Молодежь,  Общество,  События

Любо, Любавичи!

«Хорошо бы, чтобы у нас была своя патронажная школа и мы могли много лет участвовать в ее жизни», — сказала как-то выпускающий редактор еженедельника «Рабочий путь».
Идею на планерке поддержали. Но как среди сотен школ Смоленщины понять, что это — ТА САМАЯ?

И в канун 2014 года случилось чудо…
В декабре 2013 года мы очутились в деревне Железняк Монастырщинского района. Там сложилась неслыханная для страны ситуация — в местной школе было всего… двое учеников. Это были Саша Барченков и Илья Базылев, которые в преддверие олимпиады больше всего на свете мечтали о лыжах — таких, как у известных спортсменов.
Помощь пришла, откуда не ждали — крупный московский фонд «Тугеза» прочитал репортаж в нашей газете (!), закупил для детей лыжи и прислал мальчишкам.
Увы, как ни старались мы и московские журналисты, Железняковскую школу закрыли. Саша с Ильей стали ездить в соседнюю деревню Любавичи — постигать азы грамотности. Туда же, учителем начальных классов, перевелась их педагог Наталья Дубиковская. Несколько лет назад она стала директором школы, а мы направили свой вектор добра в сторону Любавчиской школы.
Каждый раз сбор подарков для сельского учреждения (сейчас в нем учится 16 детей, почти все — из малообеспеченных семей) напоминает маленький квест. Но за эти годы нам с помощью спонсоров удалось немало: помочь школе с канцтоварами, закупить новенькие стулья для актового зала, подлатать крышу, установить пластиковые окна в «холодных» классах… И даже спортивный зал крупный федеральный фонд ремонтировал в Любавичах с нашей подачи. Маленькую школу на самом краешке Смоленской области удалось подружить с «Детским КиноМаем». Ученики встретились со звездами российского кинематографа. Да что там звезды! Многие из детей благодаря «КиноМаю» впервые посетили Смоленск!
Хорошей традицией стало проведение в Любавичах новогодних утренников. Ежегодно «Рабочий путь» кидает клич среди предпринимателей и, нагруженный подарками, отправляется в Монастырщинский район.
Вот и в этом году с помощью директора одной из организаций (уже во второй раз он просит не называть своего имени) удалось привезти в Любавичи сказочное шоу мыльных пузырей и мешок подарков. Другая фирма помогла с канцтоварами и передала бумагу.

Мы увидели своих старых знакомых — Сашу Барченкова и Илью Базылева, которые из учеников начальной школы вымахали в серьезных парней. Сложно поверить, но со дня нашей первой встречи прошло… шесть лет! Саша тогда мечтал стать доктором, лечить детей. А стал… Дедом Морозом. На один день, разумеется. В этом году заканчивает школу и планирует покорить Смоленск — поступить в автотранспортный колледж. Илье до выпускного далеко, поэтому узнать, исполнит ли он свою детскую мечту стать полицейским, мы узнаем через несколько лет.

С годами стало совсем не грустно покидать Любавичскую школу — потому что знаем, что вернемся. И опять будем вместе водить хоровод у елки и читать стихи Дедушке Морозу. Единственная беда — в этом году дети пели под фонограмму, а не под живую музыку. Школьному баяну исполнилось 50 лет и он сломался. Кстати, может быть, у вас завалялся на антресолях не нужный, но работающий музыкальный инструмент?
Мария Демочкина,
«Рабочий путь». Фото автора