Общество

Мини-терьер по кличке Несси

Вот какая история появления собачки породы «мини йоркширский терьер» произошла в семье Алфёровых. Звучит название породы весьма грозно, но на самом деле это маленькие домашние питомцы, вес которых не более двух килограммов. По характеру мини-терьеры смелые, любопытные и подвижные.

Однажды Марьяна с мамой Олесей направились в магазин «Магнит», и дочь увидела в легковой машине миниатюрную собачонку с гладко причёсанной шерсткой, бантиком на голове и любопытными глазенками. Та сидела в машине, положив лапки на панель, и наблюдала за происходящим на улице через лобовое стекло, смиренно дожидаясь хозяев.

Марьяна просто заболела мечтой, чтобы ей на день рождения подарили такую же собачку. Озадаченная мама всячески старалась развеять эту наивную мечту дочери, но вскоре поняла, что ничего не выйдет.

Олеся и Владимир, родители Марьяны, не подавая вида, начали поиски этой редкой породы. Чуть ли не ежедневные запросы в сети Интернет не давали положительных результатов, но однажды на их очередной запрос появляется объявление о продаже мини йоркширского терьера по адресу: деревня Дрюцк Смоленского района.

Вариантов больше не было. Родители принимают решение поехать по этому адресу и приобрести долгожданный подарок для Марьяны.

Уехать втайне не удалось. Марьяна с сестрой Викой, узнав о намечающейся поездке, первыми прыгнули на заднее сиденье папиной машины.

И вот они прибыли по назначенному адресу. К ним вышла девочка, неся перед собой крохотную, худую собачонку, которая, наверное, и не понимала, что происходит. Её большие испуганные глаза разглядывали новых хозяев, как будто спрашивая: «Я теперь с вами буду жить?»

Девочка была немногословна, единственное, что она сказала, что собачку зовут Несси.

С первых же минут малышка полюбила Марьяну и всю дорогу домой, уткнувшись ей носиком в рукав, спала.

Несси не было ещё года, поэтому, прежде чем возвращаться, родители заехали в Смоленск, сделали все необходимые прививки питомцу и со спокойной душой поехали домой.

Как жила Несси, как к ней относились старые хозяева, можно было только догадываться. Первое время она была очень пугливая, пряталась под кровать, потом, понимая, что ей не причинят зла, выходила.

По прошествии времени любовь домочадцев окунула Несси совсем в другую жизнь, где ей были рады все без исключения. А в доме кроме неё проживает ещё три питомца: два кота — Асик и Ас и сиамская кошка Маруся. С ними Несси быстро подружилась.

Теперь Несси спит рядышком с Марьяной, обожает принимать ванны. Для неё Олеся с девочками каждый месяц устраивают день красоты — проводят процедуру стрижки.

— Бывает, что нас нет дома, но когда мы возвращаемся, она всегда, встречая нас, весело прыгает, машет хвостиком и пытается расцеловать. А сколько в ней радости при виде нас, сколько веселого лая, визга, что у всех сразу же поднимается настроение и становится радостно на душе.

Несси растопила сердце даже нашего папы, который сначала не воспринимал её серьёзно. Но вскоре она стала для него верным компаньоном в поездках на автомобиле. Наша проказница хорошо чувствует настроение хозяина и всегда подстраивается под него, — на такой позитивной ноте завершила Олеся свой эмоциональный и трогательный рассказ о своём домашнем питомце по кличке Несси.

Вера БОБРОВА