Общество

Глаза боятся, ноги бегут

Монастырщина в очередной раз приняла участников Традиционного открытого туристского фестиваля  Смоленской области среди педагогических работников.

3-5 ноября педагоги-туристы собирались уже в 9-ый раз. Организаторами фестиваля была заявлена тема с весьма экстремальным названием «Глаза боятся, ноги бегут».

И сам фестиваль, кстати, был очень экстремальным. Его участники должны были показать себя в следующих видах программы:

— дистанция пешеходного туризма, она же полоса препятствий;

— туристский рогейн — командный вид спорта, сочетающий в себе стратегию и тактику, навигацию по пересечённой местности, требующий от участников физической выносливости;

— ориентирование в заданном направлении в ночных условиях, которое проходило в условиях запрета на пользование осветительными приборами;

— конкурсная программа, которая включала технику завязывания туристских узлов (традиционно проходила в два этапа, в финале участникам нужно было вязать узлы в непривычных и нестандартных условиях); представление команд (конкурс проводился для знакомства с новыми участниками фестиваля).

К участию в фестивале-семинаре допускались педагоги регионов Российской Федерации и других государств, имеющие опыт прохождения пешеходных дистанций и дистанций по спортивному ориентированию. Минимальный возраст участников — 21 год.

В состав команды входили 2 человека независимо от пола. Участники были разделены на две возрастные группы: «Опыт» и «Молодость». Условием отношения к какой-либо группе была сумма возрастов участников команды. К группе «Молодость» отнесли команды, суммарный возраст которых составлял до 74 лет включительно, те команды, чей суммарный возраст 75+ — отнесли к группе «Опыт». Таким образом в Фестивале-семинаре приняли участие 9 команд группы «Опыт» и 12 команд группы «Молодость».

На фестиваль приехали команды из Велижского, Монастырщинского, Демидовского, Рославльского, Смоленского, Сафоновского, Вяземского, Новодугинского районов, г. Десногорска, г. Смоленска. А также  из Республики Беларусь — г. Могилев и г. Орша.

Судейский квалифицированный корпус составлял около 20 человек. Это были по большей части опытные специалисты, не один десяток лет отдававшие свои сердца детскому туризму, а также молодое поколение (студенты направления подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет спорта»).

По результатам выступления в группе «Молодость»:

I место заняла команда «Плэсень» в составе Баранова Даниила (Монастырщинский район) и Карпенкова Дмитрия (Демидовский район);

II место — команда «Las-Велиж» в составе двух сестёр Васильевой Алёны и Васильевой Анны (Велижский район);

III место — команда «Мир», в состав которой вошли Луцеева Евгения (Монастырщинский район) и Лихорай Виктор   (г. Смоленск).

В группе «Опыт» итоговые результаты распределились следующим образом:

I место — команда «Школя»: Шевченко Игорь и Злотов Николай (г. Смоленск);

II место — команда «СПАСиБО РСК»: Борщевский Алексей (г. Рославль) и Спасов Александр (г. Десногорск);

III место — команда «Кошаки» в составе семьи Васькиных Владимира и Натальи (г. Смоленск).

В подготовке, организации и проведении фестиваля приняли участие МБУ ДО ДЮСШ п. Монастырщина и МБУ ДО «ЦДЮТиЭ» г. Смоленска. Проведение фестиваля легло на плечи Миренкова Андрея Николаевича и Мухаметдинова Рината Раильевича.

Все участники туристско-спортивного мероприятия выражают благодарность  за помощь в проведении туристского фестиваля главе муниципального образования «Монастырщинский район» Виктору Борисовичу Титову; депутату Смоленской областной Думы Егору Цыганову; исполнительному секретарю Монастырщинского местного отделения партии «Единая Россия» Ольге Ходотаевой; директору Детско-юношеской спортивной школы Игорю Викторовичу Куприченкову; Панфилову Леониду Ивановичу; директору МБОУ Монастырщинская средняя школа им. А.И. Колдунова Елене Львовне Ефременковой и школьному повару Наталье Гавриченковой; спонсорам соревнований Петру Ивановичу Боровкову и Андрею Николаевичу Миренкову.

Человек не может без общения, а педагог тем более. Поэтому возможность ежегодных сборов в ноябре месяце даёт заряд позитивной энергии на трудовые будни. Возможность участия в семинаре, общение по проблемам развития спортивно-оздоровительного туризма — это опыт педагогической мысли и деятельности. Участники Фестиваля поделились с нами своими впечатлениями.

Виктория Климова:

— В фестивале я принимаю участие уже не первый раз. Моя дочь ходила на секцию и, можно сказать, меня вдохновила, поэтому со временем втянулась и я. Нынешний фестиваль был очень экстремальным по сравнению с предыдущими. Роль в этом сыграла не только тематика, но и погода. Организация как всегда на высшем уровне! Со многими присутствующими мы уже знакомы, а с некоторыми в этот раз встретились впервые. Это уникальный опыт, который ни с чем не сравнить!

Евгения Луцеева:

— В фестивале я участвую уже четвёртый раз. На фестивале интересно всё: и дистанция, и погода, и этапы. Организаторы каждый раз придумывают что-то новое, поэтому каждый год не похож на предыдущий. На фестивале нас всегда ждёт что-то новое. Всегда приятно встречаться со старыми знакомыми, и узнавать новых участников. У каждого своя вязка узлов, каждый учится и выбирает, что ему больше подходит. Все участники делятся своим опытом. И это бесценно!

Традиционный фестиваль-семинар педагогов — это «территория смыслов» в области спортивно-оздоровительного туризма, собравшая в этом году профессионалов из различных регионов России и Беларуси. Надеемся на расширение географии участников в следующем году. До новых встреч на «юбилейном» X фестивале!

Виктория Александровна Брайцева, к.п.н., доцент кафедрыТуризма и спортивного ориентирования ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет спорта»