Общество

Наша славная помощница

Хочется начать, совсем как в песне «Мы когда-то были молодыми», естественно, полными сил, здоровья и энергии. Трудились каждая на своём месте — одна в сельском хозяйстве, другая в культуре и администрации поселения.

Казалось, могли свернуть горы: и на работу, и на ферму — везде успевали. Ни в какой посторонней помощи не нуждались. Наоборот, если надо, могли помочь другим. И помогали. Думали, особенно по молодости, что так будет всегда.

Но… Годы-годы, как вы быстро несетесь, словно конь с горы. Ничто и никто вас не в силах остановить. Незаметно подкралось то время, что зовётся пожилым возрастом. В самом деле, пожили, потрудились, порадовались жизни. И чем ближе к старости, тем больше проблем, болезней, трудностей, испытаний. Всё чаще то, что давалось легко, уже не по силам. Хочешь не хочешь, а приходится с этим мириться.

Теперь мы уже сами стали нуждаться в посторонней помощи. Дети у нас, конечно, есть и помогают при возможности. Но они ведь живут не рядом, всякий раз не получается.

И вот тут-то пришла к нам на помощь наша действительно волшебная социальная служба. И кто её придумал, тому надо сказать огромное спасибо.

Дали нам обеим несколько лет назад соцработника: одной раньше, другой позже.

А социальный работник наш — Галина Ивановна Горохова — из Кадино, той же деревни, где и мы обе живём.

Вот о ней-то, нашей дорогой Гале, надо не простыми словами писать, а стихами, или даже песни в её честь слагать. Мы ею просто не нарадуемся. Уж такая она хорошая, такая добрая, заботливая, внимательная, что и эпитетов не хватит, чтоб о ней рассказать. Повезло нам на неё, да ещё как!

Она приходит к нам регулярно, сколько нам нужно. По любому зову и просто так она рядом. И поможет, и посоветует, и утешит. Никогда не считаясь со своим временем, бежит к нам в любое время дня и ночи на помощь.

Как-то заболела одна из нас, стало плохо ночью. Что делать, куда бросаться? Первым делом, конечно, к ней, нашей Гале. В пять часов утра прибежала, вызвала «скорую». И сразу от её тепла и доброты стало спокойнее, поверилось, что всё будет хорошо. И такое случалось не раз.

Галина Ивановна не просто сама доброта, а ещё и умница, имеет высшее экономическое образование. Но волею судьбы стала она соцработником. И в этом нашла свое призвание. С её человеческой участливостью, пониманием, заботливостью в этой службе только и работать. Галина Ивановна, на наш взгляд, просто идеальный соцработник. Мы теперь и представить себе не можем, что на её месте мог быть кто-то другой.

Нас, таких везунчиков, у Галины четверо. Будь у нас населения побольше, она бы справилась и с другими пожилыми, нуждающимися в помощи людьми. Её доброго щедрого сердца хватило бы на всех.

Вот рассказали мы вкратце о нашей славной помощнице, и подумалось: да разве можно о таком прекрасном человеке поведать в нескольких газетных строчках. О ней можно рассказывать бесконечно.

Галина Ивановна трудится без оглядки на какие-то формальности, не делит работу на то, что входит в её обязанности и что не входит. Делает всё, что человеку необходимо. Главное для неё согреть душу тех, кому она призвана помогать. И это ей удается на все сто, даже двести процентов!

Мы бесконечно благодарны своему соцработнику и желаем ей всегда оставаться такой, самой необходимой и самой незаменимой. Хотелось бы, чтобы все соцработники нашего района и другие были такие же, как наша Галина Ивановна.

Тамара Ивановна ДЕНИСЕНКОВА, Юлия Григорьевна МЫСКИНА,

д. Кадино