События

Смотр-конкурс по охране труда

Отдел социальной защиты населения в Починковском районе в Монастырщинском районе Департамента Смоленской области информирует о том, что в целях пропаганды охраны труда, повышения заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда, направленных на сохранение жизни и здоровья работников организаций, профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах проводится областной смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, расположенных на территории муниципального образования «Монастырщинский район», по следующим номинациям:

— «Лучшее состояние условий и охраны труда в организациях с численностью работающих до 100 человек»;

— «Лучшее состояние условий и охраны труда в организациях с численностью работающих до 500 человек»;

— «Лучшая работа по информированию работников по вопросам ВИЧ-инфекции на рабочих местах среди работодателей».

Право на участие в смотре-конкурсе имеют организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования «Монастырщинский район», за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых за истекший год произошли несчастные случаи со смертельным исходом и тяжелые несчастные случаи (кроме несчастных случаев, происшедших не по вине работодателя).

Для участия в смотре-конкурсе организации с 3 марта по 17 апреля 2020 года представляют заявки на участие и показатели состояния условий и охраны труда  в Департамент Смоленской области по социальному развитию по адресу: г. Смоленск, ул. Багратиона, д. 23, кабинет 42 (отдел охраны труда).

В целях повышения эффективности общественного контроля за соблюдением работодателями организаций законных прав работников на здоровые и безопасные условия труда  проводится областной смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда».

Обязательными условиями участия в смотре-конкурсе являются:

— отсутствие за истекший год в организации или ее структурном подразделении, избравших уполномоченного по охране труда, несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, групповых с тяжелыми последствиями и тяжелых несчастных случаев (кроме несчастных случаев, происшедших в результате дорожно-транспортных происшествий не по вине организации);

— прохождение уполномоченными по охране труда обучения по охране труда, подтвержденное удостоверением соответствующего образца;

стаж работы в данной организации не менее 3 лет, а в качестве уполномоченного по охране труда — не менее 1 года.

Мотивированные предложения и материалы на соискателей для участия в областном смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» принимаются  до 30.03.2020 года.

 По всем вопросам обращаться в отдел социальной защиты населения в Починковском районе в Монастырщинском районе по адресу: п.Монастырщина ул.Советская, д.21. Телефон для справок 8(48148) 4-18-27.