Общество

Праздник деревни – День земляка

Человек никогда не забывает свою малую родину, поэтому, так или иначе, тянется туда, где родился. История деревни Соболево уходит вглубь веков. Её не увидишь на карте мира, но она так много значит для каждого из гостей и живущих здесь.

До сих пор эта деревенька  дорога и мила для каждого из них. Многое пришлось вынести этому селу,  но всё оно преодолело благодаря труду, упорству, мудрости людей, живших и живущих здесь до сих пор. Доброй традицией в деревне Соболево стали встречи земляков,  кто родился на Соболевской земле и учился здесь в школе.

Первая такая встреча состоялась в 2018 году, затем в 2019-м, а потом из-за пандемии коронавируса   — только в 2022 г.

Ах, какая это была встреча!  В Соболевском сельском Доме культуры 9 июля собралось более 250 человек (гостей и местных жителей). Зал был полон, даже не уместил всех собравшихся зрителей.

Присутствующих  поприветствовали заместитель главы администрации МО  «Монастырщинский район» Горелов Александр Александрович,  глава Соболевского сельского поселения Кулешов Владимир Михайлович,  бывшие директора Соболевской основной школы им. А.Н.Попова: Шупилкин Владимир Николаевич, Колесникова Людмила Васильевна, Ефременковы: Владимир Андреевич  и  Елена Львовна.

Замечательными песнями  порадовали зрителей народный самодеятельный вокальный ансамбль «Околица» (Новомихайловский сельский Дом культуры), Владимир Катушкин, Юрий Тюзе и Александр Горелов.

Душевные стихи прочли ведущие концертной программы художественный руководитель МБУК «Монастырщинский РКДЦ» Воронцова Ирина Викторовна  и заведующая учебной частью Соболевской основной школы им. А.Н.Попова Ходатаева Ольга Владимировна.

Школа имеет огромное значение для любой деревни. Без неё село практически умирает.  Из стен Соболевской школы вышли прекрасные люди. В разные годы директорами этой школы были: Корначёв Евгений Елисеевич, Смоляков Андрей Григорьевич,  Храименков Андрей Алексеевич, Фёдорова Тамара Георгиевна, Ефременков Владимир Андреевич, Шупилкин Владимир Николаевич, Ефременкова Елена Львовна, Колесникова Людмила Васильевна, Иванцов Андрей Николаевич.

В зале присутствовали юбилейные выпуски 1972, 1977, 1982, 1987, 1992, 1997, 2002, 2007, 2012, 2017, 2022  годов классными руководителями которых были: Ковалёв Николай Ильич, Ковалёва Валентина Дмитриевна, Зубарева Наталья Николаевна, Викентьев Леонид Павлович, Федотова Любовь Ивановна,  Ермакова Наталья Викторовна, Викентьева Валентина Николаевна, Самусева Ольга Викторовна.

Спонсорскую  помощь, чтобы организовать хлебосольные столы  с угощениями для земляков, оказали Быков  Леонид Сергеевич, Степанов Алексей Николаевич, Албаков Муслим Шахмурзаевич, супруги Викентьевы: Валентина Николаевна  и Леонид Павлович. Самое активное участие в подготовке праздника  приняли жители деревни Соболево: Борисов Николай, семья Карповых — Вита, Татьяна, Николай и семья Тюзе- Светлана,  Павел и Антон.

На улице можно было угоститься горячими ароматными шашлыками, тушёной картошкой, кашей и другими аппетитными блюдами.

Свою продукцию предоставили Монастырщинское  райпо и магазин «Диана» (ИП  М. Албаков).

Не скучали и дети, для них тоже организовали    развлечения:  батуты, палатка со сладостями. Огромный восторг  у ребят вызвало шоу ростовых кукол «Медведи».

Среди присутствовавших на празднике были и те, кто не живут в Соболево, но приехали сюда, чтобы разделить радость встречи.

Разговорчивой и интеллектуальной собеседницей оказалась Веселова (Яковлева) Людмила Леонидовна, уроженка д.Скреплева, которое находится за д. Дмыничи. Она приехала из Ростова-на-Дону:

— Вот как далеко судьба закинула меня, — рассказывает Людмила Леонидовна, — конечно же, по семейным обстоятельствам. Но душа и сердце мои всегда были здесь, на Смоленщине, с моими друзьями и подругами. Когда мне становится очень плохо, я мысленно прохожу по лесу, по тропинкам родной деревеньки. Даже хочу написать книгу о своей малой родине, о людях, об учителях, о том, как дружно жили тогда.

Спустя 40 лет попала я на встречу земляков в 2018 году, она проходила тогда в д.Соболево,  и теперь посещаю их все.

Пока есть возможность, и здоровье позволит, буду приезжать и в дальнейшем на такие мероприятия. Я благодарна тем, кто их организует,  является спонсорами, только и жду, чтобы хоть на ненадолго вернуться на родину. Даже когда еду в поезде, если слышу смоленский говор, дух захватывает. 

Закончила моя собеседница разговор  своим четверостишием, отражающим все её чувства:

Как тоскую я по тропинкам, мною исхоженным,

По туманам над тихим жнивьём,

Палисаднику, мамой ухоженным

И колодцу с кривым журавлём.

Ещё одна моя замечательная собеседница — Барсук     (Юркова) Галина Алексеевна. Она  живёт сейчас в д. Октябрьское и рассказала нам истоках всех этих встреч:

— Изначально встреча земляков была организована в 2017 году в д. Дмыничи (и всех ближайших деревень). В 2018 году прошла встреча одноклассников и земляков в д.Соболево.  Организовали ее   и были спонсорами  Степанов Сергей Николаевич и Быков  Леонид Сергеевич.

Родилась я в д.Скреплёво, — говорит Галина Алексеевна, — в 1974 году окончила Соболевскую школу. А  потом, когда умер отец, с 2006 года стали жить с мамой в д. Октябрьское.

Как узнала, что будут встречи земляков и одноклассников, активно стала принимать в них участие. Каждый год мне многие звонят и спрашивают дату, когда будет такое важное для них событие.

К сожалению, из-за коронавируса  многие ушли из жизни, но мы их вспоминаем. Но на встречах бывают люди из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону,  даже из Украины. Жаль, в этом году земляков было чуть поменьше, не всех успели оповестить о дате проведения.

Но встреча была незабываемой, со слезами на глазах от радости, что встретились близкие и такие родные люди. Вспомнилось детство, молодость. В дальнейшем хотелось бы, чтобы как можно больше односельчан собралось.

Огромное спасибо за организацию этого праздника!

Отрадно, что на селе проходят подобные мероприятия, где в теплой и дружеской атмосфере могут встретиться и пообщаться земляки, вспомнить детство и юность.  А самое главное, куда ни глянь, везде были счастливые лица людей, оставивших на несколько часов повседневные сельские заботы и хлопоты.

Будем надеяться, что звёздочка деревни Соболево не погаснет и такие встречи продолжатся.

Татьяна Немкова