Общество

Статус многодетным семьям возобновлен

К числу таких семей относится и наша многодетная семья Алферовых из Монастырщины.

По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского с 1 января 2023 года в соответствии с областным законом от 24.11.2022 № 150-з «О внесении изменений в статьи 1 и 3 областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» изменено понятие «многодетная семья». Теперь данное понятие предусматривает включение в состав многодетной семьи детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву.

Благодаря нововведениям смоленским семьям возобновляют статус многодетных.

К числу таких семей относится и наша многодетная семья Алферовых из Монастырщины.

В семье трое детей. Марьяна и Вика  — еще школьницы. Марьяна учится в 8-м классе, а  Вика в -4. Старший Денис учится в  11 классе Смоленского Фельдмаршала Кутузова Кадетском корпусе. Денису 1 января  уже исполнилось 18 лет.

И семья Алферовых  с этого момента утратила свой статус многодетной. Но в отделе социальной защиты главе семейства Владимиру Владимировичу, который обычно и занимается сбором всех необходимых для пособий документов, пояснили, что в связи с изменениям, внесенными в областной закон, статус многодетной семьи им будет возобновлен и тут же предложили собрать комплект необходимых документов.

По словам мамы многодетной семьи Алферовых Олеси Владимировны, продление срока действия льгот, является хорошим подспорьем для их семьи: Во-первых у нас сохранятся льготы по уплате транспортного и имущественного налога, мы продолжим вносить 50% от стоимости обучения Дениса в кадетском корпусе, и дочка по-прежнему будет бесплатно заниматься  в кружках Детской школы искусств.

Кстати, после окончания кадетского корпуса Денис планирует связать свой жизнь с профессией военного и собирается поступать в одно из высших военных заведений.

От всей души желаем успеха ему и   всей многодетной семье Алферовых.

Кстати, добавим, что после поступления Дениса в высшее учебное заведение, семья сможет сохранять свой статус многодетной до момента, пока ему не исполнится 23 года.

Уточнить свой статус многодетных семей или возобновить его в случае, если соблюдается указанные выше условия, смогут и другие наши монастырщинские семьи. За консультацией им нужно всего лишь обратиться в отдел социальной защиты

На фото: большая семья Алферовых вместе с сестрой мужа Ольгой Петровной Щегловой