Общество

С юбилеем вас, землячка!

У жительницы деревни Доброселье Марии Парфенковой вторник 8 февраля выдался праздничным. И это не случайно. В этот день Марии Никифоровне исполнилось 90 лет!

Поздравили её с таким знаменательным юбилеем, вручили поздравления от президента страны Владимира Путина, губернатора Алексея Островского, цветы и подарки заместитель главы района Николай Дьяконенков, главный специалист отдела соцзащиты Татьяна Минченкова и глава Татарского сельского поселения Геннадий Кулагин.

Наша землячка была растрогана оказанным ей вниманием и сердечно поблагодарила своих гостей за подарки и тёплые слова в её адрес.

Следует заметить, что не всегда наша юбилярша жила в Доброселье. Родилась она в деревне Веревна в далёком 1932 году. Родители её — отец Никифор Иванович и мама Александра Антоновна Огородниковы, оба работали в колхозе. В семье было пятеро детей — трое сыновей и две дочери. Одним словом, у семьи Огородниковых было тогда всё как у всех.

Дети подрастали, пошли в школу. В суровые дни Великой Отечественной войны Огородниковых, как и многих их односельчан, тоже не обошло стороной горе. В 1942 году Никифор пал смертью храбрых на полях сражений с фашистскими захватчиками. Для Александры Антоновны его гибель стала невосполнимой утратой. Мама Марии Никифоровны до самой своей смерти так и жила одна. Её не стало в 1977 году…

Училась Маша сначала в Шишковской начальной школе, а затем в Баченской. По окончании школы пошла работать.

— Дороги ремонтировала и в Монастырщине, и на селе! После пошла по стопам родителей, перешла на работу в колхоз, там всю жизнь и проработала. Из всех сестёр и братьев я одна осталась, — со слезами на глазах поведала она.

Работала дояркой на ферме в деревне Веревна, то есть у себя на родине. В 1987 году вышла на заслуженный отдых.

И семейная жизнь у нашей сегодняшней героини сложилась счастливо. У неё с мужем, Александром Фёдоровичем Парфенковым, трое детей, и все девочки. Но радость с горем, как белые и чёрные полосы, идут чередою. Муж умер, не стало и одной из дочек.

Две другие живут в настоящее время далеко — одна на Украине, другая — в Москве. У Марии Никифоровны четверо внуков и шесть правнуков. Вот какая она богатая! Дочки часто бывают у мамы в гостях, доставляя ей большую радость пообщаться с детьми. А что ещё для счастья нужно?! Верно, земляки?

Решать ежедневные вопросы бытия ей помогает Татьяна Ржевцева, здешний социальный работник, которая и дрова поможет занести в дом, и продукты, лекарства, если потребуются, купит, а главное — доставляет радость общения. Повидаются, наговорятся о жизни, о проблемах, о новостях в деревне и в районе.

Вот такая она, жизнь у нашей юбилярши Марии Никифоровны Парфенковой. Поздравляем вас, уважаемая наша землячка, с такой красивой датой. Желаем вам только добра и здоровья. И дай Бог, чтоб мы отметили бы в будущем и ваш 100-летний юбилей! Ваши земляки этого вам от всей души желают!

О юбилярше рассказал Михаил СТОЛБИКОВ