Власть,  Интервью

Остаюсь оптимистом!

Быстро летит время. Только вчера, кажется, беседовал я с главой Новомихайловского сельского поселения об итогах работы за 2018 год, но вот опять Сергей Викторович у нас в гостях в редакции, и мы снова говорим о его работе, о жизни поселения, но уже в году две тысячи девятнадцатом.

— Добрый день, Сергей Викторович! Помнится, подытоживая прошлогоднее интервью, Вами было сказано — «будем оптимистами». Спустя год в силе это Ваше заявление?

— Да, в силе! Я считаю, что оптимизм — это залог успеха в любом деле. Однозначно!

— Давайте и поговорим сейчас об этих самых делах, о жизни вашего сельского поселения. И начнём с демографии, одной из серьёзных «болевых точек» в современной жизни России, что, в общем-то, в очередной раз и подтвердило последнее Послание нашего Президента. Какова демографическая ситуация у Вас в поселении?

— Надо признать — скверная, что тут говорить… Смотрите сами (протягивает мне бланк статотчёта): за весь год в поселении на свет появились двое детей, а умерло 11 человек. Убыль населения — 9 человек… (для справки: в 2018-том родилось — 9, умерло — 16, убыль — 7 человек. — Прим. ред.)

— Конечно, «минус» никак не может радовать. А каково общее число населения?

— 844 человека.

— И последний вопрос по демографии. Чтобы примерно представить общую картину, приведите, пожалуйста, два примера по населённым пунктам с максимумом и минимумом жителей. Каковы будут эти цифры-антагонисты?

— В деревне Новомихайловке — 284 жителя, в Больших Острогах и Михайловке — по 88 человек. А наименьшее число жителей у нас в деревнях Городец — 4 и Берносечи — 3. Вот такой разброс.

— Давайте поговорим и о других проблемах. Они есть?

— Конечно! Главная из них — нехватка финансовых средств. Полномочиями наделили нас многими, а вот финансами для их решения не обеспечили. Причём, проблемы с нехваткой средств во всём. Возьмём, к примеру, благоустройство. На эти цели мы смогли заложить только 45 тысяч рублей…

— Кстати, по обкашиванию. Какова у вас обстановка с бедой настоящего времени — с борщевиком? Насколько борьба с ним успешна?

— Что мы с ним только ни делали: и обкашивали, и солью посыпали. Думаю, что только гербициды помогут, да и в этом я не совсем уверен. Пока борщевик, с сожалением нужно это констатировать, нас побеждает… Более-менее успешно идёт борьба с ним там, где техника работает, а где неудобицы, там беда. А если попытаться людей нанять, даже за деньги, чтоб скосили — днём с огнём таких не найти! Причина в том, что некоторые опасаются получения ожогов, ну и ещё, конечно, откровенная лень людей, либо оплата за работу их не устраивает.

— Как же думаете решать свои финансовые проблемы?

— Мы полагаем, что проблема эта сдвинется в лучшую сторону. Надежды свои связываем с выходом январского Послания Владимира Путина. Пока же источник решения финансовых проблем — это, прежде всего, помощь со стороны нашего сельскохозяйственного кооператива «Новомихайловский». Александр Владимирович с пониманием относится к нашим обращениям. Ну и конечно, спонсоры. Кстати, именно они помогли нам благоустроить в Босиянах место перезахоронения погибшего земляка Егора Петровича Лапина. За 60 тысяч рублей спонсорской помощи мы смогли уложить плитку, поставить памятник и ограждение.

— Это прекрасно! Святое дело — чтить память о наших героических предках. Очень приятный факт. Кто ещё оказывал помощь?

— В решении каждодневных проблемных вопросов оказывали помощь депутаты Совета депутатов нашего поселения, предприниматель Мусса Албаков, начальники отделов районной администрации и лично глава района Виктор Титов. Всем выражаю за это огромную признательность.

— Да, спасибо Александру Калугину, что он вместе с Вами заботится о нуждах своих земляков, которые, впрочем, в большинстве своём и работают в этом же кооперативе. Насколько я знаю, эта помощь значительная, верно?

