаноровне Башиной из нашего посёлка.
Я у неё в гостях. В небольшом доме тепло, уютно и необыкновенно красиво. А эту удивительную красоту создают сделанные собственными руками подделки. Не просто поделки — шедевры бисероплетения. Все они созданы кропотливым трудом на протяжении уже нескольких лет. Если говорить современным языком — одна «круче» другой.
Но обо всем по порядку…

С чего всё начиналось

Валентина ни в детстве, ни в юности не плела фенечек. А началось её увлечение с того, что однажды племянница из Санкт-Петербурга позвонила и предложила заняться бисероплетением. У Валентины тогда и в голове не укладывалось, как из этих маленьких цветных разноцветных бусинок при помощи тоненькой проволочки можно сделать интересные и большие поделки.


А племянница не переставала настаивать, говоря, что это очень увлекательное занятие. Тем более, находясь на пенсии, предостаточно времени, чтобы отвлечься от рутины домашних дел и заняться в своё удовольствие творчеством.
Племянница вскоре прислала Валентине распечатанную инструкцию с пошаговым описанием сборки изделий. И это настолько понравилось Валентине, что она все-таки решилась и приступила к самообучению.



Изучала и осваивала базовые навыки и на их основе придумывала свои изделия. Учителей, как таковых, у неё не было, некому было сказать, что правильно, а чего лучше избегать. Всё методом проб и ошибок.
Первая её работа — плакучая березка, положила начало этому увлекательному, безумно интересному, многогранному творчеству. Со временем бисероплетение для Валентины стало любимым хобби. Своим увлечением она заразила многих знакомых женщин, которым очень даже по душе пришлось такое занятие.


На вопрос: «Сколько в вашей коллекции изделий из бисера?» Валентина отвечает: «Море… А если честно, я не знаю».
Самое длительное время ушло на создание деревьев рябины и акации. И теперь уже, спустя много лет, в доме Валентины можно наблюдать непередаваемую красоту множества работ из бисера.

Бисероплетение и не только…


Бисероплетение одно из любимых увлечений героини моего рассказа. Помимо этого, эта жизнерадостная женщина на досуге вышивает лентами, прекрасно вяжет, обожает выращивать и пополнять новыми сортами придомовой розарий и прекрасно готовит.
Всеми приобретенными жизненными умениями Валентина с удовольствием делится с любимой внучкой Юлей. Она уже почти взрослая, учится в восьмом классе и с удовольствием берет у бабушки уроки мастерства по всем направлениям.
Заботливая, современная бабушка Валя всегда в курсе событий, которые происходят в жизни её любимой внучки. Да, и к тому же, Валентина является одним из членов родительского комитета. Не потому, что родителям некогда этим заниматься, а потому что у неё больше времени.

Дарить частичку доброты всегда приятно…

  • Мне нравится делать людям приятное, — улыбаясь, говорит Валентина. — Вы знаете, если бы я всё, что мне пришлось сотворить из бисера, складывала и берегла, мой дом просто превратился бы в склад. Я с большим желанием берусь за очередное плетение, и с огромным удовольствием дарю это в качестве подарков родным знакомым, друзьям. Бывает и без поводов — просто так.
    Единственный сын Дмитрий с умилением говорит об увлечении мамы:
  • Не думал, что маме настолько понравится эта затея — работа с бисером. Однако результат налицо. В нашей семье тоже имеются удивительно красивые поделки из этих крохотных, цветных камушков, — с восторгом делится сын.
    Заботливая бабушка Валентина обожает встречать внучку из школы и баловать её румяными пирожками со сгущенкой, творогом или пиццей собственного приготовления.
    Ранее, до выхода на пенсию, Валентина работала главным бухгалтером районной больницы. Её бывшие коллеги-подружки с большим удовольствием навещают Валентину не только в день рождения, но и просто так — испить ароматного чайку с аппетитной выпечкой, пообщаться. Она шутит: «Четыре Галины приходят в гости к Валентине!».

Вот такая она Валентина Никоноровна — простая женщина из провинции, которая способна открывать для себя и для людей что-то новое, безгранично дарить доброту, делиться своими кулинарными рецептами и жизненными навыками, оказывать теплоту и заботу близким, соседям и просто знакомым.

Я дарю вам частичку сердца,
Мне не жалко, честное слово.
Чтобы вам вечерами согреться,

Я тепло отдавать готова.

Подарю вам частичку счастья,
От себя оторву кусочек,
Чтобы вас не коснулось ненастье,
Чтоб веселым был голосочек.

Подарю вам еще частичку
Бескорыстной своей души,
Оторву, как одну страничку,
Как цветок из ночной тиши.

Подарю вам свою улыбку,
Чтоб почаще и вам улыбаться
В этом мире, где все так зыбко,
Где унынью нельзя поддаваться.

Вера БОБРОВА