Общество

Подрастает достойная смена

2023 год в соответствии с указом Президента объявлен Годом педагога и наставника. О том, что 2023 год будет посвящен педагогам, Путин объявил еще в 2021 году. «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», — говорил Президент.

«Все новое — это хорошо забытое старое» — мы очень часто слышим эту фразу. И к нашей сегодняшней теме разговора она подходит, как нельзя кстати.

Сейчас много говорят о том, что школа должна не только обучать, но и воспитывать подрастающее поколение. И  особое внимание будет уделяться воспитательной работе на всех уровнях обучения — от школы до колледжей и вузов.

Мы  живем в обществе и являемся его неотъемлемой частью. Мало дать ребенку знания, ему нужно прививать важнейшие общечеловеческие ценности: любовь к ближним, уважение к старшим, заботу о младших. Нужно учить детей доброте, милосердию, умению прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. И знаете, как это странно не прозвучит: наших детей нужно учить человечности.

Семья и школа — вот два основных столпа, на которых зиждется система воспитания подрастающего поколения. Только во взаимодействии она будет эффективной.

Мы, взрослые, работаем с нашим будущим — с нашими детьми, и от всех нас зависит, какими станут они, и каким будет наш мир.

Учитель и ученик… две основные фигуры в школе. Учитель — хрустально-прозрачное, чистое стекло, через которое ученик смотрит на жизнь. Учитель оказывает на своих учеников огромное влияние. И как это важно, когда педагоги прививают нашим детям правильные ценности.

Со времени начала СВО школьники нашего района принимали самое активное участие в сборе макулатуры, и все средства, вырученные от ее продажи, были их посильным вкладом в оказание помощи нашим военнослужащим.

Ребята писали письма, готовили поздравительные открытки. И, как потом говорили наши военные, находящиеся в зоне СВО, эти письма и открытки с пронзительными словами поддержки российским солдатам и офицерам до самой глубины  души трогали их  взрослые души и лишний раз доказывали им, как ждут их дома с победой, как верят в них.

А после новогодних каникул  ученики Новомихайловской и Сычевской школ занялись пошивом фиксирующих повязок, в которых сейчас нуждаются госпитали в зоне СВО. Капля в море, но из этих капель и состоит море добра.

Вот это и есть пример той воспитательной работы, которую проводят ежедневно наши педагоги. И ребята стараются помочь нашим военным по велению сердца, потому что мы единый народ. Мы друг за друга стояли и стоять будем.

На всех уровнях власти сейчас заговорили о том, что детей нужно не только обучать, но и воспитывать. А наши педагоги делали это всегда, и даже, когда в стране рушился весь уклад жизни. Педагоги всегда были на своем посту.

Они воспитывали в детях человечность. Учили и учат их быть достойными гражданами великой страны. И Год  педагога и наставника призван еще раз напомнить нам  о той важной миссии, которую выполняют наши учителя.

Марина Проскурнина