Общество

Козлова Надежда Владимировна, библиотекарь отдела комплектации и обработки

—  Как вы считаете, у бумажной книги есть будущее?

Козлова Надежда Владимировна, библиотекарь отдела комплектации и обработки:

— Я считаю, что традиционная книга живет своей жизнью, электронная — своей. У каждого есть право выбора, на каком носителе, традиционном или электронном, ее читать.

У каждой книги, электронной и бумажной, есть свои преимущества и недостатки. Печатные тексты легче запоминаются, развивают грамотность.

Бумажная книга будет существовать, потому что книгу в ее традиционном исполнении заменить нельзя. Она обладает особой магией. Каждая книга — это практически «живое» существо, которое имеет душу. Она несет тепло.

Согласитесь, ничем не заменить шорох перелистываемых страниц, незабываемый запах типографской краски, необыкновенные ощущения, когда дотрагиваешься до бумажных листочков. Все это не идет ни в какое сравнение с холодным блеском металлических, электронных читалок.

Другое дело, как она должна выглядеть. Приятно читать книгу, напечатанную на качественной бумаге, с хорошей полиграфией. У человека должна быть возможность держать книгу в руках, возвращаться к строкам, которые ему запомнились, к мыслям, которые его «зацепили», к биографиям, которые не оставили его равнодушным. Книга была и остается самым главным помощником в общении.