Общество

Шумаева Татьяна Петровна, библиотекарь детского отделения МЦБО

—  Какую книгу вы порекомендовали бы прочитать молодым людям, только-только вступающим на взрослый жизненный путь? Какие книги предпочитают юные читатели?

Шумаева Татьяна Петровна, библиотекарь детского отделения МЦБО:

— Особенно читаемая литература сегодня — это книги о любви, фэнтези, приключения, серии книг Мишель Пейвер «Хроники темных времен». Логичный и интересный цикл книг. Это нечто совершенно новое, предназначенное не столько для детей, сколько для ребят, вступивших в ранний подростковый возраст, когда информация и модели поведения еще с легкостью усваиваются, но приобретается способность думать своей головой.

А прочитать посоветовала бы книгу «Президент каменного острова»  и «Президент не уходит в отставку» Вильяма Козлова. Для меня эти книги о выборе, который делает человек на протяжении всей его жизни: выбор друга, любимого человека, выбор своей жизненной дороги. От того, как ориентирован твой внутренний компас, зависит этот путь. Ошибаться можно, это не страшно; главное быть человеком порядочным, поступать по совести и жить своей головой, не плясать под чужую дудку.

Еще посоветовала бы книги Михаила Самарского — они дают юному читателю толчок к размышлению об отношении  к окружающему миру.