События

Цветы зимы!

22 января на улице Ленинская поселка Монастырщина в палисаднике Татьяны Левченковой, которая работает медсестрой в ЦРБ, расцвели первоцветы — галантусы

Они и так сами по себе красивы, а аккурат в середине зимы, да еще и снегом припорошенные, просто чудесны. Скоро, как в той сказке будет! Только теперь совсем можно не волноваться, где взять подснежники зимой. Они именно из-под снега и пробиваются, и расцветают. Вот какие катаклизмы природы у нас. А у вас есть что-либо подобное? Лично у меня в огороде совсем недавно пытались зацвести маргаритки и фиалки, а сейчас, того и гляди, крокусы распустятся….

В следующий раз непременно сфотографирую!

Валентина ШУПИЛКИНА

Подснежниками у нас принято называть все весенние первоцветы, хотя истинный подснежник — галантус — только один из множества видов весенних первоцветов. Это самый первый цветок весны, и растет он не во всех регионах. Он похож на маленький белый фонарик на тоненьком стебельке. Выдерживает температуру до -10 градусов. Только в такой холод становится хрупким, как тонкое стекло. Но стоит выглянуть солнышку, и галантус оживает.

Нежные подснежники — пробуждение природы. Немцы называют галантус снежным колокольчиком, а британцы снежной сережкой или снежной каплей.

Эти скромные цветы с давних пор символизируют надежду на новую жизнь. Глядя на цветущие подснежники, сердце переполняется радостью в ожидании скорого прихода тепла. В нашем случае оно еще и не уходило…

В легенде славян говорится, как однажды Зима-старуха задумала не пустить на землю Весну. Цветочки поникли от страха, один подснежник не испугался, раскрыл свои лепестки. Солнышко увидело его, отогрело своим теплом все на земле и освободило дорогу красавице Весне. С той поры весна и подснежник неразлучны.

А нынче и зима подружилась с этими цветами…

На этом фото Ольги Машкетовой из Монастырщины, сделанном 29 января в ее палисаднике, во всю цветут нежные жёлтые примулы. Такого уж точно никто не ожидал!
Наш мини-проект «Цветы зимы!» продолжается! Есть что-то необычное — присылайте!