Образование,  Общество

Космос — это интересно!

В детском саду «Солнышко» прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики

В течение недели во всех группах среднего и старшего дошкольного возраста воспитатели  проводили с детьми беседы и занимательные конкурсы. Дети рассматривали иллюстрации, связанные с космосом, фотографии советских космонавтов. Полученные знания они закрепили в своих творческих работах — рисунках и аппликациях.

Итоговым мероприятием недели стали спортивные развлечения «Путешествие в космос» под руководством инструктора по физической культуре Оксаны Башиной. Ребята разделились на два экипажа «Союз» и «Восток». Прошли «предполетную» физподготовку — зарядку и тренировочные упражнения. С азартом приняли участие в эстафете «Построй ракету»: конструировали из цилиндров, конусов и призм космические корабли.

Ребята достойно справились и с остальными заданиями: «Загрузка ракеты», «Невесомость», «Прогулка по Луне», «Возвращение на землю». Жаркая «битва» разыгралась между командами при прохождении подвижной игры «Займи место в ракете». Затем все участвовали в «Космической викторине», отвечая на занимательные, но порой и сложные вопросы.

Ну а какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям представить себя настоящими космонавтами.

Вера БОБРОВА, воспитатель