Общество

У них всё получается!

Комбинаты бытового обслуживания (КБО) сгинули вместе с советским строем, а их здания остались и активно эксплуатируются. Причем, в отличие от зданий домов культуры, чаще всего не по прямому назначению. Говорят, что в СССР бытовое обслуживание населения было чуть ли не на пещерном уровне. Позвольте с этим не согласиться. Как раз именно комбинаты бытового обслуживания служили нам верой и правдой вплоть до распада страны.
О бытовых надобностях жителей тогда заботились не меньше, чем об удовлетворении культурных потребностей, и КБО строились в каждом районе.
Всем нам нужно было модно одеваться, стильно подстригаться и хорошо выглядеть на семейных фото. Полки магазинов отнюдь не ломились от качественной одежды, обуви и товаров массового потребления. Тут и выручали комбинаты бытового обслуживания, по мере сил удовлетворяя наши растущие потребности и снимая социальную напряженность.

«Дом быта»
Да и сейчас во многих из них наблюдаются признаки жизни, причем, иногда здания населяют фирмы, работающие по прежнему профилю. Это я про небольшое предприятие Монастырщинского РАЙПО — «Дом быта»», которое находится в самом центе нашего поселка, где первоначально было «Кафе». Мы, будучи детьми, приезжали с родителями из деревни в райцентр и непременно покупали там мороженое, пили ароматный чай с вкуснейшими пирожками.
Сейчас о том кафе напоминает разве что только кафельный пол.
Потом в этом здании располагался магазин «Спорттовары», в котором можно было купить не только спортивный инвентарь, но и авторезину для легковых машин. Затем… магазин уценённых товаров. А ещё позже — была здесь кроме парикмахерской и обувная мастерская, и часовых дел мастер, и швейных, как сейчас, и мастер по маникюру. Чего только здесь не было!..

А какое ж предприятие, будь оно маленькое или большое, без администратора?
Всех посетителей встречает радушной улыбкой и приятным тихим, спокойным голосом Елена Ситник. От неё исходит такое тепло и уют, что обычно долго тянущееся время ожидания в очереди к парикмахеру, пролетает незаметно! Она очень тактично возьмет с вас денежку за работу мастеров или швеи, выдаст готовую вещь после пошива или ремонта, посоветует, какую краску или шампунь лучше купить. Всегда вовремя и без ошибок подготовит отчет! Между дел и порядок наведет в здании. Все у нее как-то легко, словно играючи, получается.
А ведь не так все и просто в её жизни… А если быть точнее, то и совсем не просто… Но она в любой, даже очень сложной ситуации, достойно держит «удары судьбы» и никогда не позволяет себе сорваться на посетителях или жаловаться на плохое самочувствие и неважное настроение. Елена всегда понимает, что она — администратор, а это, в первую очередь, лицо организации… И надо сказать, что лицо у этого предприятия вполне симпатичное!

Они работают посменно…
Парикмахер — это одна из немногих профессий, в которых недостаточно одного обучения — необходимо иметь некий талант, позволяющий создать гармонию причёски клиента с его общим обликом, и смелость, которая позволит воплотить авторский замысел. Для того чтобы стать хорошим парикмахером нужно чувствовать желания клиентов, уметь найти с ними общий язык, быть в курсе всех модных веяний, обладать специальными знаниями, опытом и навыками.
В нашем Монастырщинском «Доме Быта» работают именно такие профессионалы, которые делает не только красивыми женщин, но и с одинаковой легкостью постригут и мужчин, и детишек.
Светлана Никитенкова, Елена Столярова и Татьяна Щербакова — мастера-парикмахеры, верные и преданные своему любимому парикмахерскому делу…
Светлана как раз и стояла у истоков КБО с его открытия и работала много лет на нашем комбинате в здании, где сейчас располагаются МФЦ и Центр культуры. С 1977 года стрижет, красит волосы и брови, делает химические завивки, творит… Её общий стаж парикмахера — 42 года (15 лет в этом «Доме Быта» РАЙПО).
Елена здесь 21 год. Дважды пыталась сменить профессию, но долго не смогла без специфичного запаха красок и лаков, без удовлетворения от проделанной работы, выполненной непосредственно своими руками. И оба раза возвращалась в свой небольшой, но такой родной коллектив. А руки Лены умелые! Надо видеть, как искусно она плетёт косички и делает прически!
Таня — самая, так сказать, молодая, и самая постоянная «жительница» этого «Дома Быта». Как «прописалась» здесь 19 лет назад, так никуда ни шагу. Год за годом, день за днем, смена за сменой она приходит к клиентам со своим молодежным, креативным видением и подходом к работе.

Она не просто шьет — она творит!
И ещё один светлый талантливый человечек работает там, правда в не очень светлой и не очень большой комнатке — швея Елена Карпеченкова. Но она всем довольна. И все довольны ею.
Лена настолько аккуратна и пунктуальна в работе, что мне припоминается случай (думаю он не единичный), когда она, будучи на больничном (сильно болел её ребёнок), специально в отвратительную погоду прибежала на минуточку на работу, чтобы, как и обещала, непременно вовремя выполнить заказ. Вот такая ответственность.
К ней хочется обращаться за помощью, потому что она не просто что-то сошьет или перешьет, починит, но и порекомендует, что лучше идёт именно вам, а чего носить не надо, что сейчас в моде в одежде и какие портьеры лучше подойдут к вашему интерьеру.
И это не случайно. Она и сама по себе талантище, и ей было где и у кого набираться знаний и опыта. Девушка пять лет училась на конструктора-модельера и четыре года отработала в престижном салоне-ателье «Злата» города Смоленска. Лично для меня она не просто швея, она — дизайнер, модельер, стилист! И я с огромным удовольствием шью у нее вещи и полностью доверяюсь ее отменному вкусу.

Думаю, что у этого маленького предприятия есть будущее. Как, впрочем, и у всех аналогичных фирм. Ведь бытовое обслуживание самым тесным образом связано с повседневными запросами граждан, а потому едва ли уйдет в прошлое. Но залог успешной работы для предприятий этой сферы — максимальное приближение услуг к потребителю, к реальным потребностям людей и самое главное — качественное обслуживание. Для этого очень важно завоевать авторитет у населения, который у наших трех Елен, Татьяны и Светланы, безусловно, непререкаемый!
И у девчат нашего «Дома Быта» всё получается!
Валентина ШУПИЛКИНА