Общество

Юбилей в День космонавтики

Житель деревни Шелеговка Анатолий Яскевич 12 апреля отметил юбилей. В этот день Анатолию Григорьевичу исполнилось 90!

Поздравить юбиляра и вручить ему цветы, подарки от районной и сельской администраций, губернатора Смоленской области, письмо с поздравлением от президента России приехали в этот день многочисленные гости. Это заместитель главы района Николай Дьяконенков, главный специалист отдела социальной защиты Татьяна Минченкова, глава Гоголевского сельского поселения Андрей Колесников и специалист администрации поселения Ирина Букланова. Они тепло и сердечно поздравили Анатолия Григорьевича с такой симпатичной датой в его жизни и пожелали ему успехов, добра, крепкого здоровья, тепла и заботы близких.

Наш земляк родился 12 апреля 1932 года в деревне Любавичи. Отец и мать его были крестьянами. В их большой и дружной семье было пятеро детей — три сына и две дочери. Школьное образование Толя Яскевич получал в Войнинской начальной школе, а потом в Любавичской средней. По её окончании, проработав некоторое время почтальоном, он был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в составе ограниченного контингента наших войск в Германии. Когда вернулся, вновь была почта, а после учёбы на курсах механизаторов пришёл на работу в местный совхоз, куда был принят шофёром директора совхоза.

В это время он встречается со своей будущей женой Александрой — медиком по образованию. Александра Никитична после учёбы приехала на работу в Любавичский фельдшерский пункт по распределению. В 1956 году они поженились, став мужем и женой, и с тех пор идут по жизни вместе. Летом 2019 года супруги были награждены медалью «За любовь и верность». На тот момент они прожили вместе уже 63 года! Здорово! Молодцы!

Верны они не только друг другу, но и своей деревне Шелеговка, в которой живут с 1957 года. И они не просто жили и работали, но родили и воспитали троих детей. Дочь Алина живёт сейчас в Сафоново, сын Григорий — в Смоленске, а дочь Татьяна — в далёком от Смоленщины Барнауле. Они не забывают своих родителей, часто бывают у них в гостях. Они подарили своим родителям шестерых внуков и пятерых правнуков!

Что ещё для счастья человеку нужно?! Только здоровье! Его мы и желаем вам, уважаемый наш юбиляр Анатолий Григорьевич Яскевич, а также и вашей супруге, и всем близким. Обещаем приехать к вам в будущем году с поздравлениями в такой же красивый юбилей уже и к Александре Никитичне. А сегодня мы от всей души поздравляем вас, Анатолий Григорьевич!С ЮБИЛЕЕМ, уважаемый наш земляк!

О юбиляре слово молвил Михаил СТОЛБИКОВ