— Так и есть! Смотрите сами: в отапливаемом газом тёплом здании, принадлежащем хозяйству, кооператив «приютил» почтовое отделение. Здесь же располагается и наш ФАП. На плечах ПСК и наш детский садик, который посещают около 20 детишек. Говоря «на плечах», имею в виду — содержание здания, зарплату работников, плюс продукты питания. Если продолжить тему общественного питания, то скажу, что столовая кооператива обслуживает не только своих работников, но в ней за символическую плату может пообедать и любой желающий.

Из-за отсутствия в поселении своей коммунальной службы кооператив помогает нам решать вопросы водоснабжения. К сведению, сейчас мы занимаемся оформлением документов о приёмке всей водопроводной системы, водонапорных башен в собственность. После этого услуга станет платной для населения. Но пока на пути встречаем много юридических нестыковок, от решения которых зависит дальнейшее продвижение этого вопроса.

— Какие события в социальной сфере стали наиболее важными в поселении в 2019 году?

— Газификация школы и нашего Дома культуры, капитальный ремонт спортивного зала школы — вот важнейшие события. Про финансовую составляющую от перевода этих объектов на газ не стану говорить, об

этом уже сообщалось в районке, скажу другое. Очень приятно теперь на душе от осознания того, что наши дети стали учиться в более комфортных условиях, а земляки смогут также комфортно отдохнуть в местном СДК. Решение этих вопросов стало возможным благодаря реализации национальных проектов и их региональных составляющих.

— Чтобы всё же не упустить нам тему финансов, хочется узнать, куда ещё, кроме благоустройства, направляли власти поселения свои бюджетные средства?

— Мы продолжили уделять внимание содержанию наших дорог. На эти цели закладывались определённые финансовые средства. На отсыпку дорог песчано-гравийной смесью, щебнем, асфальтирование и грейдирование, а также на обкашивание обочин, расчистку дорог от снега было затрачено 986 тысяч рублей. Этим занимались не только мы. Дорогу, к примеру, от Новомихайловки до Босиян обслуживали наши районные дорожники. Она у них на балансе. Они отсыпали её песчано-гравийной смесью и обкашивали обочины. Спасибо им за качественную работу в истекшем году!

— И ещё по благоустройству. На эти цели в 2018 году из бюджета вашего поселения было израсходовано 284 900 рублей. Годом позже, в 2019-том, о котором мы сейчас ведём речь, только 45 тысяч. С чем связано такое резкое падение вниз, хотя Вы тогда говорили, что и дальше планируете продолжить работы по благоустройству территории поселения?

— Просто в 2018 году у нас появились дополнительные средства (за счёт хорошей собираемости налогов), и мы развернули бюджет, направив эти средства на благоустройство.

— В последнее время в сельских поселениях начата работа по ограждению кладбищ. По этому вопросу есть сдвиги?

— На настоящий момент ограждено у нас лишь одно кладбище — в деревне Новомихайловке. Дальнейшее продвижение в этом деле будет зависеть от наличия в бюджете необходимых финансовых средств.

— В стране продолжают уделять повышенное внимание развитию частного предпринимательства. Есть у вас на территории поселения индивидуальные предприниматели, сколько их, направление их деятельности?

— Да, есть. Индивидуальных предпринимателей у нас зарегистрировано 11 человек. Направления их деятельности различные — торговля, фармацевтика, транспортные услуги, в том числе грузовые и пассажирские перевозки, и другие.

— Этот год для нашей страны юбилейный. В мае мы будем праздновать 75-летие нашей Великой Победы! С какими мыслями, планами готовится поселение к этой дате?

— У нас 11 ветеранов, в том числе, 1 участник войны, 1 малолетний узник и 9 тружеников тыла. Готовимся провести праздник достойно. Постараемся всех собрать в нашем Доме культуры, чтобы поздравить, вручить им подарки, наградить юбилейной медалью, а также пожелать здоровья — пусть живут рядом с нами ещё долгие годы. Очень хочется, чтобы все они лично поприсутствовали на праздничных мероприятиях.

— Какие ещё планы на этот год?

— Это строительство спортивной площадки для детей. Она должна появиться напротив школы (общая площадь — 900 кв.метров). Заявку уже подали, ждём и тревожимся, получится ли? Но я остаюсь оптимистом и верю в лучшее!

Беседовал Михаил СТОЛБИКОВ