Общество

ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛЫ НА БЕРЕГУ КРАПИВЕНСКОГО ОЗЕРА

7 июля с самого раннего утра в д. Крапивна началась подготовка к празднику.

Ребята под руководством директора сельского Дома культуры принялись за подготовку площадки на берегу озера для проведения развлекательно-игровой программы «В гостях у Купалинки». Приготовили место для купальского костра, заготовили хворост, установили «деревце желаний» и устелили травой место для пикника.

В шесть часов вечера в Крапивенском сельском Доме культуры было шумно и весело. Ребята и взрослые, одетые в русские народные костюмы, пестрой толпой отправились на лужок завивать венки. Завивали старательно, каждый старался вплести в свой венок 12 трав согласно поверью этого праздника. Виктор и Людмила Гончаровы помогали освоить плетение венка своей внучке Полинке. Ирина Школьникова старательно завивала веночки своим дочуркам Маше и Даше. Алексей Гардзюлис (многодетный отец) ловко учил плетению своих детишек Диму, Влада, Вику, Женю и Катю. Коля, Матвей, Дима, Соня, Злата, Настя и Даша подбегали к директору Дома культуры с вопросом: «А я правильно завиваю?» «А я?» «А я?»

На лугу царило веселье и предвкушение праздника. Через час ребята в веночках отправились на берег озера, где их ждала встреча с Купаленкой (Дашей Савастьяновой) и морским царем (Ларисой Голуб). Много нового и интересного узнали гости на празднике: обряды и поверья этого праздника, приметы и обычаи.

И взрослые, и дети, собравшиеся на берегу, с огромным удовольствием водили хороводы, отгадывали загадки, украшали березку лентами и загадывали желание, с неописуемым восторгом играли в купальские игры: «Водяной», «Золотые ворота», «Ручеек», «Возьми венок». В это время взрослые разжигали купальский костер. Царь морской устроил забаву, обливал водой всех собравшихся, поздравляя с праздником. Встав на мосток, опускали все свои веночки в воду. Три часа, проведенные на празднике, пролетели незаметно. А затем настала очередь угощений, которые для всех с любовью приготовили Любовь Пупченкова, Жанна и Сергей Никопоренковы, Алексей Гардзюлис, Людмила и Виктор Гончаровы. Печеная картошка, жаренное на купальском костре сало, улыбки на лицах и ощущение праздника, который надолго запомнится и ребятам, и взрослым.

Жанна Никопоренкова:

— Это было просто замечательно. Мы окунулись в далекое прошлое наших дедов и прадедов. Сам праздник был похож на сказку. Костюмы, обряды, игры, заплетание венков. Печеная картошка запомнится надолго, а главное ощущение настоящего праздника. Огромное спасибо организаторам за то, что нам подарили хорошее настроение и этот праздник.

Людмила Гончарова:

— Нет слов, какой восторг от праздника испытывали не только дети, но и мы, взрослые. Праздник Ивана Купалы удался на славу.                                       

Надежда БОЛДЫРЕВА